Airpods, Instagram, Apple Watch: невероятные технологические продукты, которых не было 10 лет назад

В 2009 году мы и подумать не могли, что через десять лет социальные сети станут настолько популярны, а наушники будут без проводов. За последние десять лет изменилось многое: развились технологии, общение в интернете заменило живое. Общество так привыкло к этим вещам, что уже не замечает разницы, но иногда о ней, разнице, стоит напоминать.

iPad

Девайс был представлен десять лет назад. Тогда Джобс сказал, что гаджет гораздо лучше ноутбука и смартфона. Оригинальное устройство стоило от 499 до 829 долларов. За десяток лет вышло несколько обновленных версий в разных ценовых категориях. За последний год компания представила iPad Mini, iPad с десятидюймовым экраном, iPad Air.

Snapchat

Летом 2011 года в App Store появилось это приложение. Оно предназначалось для общения и обмена исчезающими фотографиями. Тогда "Снапчат" назывался по-другому, но на иконке был все тот же призрак. К сентябрю того же 2011 года название поменяли на уже привычное, и приложение стало популярно у подростков.

Прошло шесть лет, когда приложение выкупила государственная компания за двадцать два миллиарда долларов. Теперь "Снапчат" — это еще и телевизионные шоу, разные продукты и прочее.

Очки виртуальной реальности

Очки виртуальной реальности впервые появились в 2012 году. На выставке в 2012 году компания id Software рассказала о разработке новой версии игры Doom3, которая совместима с очками виртуальной реальности. Девайс принес компании 2,5 миллиона долларов, но создателям казалось этого мало. Получив прибыль в 16 миллионов долларов, компанию продали "Фейсбук" за два миллиарда долларов. Сейчас разработано несколько видов очков, популярных среди любителей компьютерных игр.

"Инстаграм"

Instagram запустили в октябре 2010 года. В первый день зарегистрировалось в социальной сети двадцать пять тысяч пользователей. К 2011 году приложение стало самым популярным для айфона, а уже в апреле следующего года Марк Цукерберг купил компанию за миллиард долларов.

За 2017 год приложение принесло за счет глобальной рекламы почти три миллиарда долларов. В 2018 году на платформе было зарегистрировано больше миллиарда человек. Российские пользователи, судя по опросам, пользуются "Инстаграм" несколько раз в день.

Сейчас пользователей сети намного больше, появились новые возможности и даже услуги видеосвязи.

Lyft

Еще одно приложение запустили в 2012 году. Оно было создано в Калифорнии как приложение для поиска водителей. Производители уверяют, что пользователи приложения сэкономят на поездках до тридцати процентов от обычной стоимости такси. Водители, сотрудничающие с компанией, помечают машины пушистыми розовыми усами на бампере.

В апреле 2014 года приложение уже работало в шестидесяти городах Америки. За те два года было привлечено порядка 330 миллионов долларов инвестиций.

Компанию основали Джон Зиммер и Логан Грин, сейчас прибыль от приложения достигает тринадцати миллиардов долларов. На сегодняшний день компания продает электроскутеры, велосипеды и курсы вождения автомобилей.

"Пинтерест"

Приложение, в котором пользователи могут размещать фотографии в настоящем времени, сортировать их по коллекциям и делиться с другими пользователями. Картинки называют пинами, а место, где они размещаются в коллекции, называют досками. Если прикрепить картинку к виртуальной доске, то оно будет доступно всем пользователям. В приложении часто всплывают рекомендованные страницы, которые должны быть интересны пользователю. Чаще всего "Пинтерестом" пользуются женщины от двадцати пяти до пятидесяти пяти лет.

Считается, что приложение было создано в 2009 году. Его придумал Бен Зильберман, а потом основал одноименную фирму.

На сегодняшний день в приложении зарегистрировано больше трехсот миллионов пользователей, общая стоимость компании оценивается в десять миллиардов долларов.

4G

Сейчас сеть уже не кажется чем-то особенным, но она существует меньше десяти лет. В девяностых была разработана 3G сеть, она дала возможность одновременно передавать голосовой и контентный трафик. Скорость увеличилась до 21 Мбита в секунду. Пользователи получили возможность общаться онлайн и просматривать видео. Все телефоны снабжались 3G.

Сети 4G начали разрабатывать в 2002 году. От разработки до внедрения прошло восемь лет. Скорость передачи увеличилась до 300 Мбит в секунду. В марте 2010 года вышел первый телефон, снабженный 4G, и в июне подобную модель выпустил "Самсунг". Только в 2012 году 4G появился на айфоне.

Беспроводные наушники

Наушники от Apple за короткий срок стали очень распространенными, хотя существуют они всего три года. Их представили одновременно с "Айфоном 7" в 2016 году. Это был первый смартфон без разъема для наушников и AirPods позиционировались как компаньоны к нему.

Гаджет настолько полюбился пользователям, что со временем беспроводные наушники стали продавать отдельно. По последним данным, к 2021 году наушники станут третьим по величине продуктом популярной компании.

Умные часы

Впервые умные часы были представлены в сентябре 2014 года, но в продажу поступили только в апреле 2015 года. Чтобы они работали полноценно, у их обладателя должен быть как минимум "Айфон 5".

Оригинальные часы представлены в нескольких видах:

  1. С сапфировым стеклом.
  2. С корпусом, оформленным с добавлением золота.
  3. С корпусом из серебристого или серого анодированного алюминия.

Второе поколение часов представили в 2016 году, а третье - в 2017 году. Четвертое поколение умных часов вышло в сентябре 2018 года, пятое же в сентябре 2019 года.

На часы возлагались большие надежды, потому что это был первый продукт после смерти Стива Джобса в 2011 году. Этими часами сейчас владеет больше пятидесяти процентов пользователей айфонов.

Microsoft Surface

У компании была цель создать такой продукт, который сможет конкурировать с iPad от Apple. Гибрид планшета и ноутбука вышел в продажи в июне 2012 года. Стив Баллмер, тогдашний генеральный директор корпорации, назвал устройство новым семейством вычислительных устройств от Майкрософт.

Сейчас линейка расширилась, есть несколько видов гаджетов как меньшего, так и большего размера. Есть даже ноутбук с сенсорным экраном и настольный компьютер для профессионалов.

Что будет в следующие десять лет?

За десять лет человечество многого достигло в сфере технологий. Иногда кажется, что дальше двигаться некуда, но это не так.

Ученые уже предположили, что изменится за следующий десяток.

Биотехнологии позволят людям без конечностей жить полноценной жизнью. Будут создаваться протезы, которыми управляет человек силой мысли.

За десять следующих лет люди научатся строить здания, которые не требуют затрат на обслуживание. Все необходимое они будут брать из солнечных батарей и ветряных турбин.

Ученые уверяют, что через десять лет появятся компьютеры, обладающие интеллектом людей. В новых ноутбуках не будет клавиатуры и мыши, потому что машины будут управляться силой мысли.

Электрокары все больше будут завоевывать рынок, потому что они не наносят вреда природе. Со временем все гибридные автомобили исчезнут.

Через смартфоны или специальные очки можно будет получать информацию о любом объекте или строении.

Активно начнут разрабатываться способы использования солнечной и ветряной энергии, со временем новые технологии оставят привычные сейчас далеко позади.

Органы для трансплантации можно будет напечатать на 3D-принтере.

С развитием интернета каждый человек сможет начать бизнес даже без капитала.

Как видите, не только с 2010 года вышло много нового, но и следующие годы будут богаты на грандиозные открытия. Сейчас же мы может только предполагать, что будет дальше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что из последних изобретений вам нравится больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.