Простой способ проверить безопасность вашего смартфона: лайфхак

В современном цифровом мире смартфоны стали практически частью человеческого организма. Фото- и видеосъемка - одни из самых популярных функций мобильных устройств. Они позволяют запечатлеть любой момент жизни человека простым нажатием кнопки.

Палка о двух концах

Но фотокамера, которую люди постоянно носят с собой, может быть использована и против них.

Согласно исследованиям, проведенным компанией Checkmarx, некоторые мобильные устройства имеют серьезные проблемы с безопасностью. Это касается гаджетов, работающих на системе "Андроид". Приложения, установленные на смартфон или планшет, способны без вашего ведома получить доступ к камере или микрофону.

К счастью, подобных случаев пока зарегистрировано не было. Однако специалисты из компании Checkmarx смогли создать и запустить программы для записи телефонных звонков, захвата фотографий, видео и аудио и определения местоположения. Эти приложения работают удаленно. Специалисты компании уверены, что такие программы способны создать и хакеры.

Опасность

В начале этого года компании Google и Samsung разработали защиту для некоторых моделей смартфонов. Но эксперты из Checkmarx уверены, что многие гаджеты по-прежнему остаются под угрозой. К счастью, есть способы проверить, насколько защищено устройство.

Проще простого

Счастливые владельцы смартфонов Pixel могут без особого труда проверить безопасность девайсов.

Для этого нужно открыть настройки, потом зайти в "Приложения и уведомления" - "Все приложения" - "Камера" - "Расширенные настройки" - "Детали", найти там Google Play. Если оно обновлялось с июля 2019 года - то вы в безопасности.

Проверка других смартфонов с операционной системой "Андроид"

Если вы не уверены, исправили ли производители вашего телефона ошибку приложений для камеры, то можно самим попытаться обнаружить ее.

Для этого нам понадобится:

  • Персональный компьютер.
  • Устройство "Андроид".
  • Кабель USB, чтобы соединить их.

План действий

Прежде всего нужно установить на компьютер программу ADB и настроить ее. Когда приложение скачано и установлено - подключите мобильное устройство к персональному компьютеру. Теперь можно попытаться получить снимки и видео с телефона.

Откройте командную строку компьютера. В Windows она вызывается комбинацией клавиш "Windows +R".

Затем по очереди вводите следующие команды:

adb shell am start-activity -ncom.google.android.GoogleCamera/com.android.camera.CameraActivity —ezextra_turn_screen_on true -a android.media.action.VIDEO_CAMERA —ezandroid.intent.extra.USE_FRONT_CAMERA true

А потом:

adb shell am start-activity -ncom.google.android.GoogleCamera/com.android.camera.CameraActivity —ezextra_turn_screen_on true -a android.media.action.STILL_IMAGE_CAMERA —ez android.intent.extra.USE_FRONT_CAMERA true —eiandroid.intent.extra.TIMER_DURATION_SECONDS 3

Проверка

После того, как команды были введены, откройте приложение камеры своего телефона и зайдите в галерею фото и видео. Если вы найдете там новые файлы (изображения или ролики), то ваше мобильное устройство не защищено.

Что делать?

Если вы давно не обновляли приложение для мобильной камеры - сделайте это. Затем снова введите приведенные выше команды.

Если опять получилось воспользоваться камерой - немедленно свяжитесь с производителем устройства и сообщите о проблеме.

В чем заключается опасность?

Даже если человек не хранит на смартфоне фотографии, которые могут его скомпрометировать, ему все равно стоит позаботиться о безопасности камеры. Как правило, изображения и видео хранятся на SD-карте, вставленной в устройство. Но на этом же носителе может присутствовать и другая, более ценная информация.

Поэтому злоумышленники, получив доступ к хранилищу фото и видео, могут скачивать и другие файлы.

Не стоит включать Bluetooth и Wi-Fi вблизи незнакомых гаджетов, которые могут похитить у вас фото или видео.

Ведь мобильные устройства - это настоящая золотая жила для компьютерных мошенников.

Вот только некоторые действия, которые они могут совершить:

  • Без ведома владельца сделать фото и получить его.
  • Незаметно снять и посмотреть видео.
  • Определить при помощи GPS, где сделаны все фото и видео.
  • Отслеживать звонки и записывать их. Злоумышленники могут получать запись голосов звонящего и отвечающего.

Именно поэтому сотрудники фирмы Checkmarx проверили мобильные устройства на возможность их взлома и похищения данных. А также назвали способы их защиты.

Благодарность

Вот что сказали о деятельности компании Checkmarx представители Google: "Мы благодарны Checkmarx за то, что они привлекли наше внимание к этой проблеме и работали вместе с нами над ее решением".

В июле 2019 года Google выпустило обновление для камеры. Установив его, пользователи обезопасят свои мобильные устройства.

Но, несмотря на это, опытные программисты все равно советуют владельцам смартфонов не терять бдительности и не хранить в памяти гаджетов информацию, которая может быть интересна мошенникам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вас пугает опасность похищения фото и видео со смартфона?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.