Производство защитных стекол для смартфонов в Китае (экскурсия по заводу)

На Кантонской ярмарке представители X-ONE продемонстрировали настоящее шоу. Ребята изо всех сил били смартфоны, расположенные на столах. Так прошла демонстрация защитных стекол, которые могут устоять перед самыми экстремальными нагрузками. После ярмарки многим зрителям захотелось посетить завод X-ONE, который располагается в городе Гуанчжоу (Китай), чтобы своими глазами увидеть весь производственный процесс и пообщаться с руководством компании.

Что представляет собой компания?

Под торговой маркой X-ONE выходят в свет аксессуары высшего качества: защитные экраны, защитные стекла, чехлы, зарядные кабели и многое другое. Эти продукты можно встретить в магазинах электроники в Европе и Азии. Как оказалось, производство защитных очков для смартфонов занимает немного места и не требует большого количества сотрудников.

На этом заводе работает около тридцати человек, а большая часть работы выполняется автоматизированными подразделениями. В основном люди контролируют контроль качества и упаковку продуктов.

Какова тайна высокой прочности изделий?

Секрет высокой прочности экранов компании скрывается в ленте, которая поставляется в рулонах из Японии. Такое сырье намного дороже китайского, к тому же оно несоизмеримо превосходит китайское по своим характеристикам. Руководство компании высоко ценит свой имидж и не стремится к краткосрочной сверхприбыли, что доказывает история бренда, сформированного в 2010 году.

Изготовление защитных очков для дешевых и старых моделей смартфонов реализуется при помощи матрицы и специального пресса. Данная методика считается устаревшей, однако по скорости она превосходит лазерные станки. Например, лазер с компьютерным управлением может производить около двадцати тысяч копий в день, в то время как классическая печать производит более ста тысяч.

Объект, на котором установлен пресс, переполнен стеллажами, на стойках которых находятся тысячи различных матриц. Трудно представить, сколько смартфонов прошло через руки инженеров компании X-ONE.

С момента выпуска нового устройства на рынок до выпуска защитного стекла для него требуется не больше двух недель. Это время отводится подготовке матрицы и организации тестирования.

Новейшие станки с точной лазерной резкой устанавливаются рядом с прессом. В этом конкретном случае классическая матрица заменяется компьютерной программой.

Качество продукции - на высоте

Качество продукции и точность всех линий контролируются видеокамерой. Сотруднику нужно только взять готовую продукцию и подготовить новый лист ленты.

Особое внимание в компании отводится проверке качества продукции, осуществляемой исключительно вручную. Сотрудники, которые визуально осматривают каждое защитное стекло на наличие брака, сидят в специальной зоне. В случае каких-либо проблем вся партия проверяется снова и еще более тщательнейшим образом - так, что ни одно повреждение, каким бы мизерным оно ни было, не пройдет мимо зорких глаз сотрудников.

После долгого и внимательного визуального осмотра стекла снова загружаются в специальную машину, где они поочередно маркируются. Это самый последний производственный процесс, после которого изготовленные товары отправляются на упаковку в фирменные коробки компании X-ONE.

Дизайн одной коробки может значительно или совсем немного отличаться от дизайна другой и третьей - в зависимости от рынка сбыта. Однако продукция, изготовленная компанией, поступает на продажу исключительно под своим брендом - совершенно никаких контрактов на неназванные OEM-поставки нет и в ближайшем будущем не будет, если верить словам руководителей компании.

Производство - сложная задача

Процесс производства издалека может показаться очень и очень простым. Что нужно сделать? Разрезать, изучить, проверить на наличие каких-либо повреждений (если они есть, отправить всю партию на переработку), если браков нет, красиво и аккуратно упаковать и, в конце концов, отправить все на рынок. Но в данной статье показан только заключительный этап крупной производственной цепочки. Разработка матрицы для печати на защитном стекле и тестирование образцов занимают очень много времени. Аксессуары для производства и лента сверхвысокой прочности поставляются с других заводов, включая расположенные в Японии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.