9 ошибок, которые сокращают срок жизни мобильного телефона

Проведите эксперимент: выходите из дома на встречу с друзьями, оставив гаджет дома. Полагаю, данное предложение вам не понравится с первых фраз. И правда, кто будет в восторге, оставшись один в городе: кто-то из друзей может отменить встречу, кто-то забудет, где ее назначали?

Понимаете, насколько сильно мы зависимы от телефона в XXI веке? Телефон постоянно с нами, и зачастую мы относимся к нему с неким безумием и раболепием. Но бережем ли мы его в должной мере, чтобы он служил качественно и не подводил в тяжелых моментах?

Какие ошибки ведут к быстрой поломке аккумулятора телефона? А он, как известно, является основной составляющей гаджета, к которой подключены все основные микросхемы.

Вы никогда не выключаете телефон полностью

А зря: это продлевает срок жизни батареи. Попробуйте выключить его хотя бы в ночь на выходные, поскольку без будильника многие не представляют свое утро.

Wi-Fi и Bluetooth

Рекомендуется выключать в то время, когда не используете данные службы. Они сильно расходуют энергию, заставляют вас заряжать устройство чаще, а значит, сокращать срок годности телефона.

Температура вокруг

Не существует аккумуляторов, пригодных под экстремальные перепады температур. При низких – литиевые батареи теряют свой объем из-за замедления скорости химической реакции посредством электролита. При повышенных – батарея начинает деградировать, а также может воспламениться, поскольку литий является очень активным металлом. Поэтому заряжайте телефон и пользуйтесь им при комнатной температуре.

Заряжать до 100 %

Появляются проблемы, связанные с нагревом аккумулятора. Зарядка подобного рода только уменьшит время службы аппарата. Старайтесь заряжать его примерно до 90%, и все будет в порядке.

Полная разрядка

Речь идет не о разрядке до 0 %, а о глубокой посадки аккумулятора: это состояние, когда телефон выключается и долго пребывает в таком состоянии. Такими действиями вы уменьшите емкость батареи.

Иногда даже полезно, например, раз в полгода, делать разрядку до 0 %. И сажать аккумулятор полностью, когда хотите сменить батарею.

Быстрые зарядные устройства

Одним из основных врагов литиевых батарей является высокая температура. А быстрые зарядные устройства как раз приводят к нагреванию телефона. То же самое касается и более мощных зарядок. Никогда не превышайте мощность! Обращайте внимание на информацию, которая указана в документации телефона. В худшем случае это может привести к возгоранию.

Все приложения присылают уведомления

Это неблагоприятно влияет на нашу нервную систему. Но кроме этого, тратит ресурс батареи. Например, различные игры. Просто отключите все уведомления помимо важных новостных приложений или мессенджеров.

Использование GPS

Службы геолокации потребляют невероятно много энергии. Заблокируйте использование этих данных в лишних приложениях. Оставьте только транспортные и погодные сервисы.

Не используете чехол

Очень важно оберегать устройство от падений и последующих из них бесконечных ремонтов. Сейчас на рынке существует масса чехлов с хорошей броней, а также прочным стеклом. Они способны выдержать даже преднамеренный удар (но лучше все же так не делать)!

Сегодня смартфоны – едва ли дешевое удовольствие. Не менее дорогие и различные девайсы к ним. Но стоит один раз обезопасить себя, чтобы не переживать по поводу внезапных взрывов батарей, которые несут вред не только смартфону, но и вашему здоровью – известно много случаев, когда подобные курьезы происходили прямо в руках у пользователя и вели к совсем не радужным последствиям.

Оберегайте предмет, который позволяет вам спокойно ездить по городу, узнавать погоду, обнаруживать пробки и интересные факты. Потому что сегодня без подобных сервисов крайне сложно ориентироваться в мегаполисах и вести дела.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы меняете свой смартфон? Знаете ли реальные случаи возгорания?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.