Новейшая разработка: дроны с когтями, как у птиц и летучих мышей

Беспилотники полезны своей многозадачностью, но эта полезность часто ограничена временем, в течение которого они могут оставаться в воздухе. Можно ли уменьшить нагрузку для дронов? Специалисты изготовили для этих устройств специальные когти, с помощью которых они могут легко садиться и даже висеть, сохраняя заряд батареи и существенно увеличивая время полета. Более подробно об этом читайте ниже.

Новое приспособление

Многонациональная команда исследователей, вдохновленная птицами и летучими мышами, создала особые когти. Она отметила, что многие летающие животные имеют ноги и когти, подходящие для прикрепления существа к его любимой поверхности. Часто они сидят или висят, или прислоняются к объекту, и в итоге они сберегают свою энергию.

Изыскатели сообщают, что во всех этих случаях некоторая часть ноги животного (соответствующей формы) взаимодействует со структурой в окружающей среде и способствует тому, что подъемной силы требуется меньше. С помощью нее птица также может полностью приостановить полный силовой полет.

Их целью является применение той же концепции для летательных беспилотных аппаратов, которую обычно называют «усаживаться».

Разработка

Изыскатели разработали приводную и модульную конструкцию шасси для летательных беспилотных аппаратов с вращающимся крылом, состоящую из устройства захвата и набора контактных узлов, которые прикреплены к пальцам захвата.

Эта модульность значительно расширила диапазон возможностей конструкций, которые можно применять для сидения и отдыха так же, как это делают птицы.

Вместо того чтобы пытаться изготовить один замысловатый механизм, к примеру, пару шарнирных ножек, команда оснастила дроны набором статических модулей 3D-печати особой формы и одним большим захватом.

Дрон осматривает ближайшие предметы, используя лидар или иной счетчик глубины. Это позволяет ему давать характеристику ближайшей поверхности и сопоставлять ее с библиотекой примеров, на которые он может опираться.

На картинке вы можете увидеть квадратные ребра, расположенные в правом верхнем углу. Они могут опираться так же, как на рисунке А, в то время как полюс может быть сбалансирован так же, как на изображении В.

Если дрон видит поверхность, то он может опереться на шест или схватить его сверху. Если это горизонтальная полоса, он может захватить ее и повиснуть внизу, при необходимости переворачиваясь снова.

Если это уступ, он может применить небольшой вырез, чтобы закрепиться возле угла и отключить несколько или все свои двигатели. Эти модули могут быть запросто заменены или трансформированы в зависимости от миссии.

Применение

Выйдут ли когда-нибудь дроны, владеющие навыками летучих мышей, в серийное производство? В действительности, все вышеуказанные новшества замечательно работают для прототипа. Важнейшей частью, по-видимому, является распознавание полезных поверхностей и точное позиционирование, необходимое для правильного приземления на них.

Все эти нюансы достаточно полезны, особенно в профессиональной и военной области. Разработчики думают, что их детище через несколько лет станет очень популярным. Создателями удивительных дронов являются Кайю Ханг, Симин Лю, Хаоран Сонг, Фу Чжан, Даника Крагич и другие ученые из Йельского университета Гонконга и Королевского технологического института КТН.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы купить такой дрон?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.