Не слабые инновации: удивительные вещи, которые изобрели женщины

Если вас попросят быстро назвать самых известных изобретателей, вы, вероятно, вспомните такие имена, как Леонардо да Винчи или Томас Эдисон. Но как насчет женщин? Представительницы женского пола ответственны за многие вещи, которые мы используем в повседневной жизни, хоть им и не всегда было легко оформить патент и получить признание. Человечество создало множество хороших вещей, начиная с руля и заканчивая мобильным телефоном. Но какая из них была создана женщиной, наверное, знают не многие.

Оформление патента

5 мая 1809 года Мэри Крис стала первой женщиной, которая получила патент В США на изобретение техники плетения из соломы с шелком. Конечно, изобретатели в лице женщин существовали и до этого времени, но законы во многих штатах запрещали им владеть собственностью. Это заставило некоторых из них подавать заявки на патенты на имена своих мужей.

Сегодня женщины имеют половину из всех докторских степеней в науке и технике, но только 10% из них имеют патент. Это частично обусловлено тем, что Ведомство по патентам и товарным знакам США склонно отклонять заявки от представительниц прекрасного пола.

Более того, если все-таки патенты, что запрашиваются женщинами, одобрены, скорее всего, они будут содержать дополнительные параметры, которые сделают их описание более подробным.

Женщины-изобретатели

Интересно то, что некоторые из дам были еще детьми, когда изобретали свой первый продукт. При этом они преодолевали жесткие препятствия, которые были связаны с их половой принадлежностью.

С 1977 по 2016 год число обладателей патентов среди женщин увеличилось в пять раз. Но несмотря на это, предстоит еще пройти долгий путь, прежде чем они будут справедливо признаны новаторами в своих областях.

Предлагается рассмотреть некоторые изобретения женщин, которые изменили историю.

Аквариум

Этот предмет был изобретен Жанной Вильпре-Пауэр в 1832 году. Она была натуралистом, пыталась доказать, что моллюск Nautilus не использует выброшенные раковины других моллюсков, а создает свою собственную. Чтобы это доказать, необходимо было наблюдать за существом на протяжении длительного периода времени, а также изучать морскую флору. Для этого она и придумала стеклянный аквариум.

Производство мороженого

В 1843 году Нэнси Джонсон создала двухцилиндровую машину для мороженого, которая заводилась вручную. Этот агрегат мог производить два вкуса мороженого, которые замораживались одновременно, но отдельно друг от друга.

Посудомоечная машина

Джозефина Кокрейн в 1872 году создала первую конструкцию посудомоечной машины. Она использовала давление воды для удаления мусора.

Система снижения шума в поездах

Мэри Уолтон в 1881 году запатентовала систему, которая помогала снизить шум неровных железных дорог Нью-Йорка, изолируя пути с помощью ящиков с песком. Практически сразу же права на изобретение выкупила городская железная дорога.

Автомобильный обогреватель

Маргарет А. Уилкокс в 1893 году изобрела способ обогрева автомобилей. Суть заключалась в том, что воздух направлялся в кабину через двигатель.

Медицинский шприц

За сто лет до того, как Летиция Грир изобрела одноручный шприц, медики применяли такие изделия, которые предполагали использование во время уколов двух рук. Но 1899 год стал для медицинских работников знаковым, так как новое изделие значительно облегчало им работу.

Выдвижной поводок для собак

Это изобретение принадлежит Мэри А. Делани, оно было создано в 1908 году. Она создала такой поводок, который в любой момент можно было укоротить, чтобы помешать собаке бегать вокруг фонарей или приближаться к прохожим.

Одноразовый подгузник

Сначала Марион Донован изобрела влагонепроницаемое покрытие для подгузников, а затем и сам одноразовый подгузник в 1950 году. Женщина хотела помочь многим людям, но ее изобретение изначально проигнорировали мужчины, так как его посчитали непрактичным. Тем не менее она проявила настойчивость, и новшество нашло применение у множества людей.

Пуленепробиваемое волокно

В 1966 году Стефани Кволек пыталась создать легкий и прочный пластик для автомобильных шин. В итоге она создала революционное пуленепробиваемое волокно кевлар, которое спасло множество жизней в виде бронежилетов. Также оно используется для создания мостовых тросов, каноэ и сковородок.

Натуральный цветной хлопок

Ранее натуральный цветной хлопок было сложно выращивать и обрабатывать, его нужно было собирать и скручивать вручную. Поэтому предпочитали выращивать белый хлопок и затем красить его. Но Салли Фокс в 1997 году сумела вырастить такие виды растения, которые позволяли осуществить машинную обработку. Производство тканей натуральных цветов позволило резко сократить химическую и отбеливающую обработку, а также потребность в синтетических красителях. Сегодня в линейку тканей Fox входят коричневый, красно-коричневый, молочно-шоколадный, зеленый и другие оттенки хлопка.

Как видно, женщины сделали большой вклад в развитие науки и техники. Хотя многие мужчины считают их слабыми, они способны помочь множеству людей облегчить себе жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Может быть, и вы что-нибудь изобрели?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.