Атака киберпреступников: как защитить себя и свои данные в Интернете

Шопинг в интернет-магазине, скачивание музыки со сторонних сайтов, частое использование электронной почты, - все это привычная деятельность современного человека. Но знали ли вы, что она может быть крайне опасной? Эти вещи могут подвергнуть вас риску попасть в хищные лапы киберпреступников. Я решила разобраться, можно ли защитить себя в Интернете, и какие способы существуют.

Если вы не сталкивались - не значит, что мошенников нет

Число случаев киберпреступности во всем мире растет. За последние несколько лет уровень атак на интернет-пользователей возрос практически в два раза. Мошенники разрабатывают все более изощренные методы, которые позволяют им совершать преступную деятельность в режиме онлайн. Цифровой мир для них - золотая жила, где даже внедрение новых инструментов и платформ не может остановить.

И даже если вы годами пользуетесь Интернетом, но ни разу не столкнулись с киберпреступностью, не значит что ее не существует. Но чем больше вы доверяете сайтам и программам, чем больше делитесь личной информацией, тем выше становится риск.

Кому стоит опасаться: ограничение и меры безопасности

Недавнее исследование Университета Мичигана показало, что интернет-магазины, стоковые музыкальные сайты, электронная почта подвергают вас более высокому риску атак вредоносных программ.

По словам Томаса Холта, ведущего автора исследования, эти привычки свидетельствуют о низком самоконтроле. Эта черта и привлекает хакеров, мошенников.

Важно понимать, что Всемирная сеть имеет вездесущие риски. В онлайн-пространстве существует постоянная возможность попасть в лапы киберпреступников, особенно для тех, кто любит закупаться в интернет-магазинах и скачивать пиратские фильмы, игры, музыку.

Большая часть мошенников заполучают информацию о пользователях, которые совершают покупки в маркетплейсах. Невольно покупатели передают свою платежную информацию фиктивным розничным торговцам.

Сомнительные магазины уже давно обманывают людей и будут продолжать это делать, отказываясь от информации о своих банковских реквизитах в обмен на поддельные товары. Чаще всего на уловку попадают те, кто хочет купить одежду, косметику, электронику, автомобили и даже домашних животных. Нередко сомнительные магазины буквально кричат, что подарят вам пробный товар бесплатно или ценный подарок.

Мы привыкли думать, что на киберпреступников могут нарваться лишь люди в зрелом возрасте из-за незнания и неумения ориентироваться в интернет-пространстве. Но, как оказалось, в лапы мошенников попадают часто молодые люди в возрасте 18-24 лет. Это подчеркивает необходимость повышения осведомленности о кибербезопасности во всех возрастных группах.

Что можно сделать?

Анализ личных привычек поможет снизить риски. А если использовать распространенные методы обеспечения безопасности, которые рекомендуются экспертами, то можно и вовсе защитить себя от киберпреступников.

Но какие простые и эффективные способы укрепить вашу цифровую безопасность имеются? Вот 5 популярных и работающих методов, которые помогут защитить вас в Интернете.

Антивирусное программное обеспечение для вашего компьютера и браузера

Несмотря на весь скептицизм, которым окутаны антивирусные программы и проги для блокировки рекламы, они действительно могут помочь побороть киберпреступность.

Постоянно поддерживайте программное обеспечение в актуальном состоянии не только на компьютере, но и в телефоне, интернет-браузере. Например, Avast - хороший и бесплатный вариант. Есть также Norton Antivirus, Dr. Web и другие.

Антивирусное программное обеспечение не предлагает полную защиту от всех вредоносных программ, да и лечение он не может предоставить. Однако эти ПО способны выявить скрытые файлы на компьютере, которые считывают вашу личную информацию.

Киберпреступность процветает, потому что мошенники используют человеческие слабости, такие как лень, апатия и невежество. Пользователи попросту не хотят изучить этот вопрос и обеспечить себе хоть какую-то безопасность.

Измените пароль маршрутизатора

Средний потребитель мало взаимодействует со своим домашним маршрутизатором. Для тех, кто не знает что это, - это мигающий, защищенный паролем ящик, отвечающий за распространение Wi-Fi по всему дому.

Но, как оказалось, это точка уязвимости, которой и пользуются киберпреступники. В 2018 году более 500 000 маршрутизаторов в 54 странах были мишенью для вредоносных программ. Зараженный “ящик” был использован для отправки дополнительных файлов, которые позволяли передавать личную информацию мошенникам и атаковать его.

Сетевые устройства часто являются легкими мишенями, поэтому важно изменить его пароль, сделать его сложнее, чтобы киберпреступники не смогли добраться до ваших данных. Как правило, при установке маршрутизатора устанавливается пароль по умолчанию. Например, шесть нулей или несколько одинаковых букв.

Дважды проверьте URL-адреса и адреса электронной почты, когда вас просят перейти по ссылке или загрузить содержимое

Поддельные веб-сайты и адреса электронной почты могут попросить вас предоставить свой логин и информацию о кредитной карте под видом официального источника, например, банка или социальной сети. Мошенники часто используют эту тактику, которая называется “фишинг”, чтобы собирать данные жертв, чтобы входить в личный кабинет на реальном веб-сайте. Они также могут установить вредоносные ПО на ваш компьютер, смартфон или другое устройство.

Всякий раз, когда вас просят войти в учетную запись или предоставить кредитную информацию, рекомендуется дважды проверять символы небольшой блокировки и буквы “https” (“S” для обеспечения безопасности) слева от URL-адреса.

Это означает, что ваше соединение зашифровано и что сайт, который вы посещаете, сертифицирован. На эти два показателя не полностью защищены, и конечная защита всегда заключается в проверке самого URL-адреса. Не переходите по ссылке, если заметили слово “Fakebook”, вместо правильного “Facebook”. У банков и крупных социальных сетей никогда не бывает ошибок в адресах!

Менеджер паролей

Каждый пятый человек в интернете использует одинаковые пароли для всех своих учетных записей в Интернете. И если вы один из них, то вы находитесь в зоне риска.

Повторное использование одного и того же пароля на нескольких платформах ставит вас под угрозу. Если одна платформа, которую вы используете, страдает от нарушения данных, многие из ваших других учетных записей будут уязвимы. Приведу пример: несколько личных кабинетов прикреплены к одному почтовому ящику. Представьте, сколько золотых жил достанется мошеннику, взломай он вашу почту!

Менеджеры паролей - это программы, которые хранят ваши данные и генерируют рандомизированные новые пароли по мере необходимости. Эта программа позволяет записывать регистрационную информацию и обновить ее, если решите зайти на сайт.

Поиск базы данных

Используйте базу данных для отслеживания слитых учетных данных. Если ваш электронный адрес появится в общем списке, то вы узнаете об этом первым. После предупреждения необходимо сменить пароль на том веб-сайте, который был более уязвим мошенникам, а также в другом месте, где использовали ту же комбинацию “пароль/электронная почта”.

Сегодня утечка адресов не является глобальной проблемой, как, например, в период с 2012 по 2016 гг. Тогда в даркнет были слиты более чем миллиард комбинаций электронной почты и паролей, которые покупались мошенниками. Такие базы данных, как Pwned помогут отследить их утечку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сталкивались с мошенниками и киберпреступностью? Как защищаете свой компьютер и телефон от хакерских атак?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Паролями. Высокой степенью контроля и проверки от вирусов. Нужно , чтобы происходило обновление программ и информация была защищенной от вирусов, а также не отвечать не спам , незнакомые письма.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.