Как быстро зарядить мобильный телефон и сохранить уровень заряда: 9 советов от экспертов

Телефоны стали неотъемлемой частью жизни любого современного человека. Сколько раз вы сталкивались с сообщением о низком уровне заряда батареи перед выходом из дома? Действительно, иногда эта ситуация может иметь неприятные последствия: ведь в это время могут звонить близкие люди, клиент для оформления заказа, или новый работодатель, желающий пригласить вас на собеседование.

И с этим неприятным моментом можно столкнуться где угодно: в отпуске, на работе, в поездке в другой город.

Воспользуйтесь этими советами, которые позволят быстрее зарядить аккумулятор телефона или, как минимум, сократить расход электроэнергии до того момента, как вы сможете подключить смартфон к сетевому адаптеру.

Переключите устройство в авиарежим

Самый быстрый способ предотвратить разряд батареи — переключить телефон в режим полета.

Вы не сможете получать сообщения или воспользоваться интернетом, но так можно сэкономить электроэнергию, потому что ваше устройство не будет в постоянном режиме искать сигнал сотового оператора или Wi-Fi сети.

Выключите смартфон

Нет лучшего метода сократить потребление электроэнергии, чем временно отключить устройство или перевести его в режим экономии батареи.

Активируйте его, изучив меню настроек телефона. Эта функция отключит все приложения, которые расходуют заряд.

Через сетевой адаптер телефон заряжается быстрее

Использование USB разъема на компьютере может быть удобным, если вы работаете удаленно. Но через сетевой адаптер, установленный в розетку, смартфон зарядится быстрее.

Это связано с тем, что при подключении к компьютерному порту подается напряжение всего 0,5 А, в то время как на адаптере — 1 или 2 А. А значит, на полную зарядку батареи потребуется в 2 или 4 раза меньше времени. Обратите внимание на толщину и пропускную способность используемого кабеля. Чем выше эти показатели — тем быстрее заряжается устройство.

Держите заряженный внешний аккумулятор под рукой

Если вы часто оказываетесь в ситуации, когда традиционный источник питания недоступен, покупка портативного аккумулятора — хорошая идея.

Просто убедитесь, что шкала индикатора показывает полный уровень заряда перед тем, как отправиться по делам. При покупке ориентируйтесь на емкость батареи и отдавайте предпочтение девайсам с показателем от 10 000 mAh.

Заряжайте устройство в выключенном состоянии

Давно замечено, что зарядка аккумулятора происходит быстрее, если телефон предварительно выключить.

Ведь в этом случае не проявляется эффект избыточного нагревания, нет приложений, которые потребляют электроэнергию, не выполняется поиск сети и передача данных между устройством и базовыми станциями сотового оператора.

Уберите телефон подальше от солнечных лучей

Производители не рекомендуют заряжать устройство при температуре выше +35°C. Тепло может уменьшить емкость аккумулятора.

На самом деле программное обеспечение телефона может ограничивать уровень заряда до 80 %, когда устройство нагревается выше рекомендуемой температуры.

Извлеките телефон из чехла

Если вы заметили, что телефон нагревается во время зарядки, производители рекомендуют вынуть его из чехла.

Подключение устройства к сетевому адаптеру или портативному аккумулятору в чехле может привести к избыточному нагреву за счет материалов, используемых при их производстве, что может повлиять на уменьшение емкости аккумулятора.

Очистите разъем питания

Возможно, проблема не в самой батарее. Со временем пыль и грязь могут накапливаться в разъеме телефона, что приводит к ухудшению контакта.

Эксперты рекомендуют выключить устройство и использовать зубочистку, чтобы аккуратно удалить всю пыль. Затем снова подключите к зарядному устройству и посмотрите, насколько быстрее будет заряжаться аккумулятор.

Купите мощное беспроводное зарядное устройство

Используйте устройство с высокой мощностью. Чем больше ватт, тем быстрее будет заряжаться ваше устройство — делятся мнением специалисты сервисных центров. Типичные сетевые адаптеры, которые поставляются с телефоном, имеют показатели 1А тока и 5 Вт.

Однако некоторые производители уже начали выпускать быстрые зарядные устройства с такой технологией как Quick Charge, которые позволяют уменьшить требуемое время в 4 раза.

И конечно, не забывайте перед выходом убедиться в наличии всех необходимых аксессуаров: сетевого адаптера, кабеля для зарядки, портативного аккумулятора. Используйте любую возможность подключить устройство к источнику питания, которые сейчас расположены во многих торговых комплексах, общественных заведениях, кафе и т. д.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие способы вам помогают в ситуации разрядившейся батарейки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.