Как ускорить старый смартфон на «Андроиде»: 5 эффективных способов

Со временем любой, даже самый современный на момент приобретения смартфон начинает функционировать с проблемами. Как правило, это проявляется в виде уменьшения скорости реакции на различные действия, зависаний и подобных неприятных моментов.

Чистим кэш приложений

На телефоне присутствуют временные файлы. Они образовываются в процессе функционирования устройства. Создаваться кэш может как разными программами, так и самой операционной системой. Поскольку в первую очередь обращение при работе идет именно к ним, важно регулярно очищать формируемые данные. Ведь они могут очень сильно замедлить быстродействие операционной системы. В качестве инструмента желательно использовать такие программы как CCleaner. Это связано с тем, что результативность встроенных средств оставляет желать лучшего. Скачать стороннее приложение можно в официальном магазине, который есть на каждом телефоне. Делаются они интуитивно понятными. Так, CCleaner предлагает сразу провести анализ, чтобы определить данные, которые безопасно можно удалить. Человеку остается только выделить то, что он не желает видеть у себя на телефоне и нажать «Очистить». Будьте осторожны – данные удаляются безвозвратно. То есть, если в браузере есть открытые/сохраненные вкладки, они будут утеряны.

Выбираем режим электропитания

Этот параметр также играет большую роль в том, насколько быстро действует «Андроид». От режима зависит нагрузка аппаратных составляющих и время, на которое хватит заряда аккумулятора. Для начала следует перейти в настройки и выбрать соответствующий раздел. Следует отметить, что, поскольку вариантов операционной системы существует большое количество, то универсального пути не существует. В общем случае необходимо найти раздел, отвечающий за питание. Там необходимо будет сделать выбор в пользу определенного варианта. Может присутствовать возможность переключения между дневным и ночным режимом. Или же сделать ставку на экономию энергии. Можно обеспечить более интенсивное энергопотребление для увеличения значений конкретных параметров.

Работа GPS

Прием и обмен данными с орбитальными спутниками требует наличия ресурсов и существенного энергопотребления. Часто их забывают отключить сами пользователи. Или сторонние приложения запускают подключение к глобальной системе позиционирования без ведома человека. Для отключения достаточно опустить меню уведомлений смартфона и выключить соответствующий переключатель. Это позволит экономить, пускай и немного, но все же часть процессорных мощностей. А вот если говорить об батарее, то тут может быть до трети ее заряда.

Обновление приложений

Разработчики со временем более грамотно обеспечивают хорошую производительность выпускаемого программного обеспечения для разных телефонов. Это относится и к старым моделям. Польза обновлений заключается в том, что исправляются ошибки и улучшается их оптимизация. И это, не учитывая функциональной доработки. Благодаря этому, увеличивается скорость работу конкретного приложения в операционной системе «Андроид». Для данной ОС это особенно важно, поскольку платформа разрабатывается очень фрагментировано. Поэтому,устройства обладают самыми разнообразными конфигурациями. Отличаются экраны, типы памяти, процессоры – все это должно быть учтено. Но не всегда дела идут идеально. Может быть недочет, просто человеческий фактор. И работа приложения ухудшится. Благо, в основном разработчики быстро замечают проблемы и стараются оперативно исправить их. Поэтому, не нужно откладывать обновления. Для этого необходимо зайти в Google Play Store, коснуться трех горизонтальных линий в левом верхнем углу и выбрать «Мои приложения и игры». Затем остается нажать на большую зеленую кнопку с надписью «обновить все» и дождаться окончания процесса.

Удаление неиспользуемых приложений и установка облегченных версий для нужных программ

Если что-то не используется, то это не значит, что оно лежит мертвым грузом. Приложения, которые не запускались уже несколько метров, скорее всего, лучше будет удалить. Они занимают место и приводят к нехватке памяти. И что еще более важно – они могут генерировать фоновые процессы. Если только один, то он может быть и незаметным. В вот большое количество фоновых процессов, что накладываются при выполнении могут создать уже существенные проблемы. Чтобы произвести удаление, необходимо перейти в настройки, выбрать раздел «Приложения» и внимательно его просмотреть. Есть что-то лишнее – лучше от него избавиться. А можно ли как-то оптимизировать уже имеющиеся приложения? Да, и на этот вариант есть решение. Крупные разработчики приложений (хотя и не только они) часто предлагают более легковесные приложения, которые по сравнению с обычной версией часто могут занимать в разы меньше и памяти, и мощности процессора. Поэтому, можно удалять и используемые приложения, устанавливая вместо них облегченные версии. Благо, основной функционал обычно остается без урезания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие еще способы вам известны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.