«Постоянство Хаоса»: ноутбук, зараженный 6 самыми опасными вирусами, был продан на аукционе анонимному покупателю за 1,345 миллиона долларов

В понедельник на аукционе был продан ноутбук, зараженный шестью самыми опасными компьютерными вирусами. Сообщается, что эти вредоносные программы за историю своего существования принеси 95 миллиардов убытков во всем мире. При этом его владелец знал об этом, а сумма лота составила немыслимые 1,345 миллиона долларов.

Настоящее оружие

Недавно на аукционе был выставлен ноутбук Samsung NC10 2008 года с операционной системой Windows XP. Стоимость старого компьютера составила 1,345 миллиона долларов вовсе не из-за его мощности. Во всем виноваты 6 действующих вирусов, которыми заражена система. На данный момент они считаются самыми опасными из существующих.

Перед продажей владелец провел онлайн-эфир, в котором показал, что ноутбук работает, несмотря на вредоносные программы. Но он продавался не как оружие, а как предмет искусства. Художественная инсталляция получила название «Постоянство Хаоса», а создал ее Го О Донг.

Согласно веб-сайту, рекламирующему этот лот, Донг - это современный интернет-художник, чьи работы критикуют современную культуру, основанную исключительно на интернете. Инсталяция «Постоянство Хаоса» была создана Го О Донгом в сотрудничестве с компанией по кибербезопасности Deep Instinct, которая разрабатывает антивирусные программы.

Представляет ли ноутбук опасность?

Продажа вредоносных программ незаконна в большинстве стран, поэтому Донг отсоединил ноутбук от интернета, чтобы вирусы не смогли навредить другим системам. Также на компьютере запаяны USB-накопители.

В условиях аукциона также было указано, что, приобретая это лот, владелец обязуется использовать ноутбук только для личных целей и не может распространять вредоносные программы. Конечно, любой, кто умеет хотя бы немного программировать, сможет без труда обойти встроенную защиту. Возможно, нам стоит начать беспокоиться, поскольку покупатель «Постоянства хаоса» предпочел остаться анонимным. Так какие же компьютерные вирусы скрыты на этом злосчастном компьютере?

«Я люблю тебя»

Вирус ILOVEYOU обычно распространяется по электронной почте и с помощью ссылок. Он затронул более 500 тысяч систем и нанес ущерб около 15 миллиардов долларов.

Эта вредоносная программа способна сама воспроизводиться и распространяться по сети. Она проникает в код фотографий и других медиафайлов, поэтому когда пользователь отправляет кому-то письмо с вложенными материалами, вирус оказывается и на других компьютерах. Из-за «Я люблю тебя» упали системы нескольких компаний.

MyDoom

MyDoom - это червь, созданный для того, чтобы зараженные им компьютеры оказывались без защиты перед другими вирусами. Пользователю достаточно открыть вложение, отправленное по электронной почте. По оценкам Донга, MyDoom нанес ущерб в размере 38 миллиардов долларов.

SoBig

Червь и троянский вирус SoBig ненадолго остановил грузовой трафик в Вашингтоне, обрушил систему Air Canada и замедлил работу компьютерных систем во многих компьютерных компаниях.

Как и предыдущие вирусы, он передается по электронной почте. После того, как пользователь кликает по ссылке, SoBig сканирует компьютер и отправляет письма на адреса из контактов владельца компьютера.

«Хочу плакать»

WannaCry - это хорошо известный вирус-вымогатель. После того, как он попадает на компьютер, он держит данные пользователя недоступными до тех пор, пока человек не заплатит указанную сумму. WannaCry затронул более 200 тысяч компьютеров в 150 странах и привел к убыткам в размере 100 миллионов долларов.

DarkTequila

Это вредоносное ПО предназначено для сбора данных с зараженного компьютера. Злоумышленники используют их для кражи денежных средств со счета.

BlackEnergy

Этот вирус настолько опасен, что запросто может нанести значительный вред инфраструктуре страны. Например, в 2015 году с помощью этой программы была совершена кибератака, которая спровоцировала масштабное отключение электроэнергии в Украине.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, зачем анонимный покупатель приобрел этот компьютер?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.