Созданы гаджеты, которые читают человеческие эмоции. Они меняют цвет, и их можно носить как браслет

«Умное» устройство, которое можно носить, меняет цвет, сжимается или вибрирует, когда меняется ваш эмоциональный фон. Это может помочь личностям с аффективными расстройствами держать под контролем свои эмоции. Как разработчики оценивают свое изобретение?

«Умный» браслет

Исследователи из Ланкастерского университета разрабатывают «умные» устройства, которые можно будет носить на руке. Гаджет поможет людям, у которых диагностировали депрессию, тревожность или биполярное расстройство, лучше отслеживать эмоции.

Браслет изменяет оттенок в зависимости от степени эмоционального подъема. Это позволит пользователям видеть и чувствовать, что происходит, без необходимости проверять мобильный телефон или компьютер.

Контроль эмоций

«Распознавание наших чувств и способы их контроля – сложный навык, который большинству людей не дается, - сообщает соавтор изобретения Мухаммед Умаир, представивший разработку в Сан-Диего. – Мы хотели создать недорогой и простой прототип, помогающий чувствовать эмоциональные колебания в реальном времени. Идея в том, чтобы разработать устройство самопомощи, которое люди смогут носить в повседневной жизни. Так они будут понимать, что происходит. Браслеты станут мостиком между сознанием и телом и помогут людям устанавливать контакт со своими чувствами».

Эксперт продолжает: «Предыдущая работа над этой технологией сосредоточилась на графиках и абстрактной визуализации биосигналов – в традициях интерфейсов сотовых телефонов и настольных компьютеров. Но мы разработали устройство, которое можно носить не снимая. Оно обеспечивает не только визуальные сигналы, но также его можно почувствовать через вибрацию или ощущение сжатия в напряженной ситуации. Даже не нужно проверять настройки. Мы создали прибор, дающий возможность получать данные в режиме реального времени».

Технологии

Исследователи работали с термохромными материалами, меняющими цвет при нагревании. Браслет также вибрирует и сжимается на запястье. Тесты показали следующее: участники, носившие его на протяжении 8-16 часов в сутки, рассказали от 4-8 случаях его активации. Это происходило во время игр, работы, разговоров, просмотра фильмов, смеха, расслабления и страха.

Датчик улавливал изменения в психическом состоянии благодаря электропроводимости кожи. «Умные» материалы, которые мгновенно реагировали и носились постоянно, а также выводили данные физически, а не визуально, показали наибольшую эффективность.

Значение изобретения

Мухаммед добавляет: «Участники стали обращать внимание на свои эмоциональные реакции, понимая, что их настроение быстро меняется, что именно это активирует браслет. Это не всегда был именно эмоциональный всплеск, но и другие виды деятельности, например спорт».

Он продолжает: «Самое поразительное, что устройство помогло участникам начать понимать их эмоциональные реакции. Они не могли этого делать раньше, но научились всего за два дня. Мы верим, что лучшее понимание устройств, которые мы создаем, и их свойств откроет новые возможности и позволит людям разобраться со своими чувствами и эмоциями».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы бы хотели носить такое устройство?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.