Мужская ностальгия: 10 самых крутых гаджетов времен СССР

По сравнению с современными достижениями технического прогресса, советские гаджеты вызывают улыбку и даже ироничный смешок. Тем не менее, у миллионов людей эти предметы вызывают приятную ностальгию. Кто-то до сих пор трепетно хранит "новинки" из прошлого у себя дома. А коллекционеры готовы отдать за такие находки немалые деньги.

Спиртометр

Что пьют современные мужчины? Элитные напитки и всякие модные коктейли. Но раньше все было более брутально. Мужчины гнали самогон. И у каждого был свой особенный неповторимый рецепт. А проверить качество напитка (то есть крепость) можно было при помощи специального спиртометра. Кстати, такой можно купить и сейчас. К тому же, самогоноварение для личного употребления до сих пор активно практикуется.

Ламповый телевизор

Сегодня каналы на телевизоре можно переключать не то что пультом, а даже жестом руки. А когда то, чтобы переключиться между парой-тройкой каналов или отрегулировать звук на черно-белом ламповом телевизоре, приходилось вставать с дивана.

Фотоаппарат "Зенит"

Настоящим шиком для советского мужчины было иметь фотоаппарат "Зенит". Это один из самых первых и самых качественных фото-девайсов СССР. Легендарный "Зенит" делал отличные снимки. Качество фотографий было настолько хорошее, что этот гаджет начали активно использовать профессионалы. Даже современные фотографы на прочь поснимать на ретро-мыльницу.

Кассетный магнитофон

Сегодня кассеты кажутся архаизмом, а когда-то это было вершиной технического прогресса. А иметь магнитофон и вовсе было роскошью. Прибор часто выходил из строя, "жевал" драгоценные кассеты, но все равно иметь его было за счастье. А кассеты часто перематывали вручную при помощи карандаша или шариковой ручки.

Средства контрацепции

Не верьте тем, кто говорит, что в СССР не было секса. Был и секс, и контрацептивы. Так, в любой аптеке можно было купить "Изделие №2" за 2 копейки.

Автомат с газировкой

Газированная вода в СССР не продавалась на каждом шагу, как сейчас. Когда-то, чтобы выпить стакан "колючки", нужно было найти автомат. Что характерно, все пили из одного граненого стакана, и никто его не крал.

Бобинный магнитофон

Сегодня музыка звучит отовсюду - магнитолы, музыкальные центры, портативные колонки, смартфоны ноутбуки. А раньше слушали музыку на бобинных магнитофонах. Именно этот тип проигрывателя больше всего полюбился советским меломанам. Под него проходило немало шумных домашних дискотек.

Радиола

Даже миниатюрные радиоприемники кажутся современному человеку пережитком прошлого. А когда-то, чтобы послушать радио, нужно было иметь дома огромный прибор под названием радиола. Это был полноценный предмет интерьера - огромная "тумба" на четырех ножках. Сверху, как на полку, можно было ставить вазы и прочие элементы декора. Но что самое смешное - эта громадина далеко не всегда "ловила" частоты. Нередко она не издавала никаких звуков, кроме шипения.

Будильник

Люди терпеть не могут будильники, потому что они заставляют их проснуться от сладких грез и вернуться в суровую реальность. Но такого резкого и противного звука, как у советского будильника, сейчас, пожалуй, и не сыскать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой из советских гаджетов вам запомнился больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.