Незрячий инженер изобрел "умную" трость, которая использует гугл-карты, чтобы помочь слабовидящим людям ориентироваться в городе

В современно мире технологии и различные интересные гаджеты появляются каждый день, и большинство из них направлены на развлечение. Но, в то же время, разработчики не забывают уделять внимание изобретениям, которые могут серьезно облегчить жизнь, особенно людям с ограниченными возможностями.

WeWalk - умная трость

Изобретение было представлено Курсатом Джейланом, слепым инженером и генеральным директором и соучредителем турецкой некоммерческой организации Young Guru Academy.

Не понаслышке знакомый с проблемами, которые влечет за собой слепота, он постарался создать такого "помощника", который вообще технически возможен на данном этапе разработок.

Умная трость WeWalk - это классическая белая трость с технологичным расширением. Встроенный ультразвук помогает мгновенно узнать о препятствие с помощью звукового или вибро-сигнала, контролируя окружение.

Сама трость подключается к интернет-соединению по Bluetooth и позволяет пользоваться мобильными интернет-приложениями вроде вызова такси или настройки маршрута по гугл-карте с помощью одних только голосовых команд.

"Мы говорим о летающих автомобилях, а слепые до сих пор ходят с обычными палками, - заявил Джейлан в интервью, - и как слепой человек я не могу понять в метро, какой из выходов мой, какой автобус подъезжает к остановке, что находится рядом, какие магазины... Теперь эту информацию возможно получить через WeWalk".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие самые, на ваш взгляд, лучшие технические новинки были созданы за последние пять лет, которые действительно изменили нашу жизнь к лучшему?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.