Инженеры разработали приложение, которое рассчитывает воздействие одежды на окружающую среду и человека

Забота об экологии требует комплексных решений, и отдельный человек не в состоянии добиться кардинальных изменений. Однако специальное приложение для смартфона – эффективный инструмент, с помощью которого рядовые потребители собственными кошельками говорят производителю, как и на что тратить ресурсы!

Экологическая задумка

Многие владельцы смартфонов уже сегодня используют Yuka, чтобы оценить качество еды. По аналогии с этим приложением инженеры Маргарита Доранджон и Райм Трабелси разработали авторский продукт. Два модника просто обожают новые коллекции, постоянно обновляют гардероб. Но влияние текстильной промышленности на окружающую среду находится на втором месте: каждая партия блузок губит планету.

Чтобы решить проблему, гениальный дуэт создал Clear Fashion, уже сегодня доступное фанатам зеленого мира в Apple Store и для Android. Что делает программа? Она считывает название бренда и логотипы с ярлыка, давая подробную информацию о компании. Помимо текстовой справки есть наглядная таблица с четырьмя ключевыми пунктами:

  • окружающая среда;
  • животные;
  • человек;
  • здоровье.

Каждая вещица получает от 0 до 100 баллов, в зависимости от негативного воздействия на природу. При низкой оценке индикаторы становятся красными, а высокая радует глаз приятным зеленым оттенком.

Практическое применение

Инициатива неплохая. Если человек задумывается о будущем земли, его одежда должна соответствовать идеалам. Многие дешевые производства не только вредны, их владельцы пытаются экономить на всем, и качество конечного продукта оставляет желать лучшего.

С другой стороны, нельзя исключать и попытки махинаций. Информация в приложении может быть устаревшей или ложной, поэтому целиком полагаться на такие данные не стоит. Используйте их в качестве отправной точки и, если стремитесь быть максимально честными, самостоятельно найдите в интернете подробности.

Но положительный эффект очевиден. Современное общество более сознательное, вдумчивое. Это дает надежду, что в будущем многие проблемы человечества будут решены!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приложение полезное или люди продолжат ориентироваться на моду/цену вещей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.