Мини-технологии: небольшие дома уже сегодня пользуются успехом у покупателей

Мини-технологии не означают «микротехнологии» или «нанотехнологии», которые относятся к чему-то другому. Под мини-технологиями подразумевается коммерческое предложение существующих технологий в уменьшенном масштабе и без глобальных изменений.

Есть примеры мини-подводных лодок, мини-автомобилей, мини-самолетов (так называемые частные самолеты) и многое другое. Это не ново, но здесь мы стремимся представить совершенно другую линейку мини-продуктов - первоначально считавшихся промышленными и «большими», которые недавно были предложены на рынок как мини-версия.

Мини ядерные реакторы

Одной из самых необычных мини-технологий является недавняя тенденция в разработке маленьких модульных мини ядерных реакторов.

Ядерные реакторы, как правило, требуют много места, персонала и большое количество воды для охлаждения системы. За исключением ограниченной зоны в военной сфере, до недавнего времени не было разработано мини ядерных реакторов для «открытого рынка».

Мини ядерные реакторы, или небольшие модульные реакторы (SMR), представляют собой новый тип, который намного меньше, чем их обычные аналоги.

Такие реакторы обычно почти полностью изготавливаются внутри завода и транспортируются в место, где они должны работать. Мини-реакторы, в отличие от обычных, имеют более высокую эффективность локализации, а также лучшую общую безопасность.

Мини ядерные реакторы стоят намного дешевле и могут позволить странам с небольшими энергетическими потребностями эксплуатировать атомные электростанции.

Мини пусковые установки

В последних предложениях в аэрокосмической промышленности используются мини пусковые установки, то есть космические ракеты, условно меньшие, чем традиционные, с возможностью доставки полезной нагрузки на орбиту. Такие мини пусковые установки могут запускать маленькие спутники или даже мини транспортные средства. Например, небольшая спутниковая пусковая установка Virgin Orbit недавно объявила о своих планах отправить крошечные машины на Марс.

Мини-компьютеры

Мини-компьютеры и особенно мини-ПК используют технологии, которые позволяют уменьшить работающий современный ПК до размера коробки от 10 сантиметров и чуть больше. Некоторые мини-ПК настолько малы, что могут поместиться на ладони.

Они имеют порты USB и External VGA, поэтому их можно подключать к обычной периферии: клавиатуре, мыши и экрану. Мини-ПК могут поставляться с операционной системой, такой как, например, Windows 10.

Преимущества мини-ПК довольно обширны. Во-первых, они позволяют сотрудникам без проблем переносить свои данные с работы домой и с ними легко вести бизнес. Во-вторых, могут быть использованы студентами во время пар и, конечно же, не создают такого шума, как обычные компьютеры.

Мини-НПЗ (нефтеперерабатывающий завод)

Удивительным применением мини-технологий является разработка модульных мини-НПЗ. Модульные мини-НПЗ предлагаются для стран с развивающейся экономикой, в удаленных местах, где требуется дизельное топливо, бензин или мазут.

Мини нефтеперерабатывающие заводы нуждаются в очень коротком времени для проектирования и строительства, они используют небольшое энергопотребление и, конечно, требуют гораздо меньших капитальных затрат, чем традиционные нефтеперерабатывающие заводы. Это говорит о том, что они все еще не совсем доступны для средних потребителей.

Мини-дома

Теперь возможно строительство настоящих и функциональных мини-домов. Amazon продает комплекты, которые позволяют нескольким людям построить настоящий дом всего за несколько дней. В мини-домах есть все, что нужно для комфорта: вода, отопление, канализация и другое.

Мини-радары

Радары обычно воспринимаются как крупное и дорогое оборудование. Считается, что даже небольшие радары занимают несколько метров.

Недавние предложения включают разработку мини-радаров размером с iPhone 6. Они могут использоваться, например, для оснащения доставочных беспилотников.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Каковы, по-вашему, преимущества мини-технологий, по сравнению с их крупными аналогами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.