Переедание и туннельный синдром: как на нашем теле отражается привычка не выпускать телефон из рук

Сложно представить жизнь современного человека без использования смартфона. Мобильный телефон не просто модный аксессуар – это связь со всеми нужными людьми, простой доступ к информации и бесконечный поток доступных развлечений. Ученые бьют тревогу: уже сегодня смартфоны влияют на эволюцию человека. Современные гаджеты способны изменять наше сознание и тело.

Смартфоны и проблемы с фигурой

Специалисты из США установили – регулярное использование смартфона может быть фактором, провоцирующим ожирение. В эпоху разнообразия гаджетов мы все чаще сталкиваемся с мультизадачностью. Заглянуть в телефон во время беседы с другом или просмотра телевидения – что в этом такого? Наблюдение за двумя экранами сразу очень опасно, во время этого процесса внимание рассеивается. Если такое поведение войдет в привычку, возможны серьезные изменения в процессах мышления.

Регулярно отвлекаясь на смартфон и следя за всеми последними новостями, человек способен изменить собственную реакцию чувства голода. Следствие – гипертрофированный аппетит, систематическое переедание, ожирение и сопутствующие заболевания.

Даже если вы не имеете проблем с лишним весом, имеет смысл бороться с привычкой просматривать ленту социальных сетей за трапезой. Отвлекаясь на мерцание экрана, можно пропустить наступление насыщения и съесть намного больше, чем вам действительно требовалось. Старайтесь также максимально уходить от многозадачности. Выделите время для развлечений и общения в смартфоне, в другие моменты старайтесь отвлекаться на него как можно реже.

Проблемы с осанкой и «новая» форма пальцев

Увлечение гаджетом может стать причиной проблем с опорно-двигательным аппаратом. Наблюдая за происходящим на экранах, мы принимаем неудобные статичные позы и все меньше времени проводим в движении. Результат – искривление осанки, боли в спине и шее. Игнорировать все эти проблемы нельзя. Многие активные пользователи социальных сетей и онлайн-игр страдают неврологическими заболеваниями. Самым профильным считается туннельный синдром запястного канала. Заболевание вызывается сдавливанием срединного нерва, сопровождается онемением и болью в пальцах кисти.

Большинство пользователей держат свои смартфоны одной рукой. Эта привычка приводит к деформации мизинца. На пальце образуется вмятина, аналогичные бывают у детей при неправильном хвате письменных принадлежностей и столовых приборов. Этот дефект нельзя считать исключительно косметическим. При отсутствии лечения возможны повреждения нервов и связок во всей руке. Минимизировать риск возникновения такой патологии можно, стараясь всегда держать смартфон двумя руками. Самый лучший вариант – ограничить использование девайсов.

Внешняя память не нужна?

С развитием современных технологий уже заметны ухудшения памяти у многих людей. Легкий поиск новой информации и удобный доступ к уже знакомой расслабляет нас. Нам больше не нужно даже запоминать адреса и телефоны. При сохранении сегодняшней тенденции интеллектуальные способности новых поколений людей будут снижаться.

Тренируйте свой мозг: пользуйтесь старыми добрыми блокнотами с ручками, читайте бумажные книги, учите стихи и разгадывайте кроссворды во время отдыха от гаджетов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сколько времени в день вы используете гаджеты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.