16 съедобных растений, которые можно выращивать в квартире

Как известно, выращенные собственноручно продукты питания намного полезнее, чем их магазинные аналоги. К счастью, вам не нужно быть фермером или даже жить рядом с деревней, чтобы пользоваться этими преимуществами. Если в вашем доме есть солнечное окно, а у вас имеется немного свободного времени, то вы можете вырастить многие продукты питания собственноручно. Читайте в нашем обзоре о 16 полезных растениях, которые можно выращивать дома.

Общие советы

Прежде чем приступить к работе, изучите несколько советов, актуальных вне зависимости от того, какое растение из списка вы решите выбрать.

  1. Все эти растения требуют хорошо осушенной почвы, а это значит, что вам нужно будет использовать горшок с отверстиями в дне или же положить несколько камней на его дно, прежде чем добавлять почву. Так вода сможет стекать через камни. Если вы решили использовать горшок с отверстиями, не забудьте положить дренажную емкость так, чтобы вода не попадала на подоконник или пол.
  2. Для каждого из этих растений вы можете купить специальные удобрения в садовом центре или же приготовить собственное.
  3. Многие из этих растений лучше растут в тех местах, которые получат достаточное количество солнечного света и остаются довольно теплыми в течение всего дня.

Авокадо

советы

Дерево авокадо можно вырастить из косточки, но при этом оно не будет давать съедобных плодов. Если вы хотите есть то, что выращиваете, то лучше приобрести карликовое растение авокадо. Оно может давать зеленые или черные плоды. Чтобы посадить авокадо, необходимо добавить немного песка на дно большого, хорошо дренируемого горшка. Затем следует наполнить его почвой и посадить дерево. Авокадо нужно поливать регулярно, но при этом почва не должна быть слишком влажной. Поместите саженец в комнате с высокими потолками, так как даже карликовые деревья могут вырасти выше трех метров.

Морковь

растения

Купите семена моркови, а также коробку или горшок, который имеет высоту, по крайней мере, полметра, с дренажными отверстиями на дне. Заполните емкость почвой, богатой перегноем. Перед посадкой семян почву необходимо полить. Их необходимо прикрыть тонким слоем почвы после посадки. Контейнер нужно разместить в том месте, которое хорошо освещается на протяжении дня. Почва должна быть влажной, но не слишком. Всходы появятся примерно через две недели.

Зеленый чеснок

выращивать дома

Вырастить головки чеснока в помещении намного сложнее, но вы можете легко вырастить зелень, которая используется так же, как и зеленый лук. Купите несколько головок чеснока с небольшими зубчиками. Также выберите горшок с дренажными отверстиями на дне, и маленький мешочек удобрений. Разделите головку чеснока на зубчики и посадите их в почву заостренным концом вверх. Полейте почву и поместите контейнер в солнечном месте. Поливайте всходы регулярно, и убедитесь в том, что почва остается влажной, но не сырой. Зеленые побеги должны появиться примерно через месяц.

Лимон

растения

Если вы хотите иметь возможность сразу же собирать плоды, можете купить одно- или двухлетнее дерево. Горшок для него должен быть сделан из керамики, глины или пластика. Размеры горшка должны лишь немного превышать объем корней у дерева. Убедитесь, что горшок имеет несколько отверстий в нижней части. Дренажную емкость желательно заполнить камнями, это позволит воздуху циркулировать. Почву можно выбрать ту, которая была специально разработана для цитрусовых деревьев. Лимон нуждается во влажном воздухе, поэтому регулярное опрыскивание листьев поможет сохранить их свежесть.

Мандарин

выращивать дома

Как и в случае с лимоном, лучше всего купить карликовое мандариновое дерево. Лучше всего оно будет расти в просторном горшке с дренажем на дне и в богатой почве. Также мандарин требует солнечного света. Его нужно регулярно поворачивать, чтобы свет падал равномерно со всех сторон. Поливать растение нужно регулярно, хотя можно позволять ему немного высыхать между поливами. Деревце может вырастать до полутора метров, и корневая система вместе с ним. Когда корни начинают показываться из дренажных отверстий, пришло время пересадить мандарин в более просторный горшок.

Микрозелень

выращивать дома

Приобретите семена различных растений, таких как редис, капуста, свекла, базилик и укроп. Для микрозелени необходим мелкий лоток с дренажными отверстиями. Почву необходимо увлажнить водой, но она не должна быть слишком мокрой. Посейте семена в почву равномерно, они должны быть близко друг к другу, но не соприкасаться. Чтобы закрыть их, нужно просеять тонкий слой почвы. Затем используйте аэрозольный распылитель, чтобы создать легкий туман. Лоток нужно поместить в солнечном месте. Зелень можно употреблять спустя три недели после посева.

Грибы

растения

Самый простой способ вырастить грибы в закрытом помещении - использовать корзину для белья. Также можно приобрести специальный набор для их выращивания.

Салат

советы

Приобретите семена или рассаду. Высаживать ее нужно в ящик, который имеет дренажные отверстия. Семена необходимо протолкнуть в почву и полить водой.

Зеленый лук

растения

Для его выращивания не требуется семян. Чтобы вырастить собственный урожай, достаточно купить пучок зеленого лука, скрепить луковицы вместе резинкой и поместить его в стакан с водой. Когда появятся новые зеленые побеги, а корни начнут расти в воде, лук можно пересадить в неглубокую емкость. Растения необходимо регулярно поливать и держать на солнце.

Помидоры

растения

Для выращивания томатов понадобится большой горшок с дренажными отверстиями. Чтобы регулярно собирать урожай, необходимо сажать новые растения каждые несколько недель. Семена погружают в почву и поливают. Почва должна быть влажной, но не сырой. Семена прорастают за 5-10 дней. После того как новые растения поднялись на несколько сантиметров, их необходимо пересадить в свежую почву. Примерно через две недели после высадки рассады можно добавлять органические удобрения и смеси.

Базилик

выращивать дома

Для обильного урожая базилика очень важно выбрать контейнер с хорошими дренажными отверстиями. Базилик любит теплую температуру и много солнечного света, по крайней мере, шесть часов каждый день. Удобрять почву можно раз в месяц. Если температура в помещении очень высокая, поливать базилик нужно каждый день. Если температура приемлемая, тогда через день. Обрезка также поможет вам максимизировать урожай базилика. Кроме того, необходимо убирать цветы, когда они начнут появляться.

Чивис

выращивать дома

Горшок для этого вида лука необходимо заполнить почвой почти до верха. После посева семена должны быть покрыты тонким слоем почвы. Контейнер должен стоять в частично затемненном месте. Поливайте регулярно, почва не должна пересыхать.

Кориандр

советы

Семена этого растения необходимо посеять в почву, закрыть их ее тонким слоем, а затем полить. Сразу же накройте контейнер полиэтиленовой пленкой, закрепив ее резинками. Удалять ее нужно, когда всходы уже появились и достигли уровня пленки. Это может занять несколько дней. Поливайте рассаду каждый день и держите ее в месте, которое получает достаточное количество солнечного света.

Имбирь

выращивать дома

Выращивать его легко. Просто купите корень имбиря в продуктовом магазине и закройте его почвой в контейнере. При этом перспективные почки должны быть направлены лицевой стороной вверх. Контейнер нужно поместить в то место, которое получает рассеянные солнечные лучи, и можно ждать всходов. Почву необходимо поливать регулярно, она не должна быть сухой.

Мята

советы

Посадите семена растения в большой глубокий горшок, поскольку мята имеет свойство разрастаться. Горшок нужно оставить в месте, которое получает достаточное количество тепла и солнечного света. Мяту нужно поливать регулярно, не допуская пересыхания почвы.

Розмарин

выращивать дома

Начните с посадки семян в контейнер с отверстиями на дне для дренажа. Лучше всего использовать почву, смешанную с крупнозернистым песком. Также можно добавить чайную ложку извести, чтобы почва стала щелочной. Контейнер нужно поместить на солнечной стороне. Розмарин будет расти лучше всего, если солнечный свет станет попадать на него не менее шести часов в сутки. Поливать нужно, если верхний слой почвы сухой на ощупь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.