Интересное решение: как вырастить вертикальный сад

Хотели ли вы когда-либо иметь вертикальный сад? Если это так, тогда обратите внимание на ниже представленную информацию. Здесь для вас собраны советы по общему дизайну и выбору растений, которые могут быть использованы для осуществления данной затеи.

сад

Определитесь с типом сада

Существует множество вариантов размещения вертикального сада. Самый простой метод – это использование контейнеров, которые размещаются на стене в несколько рядов. В качестве альтернативы можно использовать специальные мешочки из ткани, в которые помещается почва и высаживаются растения.

Что касается материалов, что предпочтение можно отдать как дереву, так и пластику. Если емкости достаточно большие, то нужно подумать о металлической проволоке, которая будет укреплять конструкцию и не даст контейнерам расколоться. Если вы отдали предпочтение деревянному варианту, тогда убедитесь, что внутри имеется хорошая изоляция, что не позволит воде из контейнера протекать наружу.

Подумайте о размещении

Вертикальный сад можно разместить практически везде, как внутри помещения, так и снаружи. При выборе месторасположения ориентируйтесь на наличие солнечного света, поскольку некоторым растениям он необходим для роста, тогда как для других его воздействие нужно минимизировать. Существуют также такие контейнеры, которые можно переносить. Таким образом, в теплое время года их можно располагать на улице, а в холодное – заносить в помещение.

Выберите растения

Предпочтение можно отдать самым разным типам растений, как большим, так и маленьким. Также неплохо смотрятся различные травы, фрукты и овощи, разнообразные плетущиеся растения – плющ, виноград и др. Выбор зависит от преследуемой цели и особенностей климата.

растения

Группируйте растения по их особенностям

Выбрать нужно те растения, которые предпочитают или солнечный свет, или его отсутствие. Также обратите внимание на то, что растения, которые будут располагаться вместе, должны иметь схожий период роста. Если разместить виды, один из которых растет быстрее, то он может подавлять рост другого.

Следите за влагой

В связи с особенностью размещения те растения, которые находятся наверху конструкции, более быстро высыхают и нуждаются в более частом поливе, чем те, которые размещаются в самом низу. Именно поэтому верхние ряды нужно поливать чаще.

Планируйте все наперед

Перед тем как высаживать травы, овощи или другие растения, точно спланируйте, как именно они будут размещаться и в каком количестве. Пересаживать растения или же повторно укладывать отдельные ящики и контейнеры будет намного сложнее после того, как вся конструкция уже будет высажена.

Подумайте о системе поливки

Вертикальный сад нуждается в более частом и регулярном поливе, чем растения, размещенные традиционным способом. Контейнеры более компактны, чем открытый грунт, поэтому их нужно удобрять и поливать чаще. Продумайте особенную систему орошения с использованием разнообразных шлангов и распрыскивателей. Современные системы также оснащены таймером и способны автоматически поливать растения в заданный пользователем срок. Это позволит сэкономить ваше время и силы и добиться хороших результатов.

Держите несколько растений про запас

Конечно, некоторые растения погибают, поэтому вам нужно будет заполнять их место, чтобы оно не было пустым и вся конструкция не теряла свой внешний вид. Всегда держите про запас несколько растений одного вида в отдельных контейнерах, ящиках или открытом грунте на тот случай, если нужно будет заменить те варианты, которые были расположены в вертикальном саду. Особенно удобно, если и для растений в конструкции, и для тех типов, которые расположены отдельно, будут использованы контейнеры и ящики одного стиля, которые нужно будет просто поменять местами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.