Как подготовить свой сад к зиме, прежде чем начнутся сильные морозы

Листья, падающие с деревьев, – это намек природы на то, что пришло время подготовить сад к зиме. Фактически, когда отжившие свое листья ложатся на землю, они обеспечивают питание, которое жизненно важно для почек весной. Поэтому садоводам стоит прислушаться к голосу природы.

Мы составили подборку практических советов ведущих садоводов о том, как лучше всего защитить свой сад в преддверии холодов.

Уничтожьте больные и мертвые растения

Первым делом соберите любые растения, у которых были проблемы с насекомыми или болезнями. Если вы не хотите, чтобы в вашем грунте устроились на зимовку вредители и болезнетворные микроорганизмы, ни в коем случае не относите части больных растений в кучу для компоста. Такой биоматериал можно только сжигать.

Позаботьтесь о многолетниках

До первых морозов обрезать побеги многолетников не стоит. Даже если они выглядят уныло, в них еще теплится жизнь. Дождитесь первого ночного заморозка, а затем аккуратно срежьте побеги, в них уже точно остановилось сокодвижение.

Опытные садоводы советуют остановиться на длине 10-15 см – такими должны быть побеги зимующих многолетников.

Удалите листья, покрытые слизью

Перед тем как подготовить к зиме свой сад, убедитесь, что любое растение, которое стало скользким и матовым после сильного мороза, тщательно подрезано. Удалите больные листья из своего сада, иначе болезни напомнят о себе с первой же весенней оттепелью. Вредители любят слизь.

Кроме того, выкопайте все сорняки и обеспечьте вашему саду достаточное количество влаги.

Сохраните красивые растения

Не нужно удалять все растения, которые уже сослужили свою службу. Садоводы советуют оставить на зиму экземпляры с красивыми семенными головками, имеющие крепкие стебли. Речь идет о таких растениях, как, например, подсолнухи, чертополох, ежевичная лилия (беламканда). «Они прекрасны на зимнем солнце, и они также обеспечивают жизненно важную зимнюю пищу для птиц и кров для полезных насекомых.

Если вы срежете все свои растения до уровня земли, вы можете лишиться многих садовых помощников, которые истребляют вредителей и участвуют в процессе опыления.

Сохраните зелень

Когда вы удаляете здоровые листья с растений в своем саду, не спешите нести их на костер. Они содержат жизненно важные питательные вещества для вашей почвы. Используйте их для компоста.

Закройте землю компостом

Компостирование – отличный способ повторно использовать питательные вещества в растениях даже после того, как они свое отжили.

Укладка компоста или компостного навоза обогащает вашу почву питательными веществами и не позволяет ей истощиться. Смесь может состоять из многих компонентов, включая все, что вы срезали с деревьев в течение всего года, пищевые отходы, навоз, солому, траву. Люди так и не придумали ничего лучше для обогащения почвы органическими веществами, чем самый обычный компост, которым садоводы удобряют землю уже много веков подряд.

Мульчирование

Не ставьте защитную мульчу (ветви сосны, болотное сено или нарезанные листья) слишком рано. Если вы уложите этот уютный слой задолго до холодов, в нем могут поселиться мыши, которые там и останутся на всю зиму. Грызуны будут до оттепели питаться вашими растениями.

Положите зимнюю защитную мульчу, когда станет немного холоднее. Мыши к тому времени уже найдут другие места для зимовки. Ваш гараж, например.

Проведите посадку луковичных растений

По словам опытных садоводов, нарциссы, тюльпаны, крокусы, гиацинты и даже чеснок высаживаются осенью. Помните, что каждая луковица должна быть высажена на глубину, которая в три раза больше ее высоты. Сами луковицы не нуждаются в воде, но произвести полив все же стоит, поскольку из хорошо увлажненной почвы животным сложнее что-то выкопать.

Не спешите собирать урожай

В огородах растет немало растений, которые прекрасно переносят первые заморозки. Брокколи, белокочанная и брюссельская капуста не только не страдают от снижения температуры на несколько градусов, но даже становятся еще сочнее и слаще. Распространены также морозостойкие сорта яблок, груш.

Приведите в порядок инвентарь

Это завершающий этап подготовки сада к зиме. Тщательно очистите, а при необходимости и промойте тяпки, лопаты, грабли. Просушите инвентарь или оботрите ветошью, а затем уберите в сарай.

Вот и все! Можно наслаждаться плодами своего труда и отдыхать до следующего сезона.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.