8 замечательных преимуществ наличия цветов в доме

Замечательный писатель Ганс Христиан Андерсен однажды сказал: «Просто жить недостаточно. У каждого человека обязательно должно быть три вещи для счастья: солнечный свет, свобода и хотя бы маленький цветок».

Поспорить с этим утверждением сложно. Действительно, свобода – это то, что каждый из нас рассматривает в качестве ключевого элемента счастья. Все больше ученых говорят, что проводить время на солнце очень важно для нашего психического и физического здоровья. А теперь, в ходе нового исследования ученых Университета Северной Флориды обнаружилось, что наличие цветов в доме представляет собой гораздо большую ценность, чем просто украшение гостиной.

В статье вы найдете лишь некоторые из множества преимуществ, которые дарит нам присутствие цветов в доме.

Они снижают уровень стресса

цветы

По данным ученых, 68% людей испытывают стресс еженедельно, а еще 32% - и вовсе каждый день. Особенно подвержены ему женщины: каждая четвертая призналась, что чувствует стресс по нескольку раз в день.

Всего в эксперименте приняли участие 170 женщин в возрасте от 18 до 65 лет. В начале и в конце эксперимента женщинам дали стресс-опросники, в которых были такие вопросы: «Чувствуете ли вы душевную усталость? Сложно ли вам расслабиться? Случается ли вам чувствовать себя подавленной?»

Участниц разделили на три группы. Одним не дали ничего, другие получили роскошные свечи, а третьи – свежесрезанные цветы для украшения их дома. В результате было обнаружено, что цветы обладают самой высокой способностью снимать стресс – 5,5 балла против всего 2 баллов в других контрольных группах.

Они поднимают настроение

преимущество

В том же исследовании отмечается, что женщины, получившие цветы, в подавляющем большинстве сообщили также об улучшении настроения. Как полагают исследователи, это происходит потому, что «цветы дают возможность контакта с природой, а окружающая среда, как известно, благоприятно воздействует на здоровье и общее самочувствие».

И у мужчин тоже!

букет

Причем это относится не только к женщинам, но и к мужчинам. В вышеупомянутом эксперименте основное внимание уделялось прекрасному полу, что неудивительно, ведь именно они традиционно считаются получателями цветов. Но в 2005 году другое исследование показало, что цветы вызывают очень позитивную реакцию как у женщин, так и у мужчин, когда их случайным образом раздавали людям в лифтах.

Они укрепляют отношения

отношения

Ученые также доказали, что в окружении цветов повышается наш уровень сострадания, испытываемый к другим людям, и мы более охотно протягиваем руку помощи нуждающимся, таким образом укрепляя отношения с нашими близкими и родными. Это преимущество цветов очень важно и, действительно, стоит того, чтобы окружить себя ими!

Они улучшают память

память

Другой эксперимент поставил целью проанализировать влияние, оказываемое цветами на лиц в возрасте 55 лет и старше. Тот факт, что в результате цветы повысили настроение пожилых людей, неудивителен – об этом вы уже прочитали выше. Однако неожиданным было то, что они, похоже, оказали положительное влияние также и на эпизодическую память этих людей.

Объяснение этому подтверждается еще одним исследованием, в котором заявляется: в процессе эволюции человека цветы стали «важным ключом к разблокировке механизма в нашем мозгу, отвечающего за удовольствие, память и, возможно, даже достижение высших философских познаний».

Во многом это происходит из-за аромата цветов. А запахи очень тесно связаны с нашими воспоминаниями. Поэтому у цветов есть огромный потенциал для активации и, следовательно, интенсивного использования тех частей мозга, которые связаны с памятью. Удивительно, не правда ли?

Некоторые из них улучшают сон

лаванда

Лаванда уже долгое время считается лучшим растением, способствующим успокоению и отличному сну. Чтобы проверить эту теорию, исследователи Уэслианского университета в штате Коннектикут (США) попросили группу из 31 человека (мужчин и женщин) вдыхать эфирное масло лаванды перед сном. Все они сообщали, что на следующее утро чувствовали себя более отдохнувшими и энергичными. Так что слова о пользе цветов для расслабления и отличного сна имеют под собой реальную почву.

Они действительно способствуют физическому исцелению

исцеление

В одном из исследований с участием 90 пациентов после геморроидэктомии (операции по удалению геморроидальных узлов) выяснилась любопытная тенденция. Оказалось, что у людей, в палатах которых стояли живые цветы, наблюдались более интенсивные позитивные физиологические реакции. То есть их давление было более низким, боль менее выраженной, а чувство беспокойства и усталости отмечалось гораздо реже. Да и в целом выздоровление шло быстрее по сравнению с теми пациентами, в палатах которых букетов не было.

Они даже повышают сексуальную привлекательность!

свидание

В наши дни довольно редко можно увидеть мужчину, спешащего на свидание с букетом цветов. Это считается «немодным» и «несолидным». А напрасно! Исследование, проведенное в 2010 году, показало, что женщины подсознательно воспринимают мужчин с цветами как более сексуальных. Участницы эксперимента сообщили, что охотно пошли бы на свидание с одним из них.

В другом эксперименте привлекательный мужчина в торговом центре спрашивал номер телефона у каждой из 600 женщин. Выяснилось, что если это происходило перед цветочным магазином, успешный исход мероприятия повышался более чем на 10%. Это указывает на то, что даже простого присутствия цветов вокруг уже достаточно, чтобы сделать человека более романтически и сексуально привлекательным в глазах противоположного пола. Поэтому, может быть, букет цветов на свидании не так уж старомоден?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.