Как визуально сделать свой двор более привлекательным? Советы экспертов по уходу за садом

Вы можете добавить до 15% к стоимости вашего дома с помощью этих простых, но эффективных советов по ландшафтному дизайну.

Сохраняйте срезанную траву

Трава бывает полезной

Обрезки травы станут пищей для земляных червей и микробов, которые помогут сделать ваш газон зеленым и здоровым.

Вид изнутри

Вид на сад

Несомненно, приусадебный участок – то, что все гости видят в первую очередь. Однако двор должен иметь прекрасный вид с разных точек обзора. К примеру, из окна самого дома. Если в нем есть большие окна, из которых открывается прекрасный обзор на участок, то стоит позаботиться, чтобы из них открывался достойный вид.

Соблюдайте меру

Цветы в саду могут преобразить его до неузнаваемости. Однако засаживать ими каждый свободный метр – серьезная ошибка. Во-первых, это будет выглядеть нелепо. Во-вторых, последующий уход за садом превратится в настоящий кошмар. Следующей весной бесконечная уборка, пересадка, прополка и подкормка растений напрочь отобьют желание наслаждаться цветущим участком.

Небезопасный декор

Небезопасный декор

Многие садоводы украшают клумбы симпатичной красной мульчей. Она контрастирует с газоном и дорожками, что создает интересный и красивы вид. Однако специалисты не рекомендуют злоупотреблять таким украшением. Обнаружено, что оно содержит мышьяк и другие агрессивные химические вещества, которые могут нанести вред детям и домашним животным, а также загрязнить почву.

Нет расфасовке листьев?

Необязательно непрестанно сгребать осыпавшиеся листья. Если они образовали лишь небольшой слой, то их без труда можно измельчить газонокосилкой. После этого оставьте их на лужайке. Со временем они не дадут сорнякам расти.

Проверка почвы

Проверка почвы

Сельскохозяйственное агентство поможет в этом. Достаточно выкопать несколько ям небольшой глубины в разных частях сада. Далее, из каждой из них необходимо взять немного земли для образцов. Их отправляют на анализ, чтобы точно знать состав почвы, а также то, какие питательные вещества ей необходимы.

Грамотная покупка цветов

Если в магазине вам понравился какой-либо цветок, то лучше возьмите несколько саженцев. По всему участку можно разбить несколько похожих композиций с нечетным количеством растений (5 или 7 штук). Такой прием поможет добиться целостности композиции.

Неэффективная защита

Защита от сорняков

Некоторые садоводы, желая облегчить себе жизнь, укладывают на клумбы специальную пленку, которая должна препятствовать росту сорняков. Однако все они со временем убеждаются, что эта мера была лишь напрасной тратой денег. Сорняки попросту растут поверх нее. Неэффективной оказывается даже кладка нескольких слоев такой пленки. Лучше просто не лениться и самостоятельно ухаживать за клумбами.

Слишком много азота

Большинство удобрений для газонов имеют около 30% азота, что слишком много. Поэтому стоит выбирать те из них, что имеют в своем составе разлагающийся со временем нерастворимый в воде азот. Такое удобрение необходимо использовать не более двух раз в год. Хорошо орошаемые и старые лужайки не нуждаются в большом количестве подкормки.

Обманчивая красота

Сильные растения

Многие из нас видели такое интересное растение, как дербенник иволистный, или плакун-трава. Оно красиво, и купить его можно за относительно небольшую цену, однако растение имеет способность быстро распространяться по саду, тем самым забивая другие насаждения.

Умеренный полив

Небольшое количество воды один раз в неделю – идеальная доза для растений. В засушливый период полив можно проводить один раз в пять дней. В остальном стоит ориентироваться на особенности почвы в саду. Нечастый полив побуждает корни растения расти глубже, чтобы получить доступ к подземным водам. Это, в свою очередь, делает его мене уязвимым к заболеваниям, а также сильному ветру или засухе.

Сочетание цветов

Сочетание цветов

Чтобы вид цветущего сада радовал глаз, очень важно соблюдать сочетаемость оттенков между собой. В этом может помочь цветовой круг. К примеру, желтый и фиолетовый находятся на противоположных сторонах круга, но на клумбе такие цветы будут выглядеть ярко и красиво.

Помощь специалиста

Некоторые доверяют всю работу по созданию ландшафтного дизайна специалистам. Однако если бюджет ограничен, не стоит отчаиваться. Обратитесь к специалисту, но лишь за тем, чтобы он создал проект будущего сада. А вот его идея воплотится вашими руками. Таким образом удастся избежать большинства ошибок, а также сэкономить значительную часть денег.

Красота или безопасность?

Хороший обзор

Декоративные кусты, ели и другие насаждения подобного рода нередко размещаются в конце подъездной дороги. Это может иметь один серьезный недостаток – они блокируют обзор на дорогу. Поэтому, чтобы хорошо просматривать тротуар и проезжую часть, стоит размещать кусты и деревья, не загромождая обзор.

Осознанный выбор

Красивый и ухоженный участок может стать настоящим предметом гордости его владельцев. Но стоит ли игра свеч, если у них нет желания уделять достаточно внимания уходу за ним. Заранее определитесь, так ли важен для вас сад или сейчас вы не готовы уделять ему свое время.

Глубина посадки

Не стоит сажать растения слишком глубоко, так как их корни попросту задохнутся от недостатка кислорода или начнут загнивать от скопившейся влаги.

Семейная игра

Можно приобщать детей к работе в саду. Доверяйте им несложную работу, в жаркое время играйте с водяными пистолетами и шлангами для полива. Так вы заинтересуете малышей, покажете, как весело можно проводить время во дворе и вместе ухаживать за ним.

Газон

Искусственный газон

Искусственный газон поможет скрыть недостатки почвы в саду, а также визуально увеличит его площадь.

Всему свое время

Если на улице невыносимая жара, то отложите работы в саду на вечер или же ранее утро.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.