Как вырастить разные виды фруктов на одном дереве?

В мире насчитывается всего 16 деревьев, на которых каждый год созревает 40 видов фруктов. Конечно, это не естественное чудо природы, а удивительная деятельность человека. Художник из Пенсильвании Сэм Ван Акен сумел создать мечту любого селекционера за пять лет. Теперь его проектом интересуются известные фирмы, частные коллекционеры и общественные организации. Многие хотят приобрести созданные им деревья за любые деньги.фрукты

Ранние эксперименты

До собственного эксперимента мужчина знал о методах прививки лишь с технической стороны. Желая потренироваться в создании необычного дерева, в 2008 году он арендовал старый сад, который уже собирались уничтожать. Именно из этих деревьев селекционер брал почки и прививал их на другое дерево. Он сам удивился, когда почки прекрасно прижились на новом месте и пустили побеги.

Создание первого дерева

С каждой годом мужчина добавлял на дерево новые культуры. В результате через несколько лет удивительное растение стало давать около 40 видов различных плодов. Конечно, с таким разнообразием количество плодов небольшое, зато плодоносит дерево с начала лета и до самой осени, в зависимости от времени вызревания плодов.как

Свое детище он назвал "Деревом сорока плодов". А вдохновило его на такое удивительное перевоплощение (из зимнего безлиственного дерева в весенний цветущий рай) то, как христианские священники обращают вино и хлеб в кровь и тело Христовы. Именно из-за религиозного значения цифры 40 селекционер и остановился на таком количестве сортов.

Весеннее чудо

Во время цветения это вообще потрясающее зрелище!вырастить

Будто талантливый художник-фантазер раскрасил его своими красками, причем каждую веточку новым оттенком. После своего первого успеха Сэм Ван Акен занялся созданием таких деревьев, и вот уже в мире их насчитывается 16 штук.

Всего на дереве можно найти 40 различных фруктовых культур, среди них вишня, черешня, персик, абрикос, нектарин, миндаль, яблоки, груши, сливы. Некоторые культуры отличаются лишь сортами, к примеру, несколько видов яблок.

После весеннего цветения растение начинает давать плоды. Оно плодоносит до осени, однако большую часть года (особенно после опадения листьев) выглядит совершенно обычно.

Разнообразие сортов

Создавая это чудо, художник преследовал цели сохранить исчезающие сорта фруктов. К сожалению, многие из них постепенно забываются и больше не выращиваются. Это обусловлено коммерческим интересом. Вкусные фрукты исчезают, их замещают плодами с более товарным видом, менее склонными к заболеваниям и выделяющимися твердыми текстурами, чтобы не возникало проблем при транспортировке.как вырастить дерево

Такая ситуация огорчает Сэма Ван Акена. Он решил лично заняться сохранением многих сортов. К примеру, на его деревьях можно обнаружить 22 разновидности персика.

Как создать такое чудо

Колировка деревьев проводится ранней весной. Если вы желаете привить один сорт дерева к другому необходимо получить хорошие почки, так как в данном случае окулировка проводится почкованием. Другим вариантом является прививание черенка, однако небольшой почке гораздо легче прижиться на новом месте.

Итак, срезаем хорошую здоровую почку. Толщина коры под ней должна составлять около двух миллиметров, высота - 3-4 см. Если обрезать ее глубже, мы зацепим сухую древесину, а слишком тонкая кора не приживется. Помещать почку необходимо в вырезанный по ее размеру неглубокий кармашек на ветке, к которой мы и хотим привить новый сорт. Чтобы почка максимально плотно примыкала к поверхности и не упала, ее необходимо обмотать лентой или тканью. Обматывайте кору вокруг, не закрывая саму почку.как вырастить фрукты

Обычно косточковые культуры неплохо приживаются, сложности могут возникнуть лишь с вишней. Однако необходимо знать некоторые нюансы.

Моменты, которые стоит учитывать

Для того чтобы почка прижилась, необходимо срезать ее в определенное время, когда она начинает "оживать" весной, но еще не распускается (иначе попросту засохнет на ветке). Если почки уже готовы, а на улице холодно для начала окулировки, их следует завернуть в мокрую ткань и положить в холодильник, чтобы они не пересохли и не распустились.

Проводят прививание, когда в деревьях начинается сокодвижение. Оно и поможет почкам прижиться. Если же вы решили заниматься этим процессом осенью, следует хорошо полить деревья, чтобы растения напитались достаточным количеством влаги. Иначе ничего не выйдет, почки просто засохнут.

Преимущества окулировки

Можно выделить множество важных преимуществ выращивания разных плодовых сортов на одном дереве:

  1. Экономия территории. Не нужно выделять площадь под несколько деревьев, когда можно вырастить разные фрукты на одном.
  2. Небольшой расход ресурсов. Вы тратите удобрения и воду на полив всего одного дерева, а не целого сада.
  3. Если вы не занимаетесь продажей фруктов, то не нуждаетесь в их большом количестве. Лишние плоды не будут пропадать, а вам будет вполне достаточно для еды и приготовления нескольких баночек варенья.
  4. Меньше времени и сил приходится тратить на обрезку и уход.
  5. Вы можете стать счастливым обладателем удивительного растительного гибрида, который будет поражать своим цветением и радовать урожаями в разное время года.
  6. Такое дерево станет предметом вашей гордости перед гостями.

выращиваем деревоОбладателей деревьев от Сэма Ван Акена радует количество выращиваемых сортов. Сам селекционер старается не повторяться при выборе. Каждое дерево состоит из разных сортов фруктов. Во время весеннего цветения они участвуют в художественных выставках. Художнику хотелось бы, чтобы его проект воплощали в жизнь и другие. Ведь он считает важным сохранение всех возможных сортов плодовых культур. Он ищет старые сорта среди фермерских угодий и разводит их в своем питомнике, а после использует при окулировке.

Творческий процесс

В работе у художника более 250 разновидностей фруктовых деревьв. Составив график цветения каждого растения, он по-настоящему творит над созданием каждого дерева, выбирая тот или иной сорт по этапам цветения. Тогда ветви с разными сортами зацветают в определенном порядке, что позволяет художнику, который творчески подходит к процессу, создавать потрясающие живые картины.

Работать с косточковыми культурами мужчина решил из-за их широкого разнообразия и хорошей приживаемости. Весной он занимается обрезкой, а перед осенью пересаживает деревья, если возникает такая необходимость (чаще до трехлетнего возраста). Чтобы создать дерево из сорока разновидностей сортов, необходимо потратить на работу около пяти лет.окулировка

Большую часть выращиваемых фруктов селекционер раздает в качестве угощений. Хотя, учитывая небольшое количество деревьев и постепенное созревание плодов (с начала лета и до октября), обычно у него не возникает проблем с лишним урожаем.

Художник хотел бы выращивать свои потрясающие деревья по всему миру, удивляя людей их великолепным цветением и радуя разнообразием плодов. Мужчина никогда не интересовался произведениями искусства и держался от этого в стороне, несмотря на профессию художника. Однако создание собственного произведения искусства позволило ему пересмотреть свои взгляды. Этот важный проект может помочь не только в украшении нашей планеты, но и в сохранении разнообразия плодов. Ведь в погоне за выгодным товаром люди готовы забывать действительно восхитительно вкусные сорта фруктов. Лично для себя селекционер мечтает создать целую рощу или небольшой сад удивительных деревьев в обычных городских условиях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.