На зиму бабушка всегда делает домашнюю настойку из бузины. Делюсь рецептом проверенного средства от простуды

Бузина была известна на протяжении веков своими способностями повышения иммунитета и противовоспалительными свойствами. Она борется с вирусом гриппа, одновременно укрепляя иммунную систему. Ягоды растения содержат большое количество витамина С, достаточное количество витаминов А, В6 и железа. К сожалению, ягоды бузины токсичны и не должны употребляться в сыром виде. Однако их можно превратить в варенье, желе или целебный экстракт.

Мы используем экстракт из ягод каждую зиму уже несколько лет, и я продолжаю делать его, так как считаю средство очень полезным.

Поскольку сейчас наступил сезон простуд и гриппа, я поделюсь с вами бабушкиным домашним рецептом проверенного природного средства борьбы против вирусов.

Сделать его очень просто. Ниже приведен пошаговый процесс приготовления настойки.

Ингредиенты

  • Стеклянная банка с крышкой (не используйте металлические крышки, так как спирт со временем испортит их).
  • Бузина сушеная или свежая. Используйте самые спелые, почти черные ягоды.
  • Крепкий алкоголь (например, водка или бренди).
  • Дуршлаг из нержавеющей стали и марля.
  • Бутылки из темного стекла.

Инструкция по приготовлению

  • Отделите ягоды бузины от стеблей в миску, вымойте их.
  • Заполните банку ягодами до половины или более. Если у вас свежая или замороженная бузина, добавьте ее, заполнив банку до половины или чуть больше половины. Если сушеные ягоды, наполните ими банку на 35-40 %.
  • Можете размять ягоды немного, если хотите.
  • Залейте ягоды водкой, оставив 2,5 сантиметра свободного пространства.
  • Закройте банку плотно прилегающей крышкой и хорошенько встряхните, чтобы убедиться, что все ягоды насыщены.
  • Поставьте банку в темное прохладное место на 4-6 недель. Аккуратно встряхивайте содержимое каждый день.
  • Если необходимо, добавьте больше алкоголя, чтобы ягоды были покрыты, если произошло испарение.

После достаточного времени (минимум 4 месяца для извлечения всех активных соединений) настойка станет темного цвета и будет готова к употреблению.

  • Поместите кусок тонкой ткани или марли в дуршлаг и процедите жидкость в чашу или большую банку.
  • Выдавите как можно больше жидкости из марли.
  • Разлейте полученный экстракт в чистые, стерильные, темные бутылки.

Теперь у вас есть своя настойка. Храните ее в темном шкафу при комнатной температуре. Срок годности - до 5 лет.

Вы также можете перелить настойку во флаконы-капельницы, используя маленькую воронку, если это соответствует вашим потребностям. Так легче получить правильную дозу.

Некоторые люди едят сырье из ягод бузины, так как ягоды не токсичны, когда полностью экстрагировались. Я лично решила не делать этого и выбрасываю их. Если вы чувствуете, что безопасно употреблять их в пищу, промойте ягоды после настойки и добавляйте их в овсянку или мюсли.

Безопасно ли это для детей?

Настойка - это просто жидкий экстракт травы растения, компоненты которого растворяются в спирте. Поскольку она сильно концентрирована, используются очень маленькие дозировки, и это намного проще, чем пить чай или сироп. Алкоголь на дозу очень минимален, однако если вам это не подходит, вместо него в рецепте можно использовать растительный глицерин.

Дозировка экстракта

Если риск заражения гриппом очень высок, а также при первых признаках простуды или гриппа мы, взрослые, принимаем 1 чайную ложку настойки каждые четыре-шесть часов.

Детям в возрасте до 12 лет можно давать по 1 чайной ложке бузины в день для профилактики или 1 чайную ложку 3 раза в день при появлении симптомов простуды или гриппа.

Детям в 2-3 года следует принимать половину дозы.

Советы по приему настойки

Лечебный экстракт лучше всего работает на пустой желудок. Настойку желательно держать под языком около 30 секунд. Очевидно, что маленькие дети не сделают этого, поэтому вы можете немного разбавить ее, смешав с ложкой меда, йогурта или яблочного пюре. Также можно разбавить настойку в теплой чашке воды с медом, чтобы сделать «чай».

Вода может быть горячей или холодной, но мне, например, нравится, когда настойка смешивается с чашкой горячей воды (если вы обеспокоены, большая часть алкоголя (но не весь) испарится при нагревании).

По желанию можно добавить любые дополнительные травы, которые вы хотели бы использовать. Популярными травами для дополнения ягод бузины являются шиповник, корица и имбирь. Они согревают и прекрасно подходят для холодного зимнего сезона.

Я не врач и не даю этот рецепт как медицинский совет, но использование бузины в качестве лекарства - это то, что практикуется сотни лет. И Плиний Старший, и Гиппократ упоминали и рекомендовали ее в качестве лекарственного растения в своих трудах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы делали настойку из бузины? Какие советы или рекомендации вы бы добавили?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.