Сад в городской квартире: как комнатные растения могут превратить дом в зеленый оазис

Городская жизнь процветает. Люди перебираются из сел и деревень, оставляя свои хозяйства, чтобы познать все плохие и хорошие стороны мегаполисов. И по мере того как популярность квартир возрастает, сокращение садов, парков и просто зеленых аллей становится новой проблемой. Но даже бетонные “муравейники” не останавливают тех, кто хочет быть поближе к природе. Я решила разобраться, можно ли среди каменных джунглей найти хоть немного зелени и свежести.

От привычных до экзотических

Как оказалось, можно. В многоэтажных квартирах нередко можно встретить целые плантации насаждений - от обычных комнатных растений до вполне съедобной зелени, такой как лук, петрушка, укроп. И эти настоящие оазисы процветают в местах, где вы меньше всего ожидали их увидеть. Чаще всего это балконы, но в зимнее время растения переезжают на подоконники и просто в комнаты под лампу.

Несмотря на городскую жизнь, семьи практически не могут обходиться без зелени в квартирах. И моя бабушка была тому примером. Она прожила в бетонной “коробке” почти 30 лет и за все это время регулярно сажала огурцы, помидоры и зелень на своем балконе. Если раньше семена томатов, например, “бычье сердце” собирали самостоятельно, то сегодня в любом магазине, даже обычном супермаркете, можно найти что-то экзотическое и необычное. Хотите - выращивайте салаты (от рукколы до Айсберга), а хотите - сажайте розмарин вместе с базиликом.

Квартира - место для творчества и воображение

Даже самый небольшой балкон может стать отличным местом для создания зеленого оазиса. Так и поступила австралийка Робин Нутт, которой пришлось переехать в новую квартиру. Обязательным условием во время покупки жилья была возможность создать сад, поэтому она заранее выбирала просторную лоджию, какую только можно было найти.

Сама же Робин признается, что без зелени жить просто не может. Запах и ощущение почвы - часть ее жизни. Она с трудом решилась на переезд, потому что опасалась жить в крупном городе среди бетонных построек. А чтобы скрасить тоску по некогда родному месту, Робин взяла с собой несколько семян и отростков. Это помогло воссоздать сад, напоминающий о прежнем доме.

Женщина признается, что новая квартира стала для нее “пустым холстом”. Это прекрасная возможность творить, создавая сад на своем балконе с нуля. Она предпочитала ощущение тропического леса, чтобы солнечный свет едва проникал сквозь зеленую листву.

Никто не будет обделен

И если у Робин была возможность выращивать растения на балконе, потому что она переехала на побережье, то как быть обычным россиянам, где более шести месяцев в году - холодная и суровая зима? Выход оказался довольно-таки простым: обустроить зеленый оазис прямо внутри квартиры. Вы будете удивлены, но невероятное число растений способны выжить в тени, в сухом климате и подстроиться под короткий зимний день. А с приходом тепла они с радостью окажутся на вашем балконе.

Робин призывает всех, кто также страстно относится к зеленым насаждениям, последовать ее примеру и не зацикливаться на каких-то одних растениях. Лучший вариант - создать “живую” изгородь прямо внутри комнаты или лоджии, используя вьющиеся растение. Но для них нужно создать проволочную структуру, чтобы “усики” смогли цепляться и тянуться ввысь.

Связь с природой

Садовод Пол Плант поделился, что растущая тенденция многоквартирных домов порождает развитие садов внутри жилья. Людям попросту не хватает связи с природой, и от этой нехватки рождаются альтернативные варианты.

“В первую очередь, вы должны изучить возможности и выяснить, что можете выращивать в ограниченном пространстве, с учетом вашего климата”, - рассказал Плант.

Сегодня для домашних садоводов есть все необходимые инструменты. Все, что нужно - посетить специализированный магазин или же заглянуть в близлежащий супермаркет. Грунт, семена, перчатки, горшки на любой вкус и цвет, - все это находится в свободном доступе и по приятной цене.

Учитывая все нюансы

Но важно понимать, что каждое растение требует особого ухода. Например, если обычный зеленый лук может расти без почвы во влажной среде, то фиалки любят качественный грунт, который содержит большое количество гумуса и дерновой земли.

Корневая система тоже играет важную роль. Помните, что в горшках у растений нет возможности распространяться дальше в почву, поэтому для некоторых видов зелени нужно большое пространство.

Поливы - отдельная тема. Одни растения любят влажную среду, другие предпочитают более засушливую, а третьи и вовсе “питаются” листьями и в сухом климате просто погибают.

Не все растения могут приспособиться к климату в квартире

Многие съедобные растения не могут выживать в горшках по причинам, перечисленным выше. Чтобы их поддерживать, придется часто менять почву и поддерживать питательную среду. Часто - значит на протяжении шести месяцев и больше.

Если вы не хотите посвящать слишком много времени уходу, то отдавайте предпочтение более неприхотливым растениям. Например, укроп и петрушка, несмотря на свою “популярность”, не могут расти без солнечного света и тепла. Точнее, расти они будут, вытягивая стебельки как можно выше, становясь слабыми, хрупкими. Как правило, после первых двух лепестков новые уже не появляются. Растения в конечном итоге погибает.

Но эта проблема легко решается, если установить лампы над горшками и поддерживать оптимальную температуру в комнате. Да и на каждой упаковке с семенами есть подробное описание, как сажать и ухаживать за растениями.

Проблемы с законом

В России не запрещено выращивать комнатные растения, за исключением тех, которые описаны в законодательстве страны. То есть вы не можете покупать семена неизвестного происхождения или те, которые не прошли сертификацию. Садоводы-любители по-прежнему могут покупать растения, от петрушки до петунии, и высаживать их дома.

Важно понимать, что почва должна быть также хорошего качества, не зараженная. Устанавливать автоматическую систему полива не рекомендуется, дабы исключить возможность затопления соседей.

Начните уже сегодня

У вас есть отличная возможность заложить первое семя для создания отличного сада на балконе. Высадите несколько зернышек в ближайшее время, и уже в апреле вы получите отличные, крепкие и жизнеспособные ростки. По мере их роста погода будет улучшаться, чтобы в будущем горшки с растениями можно было переставить на балкон.

Идей, как оформить вашу лоджию или комнату зеленью, множество. Вы можете подвесить их к потолку или стене, установить лесенки-подставки (или этажерки), выставить в ряд на тумбу. Вы также можете скомпоновать между собой несколько видов растений, чтобы домашний сад казался более пышным, ярким и густым. Например, высадите в один горшок с геранью немного зеленой травы, такой как овес. Его, кстати, очень любят домашние животные.

Прекрасный процесс

Важную роль играет не только освещение и температура воздуха, но и воздействие ветра. От него зависит, насколько быстро будет высыхать почва, а это, соответственно, влияет на полив растений. Если у вас растения находятся в помещении, то следите за влажностью воздуха.

От этого тоже зависит процветание зеленых насаждений. Вы будете удивлены, но растения получают влагу не только из почвы, но и воздуха. Например, спатифиллум, или белый парус. Цветет при постоянной влажности, при этом очень любит, когда его “поливают” небольшим дождиком. От этого листья становятся зелеными, крупными, да и растут гораздо быстрее.

Вы можете начать заниматься садом в квартире прямо сейчас, несмотря на сугробы за окном. Большинству растений нужно несколько недель, чтобы взойти и немного вырасти. Посвятив время садоводству, вы заметите, как меняется ваша жизнь. Вы будете следить за воистину прекрасными процессами – превращение из семени в полноценное растение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас дома есть комнатные растения? Я выращиваю зеленый лук. В зимнее время это невероятно удобно и выгодно.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.