Пришло время заняться садом: садоводческие тенденции 2019 года

Пришла весна, а это значит, что пора заняться садом. Если есть желание что-то изменить на участке, самое время ознакомиться с наиболее интересными и захватывающими тенденциями в садоводстве. Рассмотрим, какие направления в тренде этой весной.

Настоящий зеленый сад

Одним из основных трендов этого года является экологичность и ориентированность на дикую природу. Поэтому садоводам рекомендуется основательно подготовиться к сезону и запастись большими емкостями для сбора дождевой воды и приготовления компоста. Популярны сады с большим количеством фруктовых деревьев и цветов. Они привлекают большое количество птиц, пчел и других насекомых, которые создают атмосферу единения с природой.

Некоторые садоводы даже устанавливают на своем участке водоемы, в которых птицы и животные могут искупаться. В таких сооружениях даже могут обитать амфибии.

Дикий сад

Этот тренд похож на идею экологичного сада. Но в данном случае часть участка просто остается в первозданном виде. Здесь не нужно косить, траве и диким цветам тут дают возможность расти по своему усмотрению. Взявшись за дикое садоводство, некоторые любители природы даже отбирают несколько наиболее интересных местных видов и сажают их на выбранном участке. Особенно актуален этот тренд для людей, обеспокоенных проблемами местной флоры и фауны. Такие маленькие луговые сады помогают не только поддержать растения, но и обеспечивают среду обитания для насекомых-опылителей.

Использование передовых технологий

Еще одна тенденция 2019 года - высокие технологии в садоводчестве. Некоторые садоводы используют специальное программное обеспечение и приложения, позволяющие разрабатывать ландшафтный дизайн и отслеживать графики полива. Часто в современном садоводстве используются такие вещи как мониторы, которые могут измерять питательность и влажность почвы. А для людей, уставших от быстрорастущей травы, есть автоматические газонокосилки. Одной из самых обсуждаемых технических игрушек для сада является Tertill. Это устройство работает на солнечной энергии и может автоматически пропалывать почву.

Лунные сады

Это тоже новинка 2019 года. Садоводы ищут различные способы использования лунных тем в саду. Это могут быть скалистые суровые ландшафты, которые вызывают ощущение поверхности Луны, или цветы и растения, цветущие ночью. Это особенно актуально для тех, кто часто проводит время на участке в темное время суток.

Тропические растения

Тропические растения всегда были популярны в более теплых климатических условиях, но эта тенденция неуклонно движется на север. В первую очередь, популярен акцент на листву. Банановые деревья, слоновьи уши, каладиумы и кротоны часто используются в качестве широколиственных растений. И поскольку эти растения не зимостойкие в суровых климатических условиях, садоводы с удовольствием используют их в качестве комнатных растений. Весной и летом высаживают тропические растения на улице, чтобы украсить сад, а в более холодные месяцы их можно перенести в помещение для создания потрясающего интерьера.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы планируете украсить участок?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.