Ландшафтный дизайн: озеленение сада и 10 ошибок, которых следует избегать

Создать гармоничный пейзаж на придомовой территории не так уж просто. Масса потраченного времени и усилий для оформления дизайна, посадка самых редкостных экзотических растений не всегда позволяет почувствовать удовлетворение от проделанной работы. Возможно, вам приходилось наблюдать, как изначально красиво обустроенный участок превращался в полную безвкусицу. Чаще всего любители-дизайнеры сами усложняют себе задачу, допуская элементарные ошибки. Что нужно учитывать при озеленении ландшафта, чтобы впоследствии избежать разочарований?

Отсутствие проекта на бумаге – первая ошибка

Осуществление ландшафтных работ – вопрос организационный. Чтобы превратить участок своими руками в зеленый оазис, важно иметь представление о том, как он будет выглядеть в итоге. Нужно произвести необходимые измерения, изобразить тематическую схему на бумаге. Соответственно выбранной идее обозначьте все акценты. В противном случае вы можете затеряться в многообразии замысловатых решений. Самые красивые зеленые произведения расположите в наиболее открытых зонах.

Создание изгороди

Пейзаж, представленный выше, остается недоступным для глаз. Проявляйте осторожность, чтобы главный элемент вашего творчества, не остался в тени, обеспечьте свободный проход к нему. Здесь же можно усмотреть еще одну ошибку, которую часто допускают хозяева участков. Изгородь заслонила всю картину.

Площадь газона

Слишком большой газон требует к себе много внимания. Сможете ли вы отводить достаточно времени для его корректировки? Если вы постоянно заняты, то лучше создать небольшой зеленый островок на участке, а остальную территорию оформить декоративным цветным щебнем. Этот материал не вреден для растений и устойчив к атмосферным воздействиям. С помощью щебня можно декорировать проблемные участки и создавать оригинальные дрожки и узоры на цветнике.

Где сажать дерево?

Величественное и красивое дерево может стать источником мусора, если ему отвести место в центральной части придомовой территории. А в маленьком дворе оно может создать дополнительные неудобства, будет препятствовать свободному передвижению и заслонять значимые объекты.

Неправильное размещение растений

Всегда нужно подумать и том, как ваш участок будет выглядеть через 2-3 года. Учитывайте не только высоту высаженных объектов. Например, если пышный куст с годами разрастется в ширину, он может заслонить окно или красивые растения. Низкие цветы нужно размещать в виде бордюра по краю клумбы, массивные – ближе к центру.

Пренебрежение красивыми пейзажами в зимнее время

Мы привыкли заниматься озеленением сада лишь в летний и весенний периоды. Не стоит упускать возможность, которую мы имеем благодаря селекционным достижениям. Высадка кустов с цветовыми эффектами и яркими ягодами превратит скучный зимний ландшафт в сказочный уголок.

Неподходящее время для коррекции кустарников

Если вы решили высадить на своем участке красивые цветущие кустарники, узнайте больше информации о ботанических особенностях растений. Выбрав неподходящее время для их обрезки, вы лишаете их возможности раскрыться перед вами во всей своей красе.

Неграмотное использование почвопокровных растений

Плотные растительные композиции являются незаменимыми органичными элементами на участках. Они не позволяют пробиваться сорнякам, образуют изумительно красивые ковровые цветники. Их высаживают в рокарии и используют для создания фона на альпийских горках. Однако такие многолетники могут разрастаться и причинять массу неудобств. Любые цветы подлежат корректировке, но лучше выбирать культурные виды, избегать посадки инвазивных растений. Они представляют угрозу для всего сада и ними будет сложно бороться.

Избыток декоративных элементов

Старайтесь, чтобы фигурки и прочие декоративные элементы не отвлекали взгляд зрителя от растительных объектов. Подбирайте лишь тематические предметы и не загромождайте ими общий пейзаж.

Проблематичная мульча

Используйте для оформления участка виды мульчи, которые легко будет при необходимости устранить. Не следует покрывать почву материалами, которые будут залегать в почву и засорять ее. Цените свое время.

Отсутствие функциональности

Не упускайте из виду, что сад и участок вокруг дома также предназначен и для жизни людей. Сделайте его эргономичным, расположите предметы для хранения вещей, создайте зоны для отдыха. Позаботьтесь о безопасности, если у вас есть дети.

Если вы создадите при обустройстве участка массу неудобств, то его эстетичный вид утратит свою эффектность и привлекательный вид уже не будет таким восхитительным, как это казалось изначально.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Узнали ли вы здесь и свои ошибки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.