Огородные лайфхаки, облегчающие жизнь садоводу-огороднику

Современная агротехника описывает немало научных методов, которые облегчают труд земледельца и повышают урожайность различных культур. Но не следует забывать и о маленьких премудростях, которые применяют многие огородники и садоводы. За всю историю земледелия их скопилось очень много.

Они помогают:

  • ускорить прорастание семян;
  • уберечь растения от болезней и вредителей;
  • сохранить урожай;
  • вырастить хорошую и здоровую рассаду;
  • обеспечить сохранность инструмента.

Прорастание семян

Ускорить прорастание семян петрушки на зелень поможет этот простой лайфхак. Семена петрушки замочите в небольшом количестве молока. Возьмите ящик для рассады и поместите внутрь землю. Сбрызните почву водой и трижды посыпьте землю негашеной известью. Интервал между обработками должен составлять около пятнадцати минут. После этой нехитрой процедуры можно начинать посев, семена проклевываются в течение нескольких часов. Такую же процедуру можно провести и на грядке.

Чтобы быстро прорастить семена помидоров, болгарских перцев или баклажанов, нужно полить почву, куда предварительно посажены семена культур, горячей водой. После этого грядку прикрывают пленкой и не тревожат. Горячая вода прогревает почву и стимулирует быстрый рост. Всходы появляются через три-четыре дня.

А еще семена можно обрабатывать 0,4 % раствором перекиси водорода. Это поможет в обеззараживании и ускорит процесс прорастания. Замачивать нужно на сутки, а если времени мало, то на ночь.

Обработка рассады йодным раствором

Йод - очень важный микроэлемент в жизни растений. Удобрения на йодной основе подстегивают репродуктивную функцию рассады, давая ей силы на формирование завязи. Кроме того, йод - прекрасный антисептик. Чтобы приготовить раствор, нужно развести каплю спиртовой настойки йода в трех литрах воды.

Раствором йода можно бороться с вредителями, например, если опрыскать землянику от серой гнили. Только соотношение немного другое - десять капель настойки на десять литров воды.

Использование сосновой хвои

Килограмм хвойных иголок нужно залить пятью литрами воды и дать настоятся в темном месте в течение недели, периодически раствор нужно помешивать.Также в раствор можно добавить немного хозяйственного мыла, граммов двадцать, не больше. Мыло лучше натереть на терке, стружка легче растворится в воде, и процесс пойдет быстрее. Через неделю получится пять литров прекрасного настоя против вредителей и грибковых заболеваний.

Обрабатывать нужно следующим образом:

  • На куст смородины используется полтора литра раствора.
  • Куст малины - один литр.
  • Куст крыжовника – один литр.
  • На квадратный метр клубники – двести миллилитров.

Обработку проводят дважды за сезон: первый раз в начале цветения, повторно через пять-семь дней.

Настой сосновой хвои можно приготовить быстрее. Килограмм сосновых иголок нужно залить литром кипятка и настаивать сутки. Профильтровать, добавить двадцать граммов мыла, растворить его полностью, а после довести объем до пяти литров, просто добавив воды.

Борьба с листогрызущими насекомыми

Из пасынков и листьев помидоров, которые вы обрываете во время ухода за этими культурами, готовится настой для обработки других огородных и садовых культур от листогрызущих насекомых. Для этого ботву заливают водой и выдерживают сутки. А если этому раствору дать перебродить, оставив его в теплом месте, – то получится жидкое удобрение.

Как уберечь урожай клубники от птиц

Есть одна простая хитрость. Сразу после цветения разложить между кустами мелкие камушки, окрашенные в красный цвет. Птицы примут их за ягоды и попробуют. Две-три пробы и птицы оставят ваш участок в покое.

Как сохранить морковь

В средней полосе России и в местах, где зимой выпадает много снега, можно использовать такой способ сохранения моркови, когда ее в избытке. Корнеплоды не выкапываются, только аккуратно срезается ботва. Сверху, на десять сантиметров, насыпается слой земли, столько же и по периметру. Можно дополнительно утеплить грядку соломой или другими растительными остатками. Весной все выкапывается – морковь свежая и сочная!

Здоровый лук

Если лук поливать попеременно настоем золы (один стакан золы на ведро воды) и слегка розовым раствором перманганата калия, то можно избавиться от вредителей и заболеваний. Урожай будет просто отличным.

Битва с кротами

От кротов избавляются так:

  • вливают в нору селедочный рассол, смесь керосина с водой;
  • засыпают туда же свиной или козий навоз, только свежий;
  • свеженарезанный чеснок или лук;
  • металлические трещотки.

Грызуны

Немало хлопот доставляют садоводам грызуны, уничтожающие стволы деревьев и кусты. Совсем необязательно обвязывать стволы защитным материалом. Достаточно будет обработать кору деревьев и кустов рыбьим жиром или прогорклым салом. Запах этих продуктов вредителям совсем не нравится. Они оставят такой сад в покое.

Еще можно развешать на нижние ветви мешочки с нафталином.

Применение гуано

Гуано – это птичий помет. Он содержит большое количество азота, фосфора, калия, натрия. Но использовать его необходимо очень аккуратно, так как он имеет сильно щелочную реакцию.

Способы применения:

  • при перекопке почвы вносится не более полкилограмма на квадратный метр;
  • под одно растение вносят не более десяти граммов.

Наиболее эффективные жидкие подкормки из птичьего помета

Рабочий раствор готовят так: свежий помет – килограмм на ведро воды. Сухой помет – килограмм на два ведра воды. Раствор настаивается примерно сутки, но ему не дают забродить. Полученное удобрение нужно еще развести водой в пропорции 1:2 или сразу после подкормки полить чистой водой.

Уборка мусора

Этот способ поможет полностью сжечь мусор на участке (сухие листья, трава, ветки). Нужно взять обыкновенный силикатный кирпич и замочить его в керосине на три часа. Затем поместить его внутрь мусорной кучи. Благодаря кирпичу, который глубоко впитал в себя керосин, горение будет продолжительным и поможет уничтожить даже влажные отходы.

Сохранение инвентаря

Готовим соляной раствор, из расчета столовая ложка соли на стакан воды. В полученный рассол погружаем металлические части лопат или грабель. Для твердого металла температура раствора должна быть в пределах +30-35 градусов, а мягкий металл закаливается при +40 и выше. При этом металлическая часть должна быть погружена в «рассол» полностью. Время закалки - до одного часа. После вымачивания инструмент нужно заточить. Обработанный таким способом металлический инвентарь долго не ржавеет и остается острым.

Список огородных лайфхаков можно долго продолжать. В каждой местности свои условия, у разных земледельцев разные возможности. И поэтому все по-своему стараются облегчить свой труд, при этом применяют весьма оригинальные методы. И они многим могут пригодиться!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какими огородными хитростями пользуетесь вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.