Клубника на балконе: лайфхаки по выращиванию вкусной ягоды в городской квартире

Кустики клубники с резными листьями на окнах украсят любой дом не хуже живых цветов. А яркие, сочные ягоды будут радовать своим ароматом и вкусом круглый год. Одно из самых положительных качеств ягод - покладистый характер. Особых условий ее выращивания нет, поэтому ягода прекрасно чувствует себя не только на садовом участке, но и дома, на окне.

Выбираем сорта

Чтобы вырастить хороший урожай в домашних условиях, лучше всего подойдут ремонтантные сорта. При хорошем уходе плодоношение начнется через 4-6 месяцев. При выборе семян для посадки обратите внимание на такие сорта, которые начинают плодоносить рано, а также обладают повышенной урожайностью. Лучше всего для балкона подходят такие сорта как "Кимберли", "Азия", "Лорд" и подобные.

Посадка

Существуют два способа посадки растения: семенами и рассадой. Для разведения клубники семенами рекомендуется брать мелкоплодные сорта – они обладают большой всхожестью и плодоносностью, в отличие от более крупных сортов.

Семена следует сажать в ящике, не присыпая землей. Перед посадкой землю увлажняют и выравнивают. В небольшие бороздки рассыпать семена через пару сантиметров друг от друга. Накрыть пленкой. Всходы следует ожидать через две-три недели после посадки.

Уход за почвой и всходами

Полив выполняется осторожно, чтобы не вымыть семена, для этой цели хорошо подойдет опрыскивание. Яркий солнечный свет может обжечь молодые саженцы, поэтому выбираем место, где прямые солнечные лучи не повредят растение. При недостаточном освещении дополнительно устанавливают люминесцентную лампу.

Ежедневно необходимо проветривать саженцы, ненадолго открывая пленку. После прорастания посевов пленку начинают приоткрывать на несколько часов для закаливания. Через пару-тройку дней укрытие окончательно убирают.

Окрепшие саженцы пересаживают на постоянное место с помощью пинцета с ватными наклейками. Нужно быть очень осторожным, чтобы не повредить корни.

Рассада

Саженцы можно приобрести на рынке или взять на собственном дачном участке. Осенью, пока еще нет морозов, выбирают самые большие экземпляры с крупными листочками без видимых повреждений.

Аккуратно выкапывают рассаду вместе с землей, отделяя от других ростков. Ягода не любит перемены мест, и посадку следует выполнять сразу на постоянное место.

Горшочек или контейнер?

Для постоянного «проживания» подойдут как горшки объемом не менее 3 л, так и длинные ящики для рассады. Сажать клубнику следует не ближе чем на 20-25 см друг от друга.

На дно ящика насыпают дренаж. Смешивают полуразложившийся торф с минеральными удобрениями. Через несколько дней рассаду рекомендуют окучить, чтобы увеличить корневую систему.

Клубника любит свет и тепло, поэтому обязательно ее нужно ставить на солнечное окно. Если вы замечаете, что ваши кустики начинают чахнуть, попробуйте подкормить клубнику специальными ягодными удобрениями, которые сегодня можно найти в любом супермаркете, там же, где продается грунт.

Уход за взрослыми растениями

Для лучшего плодоношения у взрослой клубники необходимо вовремя удалять первые усики, так как они будут вытягивать важные питательные вещества из растения. Делать это надо по мере необходимости, но до того момента, когда на усиках появляются розетки.

Эта дивная ягода станет не только украшением балкона, но и настоящим источником полезных микроэлементов! Чай и настойка из листьев клубники благотворно влияют на сердце, нормализуют сон, помогают при малокровии, атеросклерозе, при повышенном артериальном давлении.

Также растение применяется в косметических целях – из корней делают маски, увлажняющие лосьоны. При проблемной коже лица применяется отвар из цветков ягоды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А на вашем балконе растут садовые культуры?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.