Сажаем семена огурчиков в кипяток и получаем рассаду почти мгновенно

Многим огородникам знакома основная проблема при выращивании огурцов – плохая всхожесть семян. Также известный факт, что огурцам необходима температура грунта не ниже +15 °C, а воздуха +25...+32 °C днем и не ниже +20° ночью. Поэтому капризное теплолюбивое растение требовательно и к условиям посадки.

Метод новый или хорошо забытый старый?

Последнее время метод посадки огурцов в кипяток активно обсуждается в Интернете. И хотя некоторые называют методику инновационной, об этом способе подробно рассказано в изданной в 1965 году книге "Советы по ведению приусадебного хозяйства".

Этот способ авторы издания рекомендуют применять и при выращивании рассады, и при посеве семян в грунт.

Пошаговое руководство

Действия при посадке огуречных семян на рассаду:

  1. Заполните емкость для рассады рыхлым слегка влажным грунтом.
  2. Полейте почву кипятком и быстро разложите семена на ее поверхности.
  3. Присыпьте семена тонким слоем земли и слегка уплотните.
  4. Накройте емкость плотной крышкой или темной пленкой (закрепите резинкой) и поставьте в теплое (+30...+40 °C) место (например, рядом с батареей или обогревателем) на 50-60 минут. На крышке должны скопиться капли воды от конденсата.
  5. Не снимая крышки, переместите емкость на 1-2 дня в помещение с температурой около +25 °C.

Дружные всходы появятся через 1-2 дня. Огурцы на всех этапах очень требовательны к влажности почвы, поэтому крышку не снимайте. Грунт не должен быть мокрым, а именно слегка влажным.

Почва для рассады

Для выращивания рассады лучше всего подходит кокосовый субстрат. При поливе лишняя влага скапливается на дне емкости, а семена получают комфортный уровень влажности.

Когда семядольные листки раскроются, крышку можно снять, а рассаду переместить на солнечное место. Для активного роста огурцам необходим 10-часовой световой день. Если света недостаточно, необходимо искусственное освещение.

Посадка на грядке

При посеве семян на грядке последовательность действий почти не отличается:

  1. Сделайте бороздку (в качестве удобрения идеальное решение – древесная зола).
  2. Пролейте кипятком.
  3. Выложите семена, присыпьте грунтом, слегка утрамбуйте.
  4. Накройте темной пленкой до появления ростков.

Опытные огородники эту методику рекомендуют для проращивания многих культур, так как способ экономит время, не требует биостимуляторов роста, обеспечивает почти 100-процентную всхожесть и хорошую урожайность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы пробовали эту методику?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.