Флорариум с нуля: пошаговая инструкция как его правильно оформить

Флорариум - это красивое природное украшение дома. Его очень легко сделать! Возможно, вы когда-нибудь видели небольшое растение в банке, которое выглядело довольно эффектно. Однако далеко не каждый знает, как создать подобную красоту самостоятельно. Далее представлены основные рекомендации, которые помогут вам сделать различными способами собственные флорариумы.

Маленький сад для вашего дома

Флорариумы идеально подходят для дома или квартиры. Условия, создаваемые в этой миниатюрной теплице, специфичны. Растения не требуют в этом случае усиленного ухода. Выберите емкость, которая вам нравится, она должна добавлять красоту и природное очарование в интерьер вашего дома.

Что нужно учесть перед началом

Выберите растения с похожими характеристиками и убедитесь, что они хорошо себя чувствуют, находясь в подобном соседстве. Вы можете использовать практически любые виды, которые не нуждаются в серьезном комплексном уходе.

Чаще всего для этих целей используются папоротники, мох, суккуленты и кактусы. Всегда нужно выбирать растения, которые не будут расти выше флорариумного контейнера. Кроме того, те виды, которые предпочитает тень, переносят высокие температуры и влажность, являются более предпочтительными.

Что касается емкости, то она может быть изготовлена из пластика или стекла. Главное, чтобы она была достаточно глубокой, чтобы вмещать в себе корни.

Что нужно подготовить?

Необходимые материалы, которые вам понадобятся для изготовления собственного флорариума, следующие:

  1. Земля. Легкий и с большим количеством дренажа грунт является оптимальным вариантом. Будет лучше, если в него входит торф или мох. Чтобы проверить дренаж, возьмите немного почвы в руку, слегка намочите ее и сожмите кулак. Если земля тяжелая, она слипнется в ком, когда вы откроете руку. Подходящий грунт должен быть рассыпчатым. Для этого смешайте плотную землю с вермикулитом в соотношении 3: 1.
  2. Камни или гравий. Их размещают внизу емкости. Камни будут взаимодействовать с дренажем. Для этого его размер не должен превышать 0,5 сантиметра. В результате это основание будет способствовать установлению оптимального микроклимата флорариума.
  3. Активированный уголь. Он будет отвечать за поддержание свежести земли. Уголь понадобится вам, если в вашей емкости нет отверстия в нижней части для слива воды. Вы можете купить его в садовых магазинах или аптеках.
  4. Мох. Помещенный в основание флорариума, он будет работать как губка, которая впитывает избыток воды.
  5. Перчатки. Они помогут защитить руки от загрязнения в процессе работы с компонентами флорариума.
  6. Декор. Ищите элементы, которые не боятся воздействия воды. Это, например, могут быть раковины, камни или любые украшения, используемые в аквариумах.

Пошаговая инструкция

Сделать флорариум просто, если выполнять действия последовательно:

  1. Тщательно очистите емкость. Это особенно важно, если она используется повторно. Тщательно промойте емкость раствором с антибактериальным мылом и несколько раз смойте его чистой водой.
  2. Создавая дренаж, насыпьте на дно слой приблизительно 2,5 сантиметра из гравия или камней.
  3. Добавьте слой мха, чтобы предотвратить просачивание почвы в гравий.
  4. Насыпьте слой земли. Необходимое количество будет зависеть от размера емкости и длины корней растений. Насыпьте ее аккуратно, чтобы выровнять поверхность.
  5. Извлеките растения из их прежних контейнеров. Обязательно встряхните их корни, чтобы убрать лишнюю почву. Выкопайте углубления в земле внутри флорариума и вставьте в ямки растения. Присыпьте корни грунтом, осторожно выровняв поверхность. Важно, чтобы листья не касались стекла, так как это может способствовать появлению болезней и развитию грибков.
  6. Добавьте декор. Если вы хотите придать композиции более естественный вид, просто добавьте мох или камни. Это поможет предотвратить рост сорняков.
  7. Полейте растения. Воду нужно лить до тех пор, пока камни на дне не станут влажными.

Существуют разные варианты использования флорариума в домашних условиях.

Сделайте композицию на подставке

Теперь, когда вы знаете, как сделать флорариум в небольшой емкости, вы должны знать, что также возможно собрать эти прекрасные миниатюрные сады на других поверхностях. Например, это может быть подставка. Подготовьте нужные материалы:

  1. 4 листа оргстекла (полиметакрилат) размером 60 х 45 см.
  2. 2 листа оргстекла размером 62,5 х 62,5 см (или более).
  3. Жидкие гвозди или клей в аппликаторе.
  4. 1 лист фанеры 62,5 х 62,5 см.
  5. 2 деревянных стержня 62,5 см.
  6. 2 деревянных стержня 66 см.
  7. Бутсы или кеды.
  8. 4 винта.
  9. Нож для резки оргстекла.
  10. Ручная пила.
  11. Дрель.
  12. Декор.

Пошаговая инструкция сборки контейнера

  1. Постройте базу, используя все деревянные элементы. Сначала проверьте, укладываются ли стержни вокруг фанеры. Если они образуют ровную конструкцию по периметру, их нужно прикрепить винтами, как будто это очень низкая коробка. Затем приклеиваются или прикручиваются ножки.
  2. Усильте швы клеем.
  3. Поставьте коробку на место, установив пластины из оргстекла.
  4. Чтобы сделать крышку, склейте две пластины из оргстекла.

Когда емкость будет готова, можно приступать к созданию флорариума по обычной схеме.

Сделайте флорариум в лампе

Освещение является одним из наиболее важных аспектов при оформлении дома. С его помощью обстановка может стать более уютной, романтичной.

Варианты освещения для каждого помещения действительно бесконечны, и самое приятное, что есть много альтернативных решений, которые вы можете сделать самостоятельно, экономно и в соответствии со своим собственным стилем. Например, вы можете украсить фонарики с цепочками или сделать лампы из подручных материалов.

Осветительный прибор в комбинации с флорариумом выглядит эффектно, стильно и оригинально. Для этого вам нужно следующее:

  • абажур (с подставкой);
  • одна лампочка (лучше светодиодная);
  • стеклянная тара.

Пошаговая инструкция

Секретом создания лампы с флорариумом является использование стеклянного контейнера, который имеет точно такую ​​же ширину, что и лампа. Нужно выполнить несколько последовательных действий:

  1. Сделать флорариум в стеклянной таре, как указано выше.
  2. Поместите лампочку внутри экрана. Аккуратно установите ее на флорариум и включите! Вы увидите, как ваш дом наполняется природной красотой.

Содержание флорариума

Поскольку стекло усиливает интенсивность света, рискованно ставить растения на окно. Вместо этого выберите место в доме, где на флорариум будет действовать косвенное освещение. Избегайте резких перепадов температуры.

Полив будет зависеть от типа растения Обычно вам нужно орошать эту экосистему каждые одну или две недели. Однако кактусы и суккуленты нуждаются в поливе только один раз в месяц. Вы будете знать, что растениям нужна влага, когда увидите, что земля стала сухой.

Дело в том, что замкнутая экосистема не нуждается в частых поливах. Грунт будет пересыхать медленнее, чем при выращивании цветов обычным способом. При этом нужно периодически проветривать флорариум. Это снизит риск развития болезней и грибка. При первых признаках болезни растений нужно обрабатывать их соответствующими растворами. В противном случае бактерии или грибки быстро разрастутся в этой экосистеме.

Чтобы флорариум украшал ваш дом дольше, немедленно удаляйте сорняки, грибки и больные и сухие листья. Теперь вы знаете, что такое флорариум и как его правильно сделать. Попробуйте создать его в разных емкостях и украсить композицию, применяя свою фантазию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы выращивать флорариум у себя дома или в офисе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.