Искуственно созданная достопримечательность: козы на деревьях - не случайность

Это место на дороге между Марракешем и Эс-Сувейра в Марокко уже давно пользуется популярностью у туристов со всего мира. Однако эта достопримечательность, где козы забираются на деревья, чтобы поедать ягоды, оказалась мошенничеством.

Во всяком случае, именно так утверждают защитники животных. Говорят, что этих коз привезли из других регионов Марокко и каждый день загоняют на деревья.

Сомнительная достопримечательность

Фотограф Аарон Гекоски исследовал это «природное явление» для Фонда «Рожденный свободным». Причиной его посещения Марокко в начале этого года стало сообщение о том, что местные фермеры доставляют коз из других районов и вынуждают их забираться на деревья, а затем предлагают путешественникам фотографироваться с ними.

Фотограф, который занимается исследованием случаев жестокости в индустрии туризма в дикой природе, сказал: «Увидев интерес туристов к стоящим на деревьях животным, некоторые фермеры используют эту ситуацию, чтобы получить дополнительный доход».

Козы на самом деле очень проворные и ловкие, однако на этих деревьях они чаще всего просто стоят на одном месте и выглядят больными и несчастными.

Туристы, которые побывали там, судя по всему, даже не представляют, как все обстоит на самом деле. Это место, как правило, вызывает у них массу восторгов.

Мошеннический бизнес

Для того чтобы козы могли в течение дня оставаться на деревьях, фермеры даже устанавливают специальные платформы. Уставшие козы время от времени перемещаются по деревьям, а их недобросовестные хозяева берут с каждого туриста плату за фотографии. В конце дня животных забирают домой, чтобы на рассвете вернуть их обратно. Как раз за этим занятием их и застали.

Аарон утверждал, что он также слышал сообщения о том, что коз часто убивают. При этом животные очень устают, им приходится весь день в ужасную жару находиться на дереве. Животные находятся в плохом состоянии и очень худые. Старых коз среди них практически нет, так как их съедают. Козлят фермеры часто оставляют под деревьями, чтобы туристы могли сфотографироваться и с ними. Кроме того, наличие большого количества коз в одном месте угрожает деревьям, поскольку их копыта повреждают ветви.

Мнение защитников природы

Доктор Крис Дрэйпер, глава отдела защиты животных, сказал: «Изображения коз на деревьях стали культовыми, что наводит на мысль о сельской идиллии, где хитрые и подвижные животные научились максимально использовать окружающую среду. К сожалению, реальность такова, что это совсем неестественно, это эксплуатирование животных с целью заставить ничего не подозревающих туристов заплатить за фотографирование».

Животные не могут или не хотят перемещаться с места, где их помещают люди. Это означает, что они не смогут нормально двигаться или добывать себе корм самостоятельно. Животные пребывают в стрессовой ситуации, которая усугубляется тем, что они находятся рядом с оживленной дорогой и возле них останавливается очень большое количество людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к подобному использованию животных с целью привлечения туристов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.