Полезные идеи: лайфхаки для дачников, которые не боятся мастерить

С началом дачного сезона у всех огородников появляется много работы. Чтобы сделать все быстро и без особых трудностей, можно взять на заметку несколько интересных идей. Главный плюс этих советов – простота и дешевизна. Их не раз с успехом применяли на практике многие дачники.

Пруд из ванны

Прекрасным дополнением к дачному участку станет пруд. Но чтобы его построить, придется потратить много времени и денег. А из старой ванны без особых хлопот можно сделать небольшой водоем. Достаточно лишь выкопать яму, поместить туда ванну, украсив с помощью растений и камней.

Распылитель своими руками

Поливать цветы и другие растения очень удобно с помощью распылителя. Но такое устройство быстро приходит в негодность. Опытные дачники рекомендуют сделать распылитель из двухлитровой пластиковой бутылки, проделав в ней отверстия шилом. Бутылку нужно будет надежно прикрепить к шлангу, а затем можно поливать огород или даже принимать душ.

Плюс такого метода еще и в том, что даже если устройство забьется и придет в негодность, то найти новую бутылку очень просто, а обойдется это намного дешевле, чем покупка нового распылителя.

Импровизированный шатер

Дети, отдыхая на даче, очень любят строить вигвамы. Сейчас есть возможность приобрести готовый игровой шатер, но лучше и интереснее сделать его самостоятельно. Для этого вам понадобятся только хула-хуп, веревки и простыни.

Во времена моего детства купить готовую палатку было невозможно. Чтобы мы не отвлекали взрослых от работы и были при этом под присмотром, дедушка строил для нас шатры из подсолнухов прямо на огороде, соединяя их стволами и укрывая сверху старыми простынями или скатертями. Внутри такого шатра было достаточно просторно и уютно, поэтому мы часто приглашали играть и соседских детей.

Набор для разжигания костра

Сложно представить дачу без костра. А чтобы не тратить лишнее время, собираясь жарить шашлык, можно соорудить портативный набор для розжига, вложив в картонный лоток из-под яиц угли.

Маркер из лотков для яиц и "напоминалка" для посева

Быстро и ровно сделать лунки для посева помогает маркер. Но если такой инструмент отсутствует, можно воспользоваться подручными средствами, например, коробкой из-под яиц.

Последнее время таким способом я пользуюсь для посева моркови. Это дает возможность равномерно распределить семена и избежать дальнейшего прореживания, что отнимает очень много времени и сил. Кроме того, тара для яиц экологична и защищает растения от сорняков. После такого посева не приходится часто полоть грядки. Также картон хорошо удерживает влагу, поэтому растения не нуждаются в частом поливе.

Разные растения высаживаются в разное время, поэтому иногда можно о чем-то забыть или не успеть. Чтобы избежать этого, можно сделать своеобразную «напоминалку». Для этого нужно рассортировать пакетики с семенами по сроку посева, расположить их на видном месте, используя для обозначения каждой группы карточку, как показано на фото.

Дрова из макулатуры

Чтобы разжечь костер, нужна бумага, поэтому не стоит отправлять в мусорное ведро рулоны, которые остались от туалетной бумаги и бумажных полотенец. Их можно использовать в качестве дров для мангала, набив старой макулатурой.

Вешалка из грабель

Старые грабли тоже могут еще пригодиться. Например, их можно прибить на стену сарая и использовать как вешалку для небольших предметов. А можно покрасить их и сделать оригинальным элементом декора.

Избавляемся от тли

Каждому дачнику известно, каким сложным и длительным бывает процесс собирания тли с растений. Ускорить процесс поможет можно с помощью импровизированных липких перчаток. Все, что нужно сделать, это обмотать руки скотчем, но при этом клейкая сторона должна быть снаружи. Затем такими «перчатками» нужно пройтись по пострадавшим растениям.

Устройство для дополнительного полива

Когда очень жарко, обычный полив может быть недостаточным. В этом случае пригодится следующий лайфхак. Избежать гибели растений можно, обеспечив их дополнительной влагой. Для этого вам понадобится обычная пластиковая бутылка с отрезанным дном и крышкой, в которой проделаны отверстия с помощью горячего шила.

Бутылку с надежно закрученной крышкой вкапывают в землю горлышком вниз. Сверху емкость наполняется водой, что позволяет растениям насыщаться влагой тогда, когда это необходимо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие интересные советы для облегчения жизни дачников известны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.