Жена сварила одуванчики, но она не сошла с ума: 5 съедобных сорняков из сада, которые оживят самый скучный ужин

Некоторые травы, именуемые садоводами сорняками, на самом деле очень полезны. Они активно используются в народной медицине, а также обладают нежной красотой. Поэтому многие садоводы зря всячески пытаются истребить их. Большинство растений даже съедобны и питательны, поэтому их можно смело добавлять в блюда. С какими сорняками в вашем саду не нужно бороться?

Одуванчик

Хотя садоводы не любят это яркое растение, оно является очень полезным и питательным. Съедобны все части одуванчика, но наиболее вкусными считаются молодые листья - они лишены горечи. Цветки можно есть в сыром виде, варить или жарить. Можно также приготовить вино или сироп из одуванчиков. Обжаренный и измельченный корень станет прекрасным заменителем кофе.

Клевер

Его также незаслуженно считают обычным сорняком. Между тем он является важной пищей для медоносных пчел и шмелей. Листья можно употреблять внутрь и человеку. Их обжаривают или нарезают сырыми. Цветки также добавляют в блюда или используют для приготовления чая.

Растение применяют в качестве противовоспалительного и отхаркивающего средства. Его употребление поможет бороться с ревматизмом, малокровием и циститом. Клевер известен своими противоопухолевыми свойствами, в особенности он эффективен при онкологии молочной железы. Разумеется, употреблять растение в медицинских целях можно исключительно по назначению доктора.

Марь белая

Этот сорняк растет почти повсеместно. Им можно заменять шпинат. В нем даже больше белка и витаминов А, К, Е. Марь употребляют в сыром, тушеном или жареном виде. Его также можно собирать и готовить из него салат, однако вам потребуется терпение для сбора этого растения.

Подорожник

Его не только можно использовать для местного лечения ожогов, ссадин и укусов. Подорожник является питательным продуктом. Молодые листья подорожника можно есть сырыми, приготовленными на пару, вареными или тушеными. Из семян подорожника готовят муку. Однако обратите внимание, что растение имеет лекарственные свойства. Не следует увлекаться им, так как есть риск развития нежелательных эффектов.

Дикий амарант

Этот съедобный сорняк также называют щирицей. Молодые листья можно смело добавлять в разнообразные салаты, а более зрелые следует подвергать термической обработке. Растение является прекрасным источником белка. Семена сырые или вареные можно добавлять в салаты. Также содержит в составе витамины А и С.

Обратите внимание: вышеназванные растения можно употреблять внутрь только в том случае, если они растут подальше от дорог и промышленных заводов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы употребляете в пищу полезные сорняки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.