Заядлым дачникам: полезные рекомендации трудолюбивым людям с гипертонией

Говорят, у каждого свой ад. Только лучше не обсуждать эту тему лишний раз с гипертониками - страдальцами, подверженными гипертонической болезни, чья сердечно-сосудистая система страдает от синдрома повышенного артериального давления (АД).

Кардиологи бьют в колокола

Говорят, у каждого свой рай. Но очень у многих понятие о нем связано со свежим воздухом, шумом зеленой листвы и травы, яркими красками цветов и плодов. А где современный горожанин может получить все это в полной мере? Ну конечно, на даче!

И уж если мы нашу дачу любим, то отнюдь не пассивною любовью, а активно, до самозабвения. Причем касается это и людей из группы гипертонического риска. Вспять, как говорил поэт, влюбленных не поворотить. Ну то есть никак не заставишь их полеживать в гамаке под сенью деревьев или посиживать за самоваром на веранде, когда рассада вянет и грядка не полота.

Однако, стоп, товарищи! Самозабвение до добра не доведет. И если ваш рай обернется для вас серьезными проблемами со здоровьем, то кто тогда польет, окучит, подкормит и подвяжет ваших ненаглядных зеленых питомцев?

И вот в начале дачной страды-2019 российские кардиологи бьют в колокола и настоятельно рекомендуют гипертоникам прислушаться к советам, которые сохранят здоровье, продлят жизнь и, следовательно, полезны как вам, так и вашим шести соткам.

На заметку огороднику-гипертонику

Вот памятка из шести пунктов, которые больные данным бичом XXI века должны выучить, а лучше всего повесить в том месте своего участка, куда часто падает взгляд:

  1. Ударный темп отменяется, вы не на стройке социализма! Делим работу на маленькие части.
  2. Отбой поднятию тяжестей! Работаем только с малым весом.
  3. Чем чаще пользуемся мини-скамеечкой, тем лучше!
  4. 15 минут работы - 15 минут перерыва. Три таких подхода и далее - отдых не менее часа.
  5. Сидеть на корточках - это значит напрягать мышцы ног и спины. Результат - нарушение циркуляции крови. Итог - больничная койка. Вам оно надо? Если нет, то на корточки опускаемся редко и не надолго.
  6. "Поза огородника" (когда голова опущена вниз, а спина, соответственно, сильно согнута) не для вас. Только при крайней необходимости и на непродолжительные по времени промежутки.

Одним словом, любые описанные случаи даже частичного дискомфорта должны продолжаться не более пяти минут. Все, что дольше, - серьезный риск.

Аптечка спасет человечка

Если вы четко помните, что тонометр - ваш надежный, постоянный и необходимый спутник в городе, что заставляет вас забыть его при поездке на садовый участок? Прибор для измерения кровяного артериального давления должен сопровождать вас и в поездке в сад.

Он позволит осуществлять необходимый дачнику-гипертонику самоконтроль. Это обязательные измерения давления два раза в день (утром и вечером) в положении сидя, после пятиминутного отдыха.

Кроме того, обязательным спутником гипертоника должна быть индивидуальная аптечка. В ней препараты так называемой экстренной помощи.

Ну и несмотря на все тридцать три удовольствия дачной жизни и смену распорядка в сравнении с привычным городским, важно помнить о своевременном приеме всех препаратов, назначенных вашим врачом, лечащим от гипертонии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы переносите "дачные" нагрузки, работу "на земле"?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
А мою гипертонию смыло, когда начала делать кукол. Да, да, совершенно, исчезла, как по волшебства. Доктора удивляются, по всему у меня должно быть повышенное давление, а оно, как у космонавта. Скоро десять лет уже.
Копировать ссылку
Здорово! раз как у космонавта, надо бы свалять-скуклить Белку и Стрелку, а? 😉
Копировать ссылку
Я что-то медведям больше. Надо себя очень сильно заставлять, чтобы заяц получился. Ну я и махнула рукой - значит, медведи
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.