Эксперты из цветочных магазинов рассказали, как сохранить свежесрезанный букет

Кто из нас не любит свежие цветы? Они украшают наши квартиры и дома. Разноцветный букет освежает любое помещение. К сожалению, приобретать свежие цветы ежедневно не всегда имеется возможность. Как сохранить в домашних условиях букет срезанных цветов, чтобы она подольше радовал своей красотой?

На долговечность букета оказывают влияние грибы, бактерии и обезвоживание растений. Срезанные цветы могут храниться от 7 до 12 дней, если за ними правильно ухаживать. Есть множество простейших средств, позволяющих надолго сохранить свежесть букета. В нашей статье мы вам расскажем о самых лучших и проверенных методах сохранения живых цветов.

Выбор цветка

Многие люди любят цветы, ведь они наполняют нашу жизнь яркими красками и ароматами, дополняя жилое пространство. Если вы получили букет в подарок, то он вам еще долго будет напоминать о приятном событии, сохраняя праздничное настроение. Свежие цветы – это всегда радость.

Существует масса хитростей, которые помогают надолго сохранить красоту подаренного букета. Если вы намерены преподнести цветы в дар, обратите внимание, что разные виды и сорта сохраняют свою свежесть разное количество времени. Дольше остаются свежими розы, фрезии, лилии, подсолнухи и ромашки. Они отличаются стойкостью после среза.

Быстрее вянут тюльпаны, лютики, гиацинты, сирень, нарциссы. Выбор цветка во многом определяет длительность его жизни в вашем доме. Если вы хотите дольше радоваться красоте букета в вазе, отдайте предпочтение более стойким видам.

Домашние инструменты и принадлежности

Для ухода за срезанными цветами в домашних условиях вам понадобятся простейшие предметы:

  1. Садовые ножницы.
  2. Таблетки аспирина.
  3. Набор вазочек разной высоты.
  4. Бутылка газировки.
  5. Яблочный уксус.
  6. Отбеливатель.

Рекомендации флористов

Опытные флористы рекомендуют вам следовать их советам, чтобы надолго сохранить свежесть вашего букета в вазе:

  1. Прежде чем поставить цветы в емкость с водой, стебли необходимо подрезать на один-два сантиметра. Для этого вам понадобятся острые садовые ножницы. Если в вашем распоряжении таковых нет, подойдут и кухонные. Можно использовать даже обыкновенный острый кухонный нож. Свежий срез поможет растениям с легкостью впитывать влагу. По мнению экспертов, подрезать стебли следует через каждые несколько дней.
  2. Со стеблей растения необходимо удалить лишние листья, которые окажутся в воде, поскольку они вызывают рост бактерий. Необходимо ежедневно удалять испортившиеся листья и лепестки. Особенно это необходимо делать в букетах, которые состоят из нескольких видов цветов, имеющих разный период цветения.
  3. Необходимо выбрать правильную вазу. Этот вопрос может показаться очевидным. Но не торопитесь с выбором емкости. Если вам подарили длинные пионы, совсем не обязательно ставить их в высокую вазу. Иногда тяжелые цветы следует укоротить и поместить в более низкий сосуд, чтобы распустившиеся растения поддерживали друг друга. А вот более нежные экземпляры можно поставить в высокие вазы. Не переполняйте емкость растениями. Если цветов много, разделите их на два букета. В одном сосуде растениям будет сложно стоять. Теснота скажется на длительности их цветения.

Дальнейший уход

Воду в вазе со срезанными цветами необходимо менять каждый день. Букет следует ставить в жидкость комнатной температуры. Если у вас есть время, можете при смене воды подрезать кончики стебельков.

Растения будут дольше сохранять привлекательный вид, если их держать в более прохладном помещении. Букеты не стоит ставить на солнечном месте или вблизи отопительных приборов. Не менее вредны для цветов кондиционеры, компьютеры и телевизоры. Даже сквозняки губительно влияют на букеты, поскольку вызывают обезвоживание растений. Цветы нельзя размещать около фруктов. Они выделяют газы, вызывающие быстрое увядание.

Питательная среда

После покупки букета необходимо взять питательный раствор, который можно приобрести в небольшом количестве. Такой раствор – это лучшая среда для сохранения растений. В нем содержится все самое необходимое для цветов: углеводы, подкислители и биоциды. Все компоненты способствуют клеточному метаболизму, регулируют уровень РН, борются с бактериями. Эксперты рекомендуют добавлять в вазу такой раствор после каждой замены воды.

Если у вас в распоряжении нет такого раствора, можно приготовить его аналог самостоятельно. Для этого следует смешать по чайной ложке сахара и отбеливателя, а потом добавить две чайные ложки сока лайма или лимона. Данное количество ингредиентов необходимо размешать в литре жидкости.

Маленькие хитрости

Для поддержания свежести букета можно использовать холодильник. Конечно же, часто говорят, что холод портит цветы. Но специалисты рекомендуют помещать цветы на ночь в холодное место. Это позволит надолго сохранить их свежесть.

Еще одна маленькая хитрость поможет сохранить ваш букет. Для этого понадобится любая сладкая газировка. Флористы обычно используют «Спрайт». ¼ стакана напитка необходимо добавить в вазу с цветами. Постепенно жидкость в емкости станет мутной. Этот нехитрый способ позволяет вернуть привлекательность букету.

Также для сохранения внешнего вида цветов используют водку. Необходимо добавить несколько капель алкоголя в вазу. Это позволит в течение нескольких дней не беспокоится о букете. Водка замедляет процесс увядания цветов.

Не менее хорош для растений аспирин. Обычное обезболивающее средство помогает снизить уровень РН в воде. Это дает возможность жидкости быстрее подниматься по стеблям и питать растение. Для вазы достаточно использовать всего одну таблетку, чтобы сохранить свежесть букета.

Вы удивитесь, но для поддержания свежести цветов используют отбеливатель. Химические вещества убивают не только бактерии на полу или других поверхностях, но и в воде. Но с отбеливателем необходимо быть осторожным, поскольку большое его количество негативно сказывается на цветах. Специалисты рекомендуют использовать ¼ часть чайной ложки препарата на литр воды. Также в раствор следует добавить немного уксуса или соды для создания кислой среды.

Иногда в вазы с букетами кладут медные монетки. Копейки обладают кислотными свойствами, что негативно влияет на развитие бактерий. Достаточно положить одну монетку на дно вазы, чтобы продлить цветение тюльпанов. Специалисты рекомендуют добавлять порошок аспирина для снижения уровня РН воды. Сочетание двух компонентов дает наилучший результат.

Приготовление питательной смеси

Опытные хозяйки предлагают собственный рецепт питательного раствора для содержания цветов. Для приготовления среды понадобятся самые простые ингредиенты: сахар и уксус. В сахаре содержатся питательные вещества, а уксусная кислота используется для подкисления раствора. Для приготовления массы следует использовать по две столовые ложки каждого продукта. В готовый раствор можно добавить ½ ч. л. белизны.

Если вам не нравится данный рецепт, можно использовать любой другой.

Каждый из них основан на создании для растения питательной среды, понижении кислотности и использовании антибактериального средства. Только сочетание трех составляющих позволяет получить хороший результат. Обратите внимание, что для разных цветов можно использовать разные растворы с учетом особенностей растений.

Вместо послесловия

Надеемся, что рекомендации специалистов позволят вам надолго сохранить свежесть букета. Нет ничего сложно в том, чтобы создать растениям благоприятные условия для содержания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие эффективные методы поддержания свежести срезанных цветов знаете вы?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Как называются эти нежные цветы?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.