Полезные советы садоводам: как привлечь пчел на свой участок

При использовании химических средств для борьбы с вредителями растений очень часто садоводы невольно уничтожают полезных насекомых. Примерами являются пчелы, которые опыляют цветы. Рассмотрим способы, как привлечь этих полезных насекомых в сад.

Роль пчел в саду

Около 20% растений опыляются ветром, а 80% - насекомыми, в основном - пчелами. Пчелы преднамеренно используются в сельском хозяйстве и садоводстве для опыления растений, так как это приводит к увеличению урожая до 50%. Поэтому считается, что вклад пчел в увеличение урожая во много раз превышает стоимость производимого ими меда.

Опыление растений, которое включает в себя перенос пыльцевых зерен с цветка на цветок, является дополнительным эффектом работы, выполняемой пчелами. Садясь на ближайшие цветы, они собирают нектар и пыльцу, необходимые для питания будущих поколений пчел, и в то же время выполняют полезную задачу для растений. В нашей климатической зоне почти 90% растений опыляются насекомыми. Медоносная пчела играет самую важную роль в опылении. Помимо увеличения урожайности, опыление также повышает качество растений, увеличивает вес семян, улучшает их возможность прорастания, увеличивает содержание сахаров и витаминов в плодах, полученных из опыленных цветов. Поэтому желание собрать обильный и вкусный урожай в саду - еще одна причина, по которой вы должны иметь благоприятные условия для пчел в саду. Только тогда вы сможете в полной мере воспользоваться помощью этих трудолюбивых насекомых.

К сожалению, в последнее время много говорится о сокращении численности пчел. Часто это происходит из-за ухудшения условий окружающей среды, отсутствия пищи для насекомых, их болезней или, в конечном итоге, неправильного применения средств защиты растений.

Опыт показывает, что без пчел и других насекомых-опылителей многие растения вообще не существовали бы. В некоторых регионах Китая эти насекомые были убиты на сельскохозяйственных культурах, что привело к необходимости опыления растений людьми, потому что в противном случае они не дали бы урожай. То, что насекомые делают бесплатно, быстро и вполне естественно, отнимает у людей много времени, и это чрезвычайно хлопотно и дорого. Поэтому иногда стоит учитывать ту огромную роль, которую играют насекомые.

Как привлечь пчел в сад?

Чтобы привлечь полезных насекомых-опылителей в сад, необходимо:

  • сажать растения, которые любят пчелы;
  • создать уголок для лучшего размножения и обитания насекомых на всех стадиях их развития;
  • ограничить или полностью прекратить использовать химические средства для защиты растений.

Растения, привлекающие насекомых

Цветы, привлекающие насекомых, имеют не только интенсивный аромат, но и очень яркие или насыщенные цвета. Однако увлеченные наблюдатели природы давно выбрали растения, которые особенно предпочтительны для пчел. К ним относятся:

  • пчелиный бальзам;
  • огуречник;
  • кориандр;
  • укроп;
  • лаванда;
  • розмарин;
  • шалфей;
  • тимьян.

Конечно, список нектаровых растений гораздо длиннее, поэтому каждый может составить свой собственный набор красивых цветов для сада, который, конечно же, понравится насекомым.

Для пчел также важна плотность растений в саду. Они определенно предпочтут группу цветов, а не один цветок на газоне. Именно поэтому всегда следует сажать медоносные растения большими группами.

Ограничьте опрыскивание химикатами

Чтобы не отпугнуть пчел в саду, применяйте только органическое удобрение для подкормки растений. Не рекомендуется опрыскивать растущие там растения какими-либо химикатами или же проводите эту процедуру ограничено на определенной части участка, избегая близости нектаровых цветов. Их загрязненный нектар отравит насекомое, и оно не сможет размножаться. Если нужно опрыскивать сад (конечно, обходя «луг насекомых»), используйте органические или самодельные препараты из соответствующих растений. В случае заражения вредителями, с которыми невозможно справиться без химии, выберите для распыления селективные препараты, которые уничтожают определенный вредный организм и являются безопасными для других насекомых.

Создайте уголок для пчел

Поскольку уголок для пчел на участке не совсем дикий, как, например, в лесу или на лугу, нужно немного помочь этим полезным насекомым. В основном стоит подумать о естественных укрытиях как от жары, так и от холодной зимы. Для этого достаточно небольшого деревянного ящика, свободно заполненного листьями или соломой, кусками толстой коры или старой деревянной веткой, желательно с просверленными отверстиями. Шмели, пчелы и целый ряд других насекомых-опылителей наверняка охотно воспользуются такой квартирой. Несколько плоских камней для отопления также будут полезны. Не без значения для развития насекомых, необходим близкий доступ к воде. Это может быть природный бассейн или специально подготовленный контейнер с водой.

Как сделать дом для садовой пчелы?

Чтобы построить дом для садовой пчелы, прежде всего, необходимо выбрать правильное местоположение для него. Дикие пчелы, в том числе шмели, устанавливают свои гнезда в земле, трещинах в стене, трещинах в коре деревьев или старых гнездах птиц. Места их существования часто встречаются на пустошах, в обломках, старых сараях и т. д. В небольших садах или на участках такие места не являются особенным украшением.

Пчелы предпочитают сухие и солнечные места. В их дом не должен проникать дождь или другая влага.

Наиболее подходящими для такого строения являются трубы диаметром около 6-8 мм. Также очень важно закрыть каждую трубку с одной стороны, чтобы вход в нее находился только с одной стороны. Вход / выход труб также должен быть направлен на юг, запад или восток. Северная сторона не подходит.

Простой и дешевый способ сделать дом для пчел - это использовать тростниковые трубы. Этот материал наиболее часто выбирается пчеловодами. Не следует использовать слишком тонкие или толстые трубки. Придерживайтесь вышеупомянутого диаметра 6-8 мм. Одна трубка должна иметь длину от 20 до 25 см. Герметично закрытые с одной стороны, несколько десятков труб рекомендуется положить в разрезанную пластиковую бутылку. Такие упаковки лучше всего размещать горизонтально, хотя пчелы также допускают вертикальную или наклонную ориентацию. Вы также можете сделать трубочки из пустых стеблей других растений, например, таких как горчица.

Создание собственной пасеки - довольно сложная задача, особенно для человека, у которого нет опыта. Вы можете заманить виды диких пчел, создав для них эстетичные «дома», которые, несомненно, станут гордостью вашего сада или участка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы привлекаете насекомых-опылителей на свой садовый участок?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.