Густая зелень: как сделать так, чтобы укроп рос и не цвел все лето. Простая хитрость при посадке семян

Укроп - любимая всеми зелень, особенностям выращивания которой почти никто не уделяет должного внимания, а зря. Мало кто знает, что укроп может не пускать зонтики, а давать только зелень на протяжении всего лета. Как это сделать? Поговорим далее об одной маленькой хитрости.

Выращивать укроп нужно самостоятельно

Первое, на что следует обратить свое внимание, так это ценность самостоятельно выращенной зелени, которая в свежем виде добавляется почти во все сезонные блюда. Сегодня существует множество хороших сортов этой зелени, которые (вы не поверите!) имеют разный вкус.

Выращивать любимую зелень можно в огороде, на балконе и даже в простом цветочном горшке, который нужно разместить на кухонном подоконнике. Делать это нужно без всяких удобрений и, тем более, химии - продукт будет гораздо ценнее и полезнее.

Хитрость, которую нужно применять в процессе посадки

Как можно исключить появление зонтиков у растения на протяжении всего лета? Для этого следует правильно подготовить семена к процессу посадки.

Сначала нужно вырезать из марли небольшой кусок ткани и смастерить из него мешочек, сложив отрез пополам. После этого в него следует засыпать необходимое количество семян укропа и погрузить его в чашу с водой, которую предварительно следует подогреть (но не вскипятить). Как только жидкость остынет, нужно заменить ее. Процедуру следует повторять в течение трех дней. Практика показывает, что так воду придется менять каждые 5-6 часов.

По истечении трех суток мешочек с семенами нужно отжать, убрав тем самым остатки воды, а затем равномерно разложить семена и, покрыв их влажной хлопчатобумажной тканью, отправить на 4 суток в теплое и темное место. За это время ни дадут первые ростки.

Как только ростки будут заметны, следует немного подсушить семена, а затем посадить их в рыхлую землю. В процессе высадки располагать семена нужно пучками, а не рядами, как это привыкли делать многие огородники. После этого место посева следует поить и дожидаться всходов.

Опытные огородники настоятельно рекомендуют выбирать для посадки укропа солнечное место - в этом случае зелень будет более мощной и густой.

Идеальные сорта укропа для посадки на зелень

Если ваша цель - посадить укроп, который в течение всего лета не будет давать зонтиков, то стоит обратить внимание на следующие сорта зелени:

  • «Зонтик»;
  • «Гренадер»;
  • «Карлик»;
  • «Дальний»;
  • «Грибовский».

Зелень, выращенная из семян с таким названием, будет мягкой, невероятно ароматной и вкусной, без ненужного цветения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знали ли вы о том, что можно обеспечить себя зеленью укропа на целое лето, а не только на месяц?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
надо попробовать.
Копировать ссылку
-1
Кто-то пробовал так делать? Правда работает?
Копировать ссылку
правда 😉
Копировать ссылку
Никогда не слышала об этом, хочу попробовать, у меня всегда много укропа. но он в июле уходит в зонтики. Приходится сеять заново. чтобы был молодой.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.