Места мало, а урожай отменный: использование подручных средств для организации вертикальных грядок для клубники

Клубника или садовая земляника, является одним из лакомств летней жизни. Многим хотелось бы иметь хороший урожай этой душистой ягоды, чтобы насладиться ею в свежем виде и приготовить несколько баночек варенья. Но сегодняшние реалии таковы, что садовый участок не всегда настолько просторный, чтобы выделить большие территории под ягодники.

Даже скромная величина земельного надела не остановит истинного садовода. Мы научимся выращивать ягоды в вертикальных грядках. Этот способ хорош и для подтопляемых участков, где клубника, посаженная в классические гряды, часто вымокает и пропадает. Одна емкость подходит для размещения 20-40 кустов.

Правила пересадки и сроки

Прежде чем приступать непосредственно к созданию и оформлению вертикальных грядок, стоит уточнить правила пересадки. Вот некоторые из них:

  • Лучше пересадить ягодники в самом начале весны. У кустов клубники будет время на адаптацию и на плодоношение.
  • Можно менять место роста клубники и летом, причем в течение всех трех месяцев. Однако стоит помнить, такие кусты будут более слабыми в первый год смены места.
  • И самое важное правило - сажаем лишь хорошие, крепкие кустики.

Выбор тары

Самым распространенным вариантом может являться старая железная бочка. В таких обычно копится вода для полива. Объем бочки не должен превышать ста литров.

Подойдет и кадка. Если у вас имеется одна или две таких деревянных бочки - используйте их для выращивания ягод.

Пластиковые емкости имеют свои плюсы. Они имеют большую цветовую гамму, хорошо могут вписаться в общий вид участка, при умелом декоре.

Сделаем грядки

А сейчас приступаем к созданию вертикальной грядки для своей клубники.

  1. Переворачиваем бочку вверх дном. Нам необходимо создать дренажные отверстия. Диаметр каждого пусть будет 3-5 сантиметров.
  2. Разметим на боковых поверхностях места, где расположим саженцы клубники. Делаем это в шахматном порядке, так, чтобы всем кустам в будущем хватало солнца и простора.
  3. Проделаем отверстия в бочке. Каждое из них пусть будет не менее пяти сантиметров. Пять-шесть - оптимальный вариант.
  4. Если ваша тара из металла, то ей нужна соответствующая подготовка. Необходимо позаботиться о собственной безопасности и обработать края отверстий. Например, загнуть их внутрь.

Наполнение

На дно бочки насыпаем гравий. Это будет дренажный слой. Толщина примерно 10-20 сантиметров. В середине устанавливаем широкую трубу с просверленными отверстиями. Диаметр этой трубы 15-20 сантиметров. В нее тоже засыпаем мелкий щебень. Теперь дренаж готов полностью.

Далее нужно подготовить подходящий для клубники грунт. При необходимости, в готовую почвосмесь добавим минеральные удобрения.

Насыпаем часть почвы до самых первых, нижних отверстий. Высаживаем кусты напротив отверстий. Вытягиваем листья через эти отверстия наружу. Расправляем их. Корни тоже расправляем и засыпав почвой, слегка приминаем и увлажняем. Затем повторяем действия, пока вся бочка не окажется наполненной. На ее поверхности тоже можно высадить несколько кустов.

Все готово. Поливать такую грядку необходимо очень часто, поэтому следите за скоростью высыхания грунта. Подкормки вносить раз в десять дней. В зонах с холодным климатом такие гряды нуждаются в дополнительных укрытиях на зиму.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Пригоден ли такой способ выращивания клубники для вашей климатической зоны?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень ценная информация! Стоит попробовать))0
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.