Как выбрать идеальные фрукты: опытный фермер делится своими секретами

В летний день нет ничего лучше легкого фруктового перекуса. Освежающий полдник из арбуза, дыни, клубники или ананаса станет лучшим гастрономическим событием, если мы правильно их выберем. Распознать среди множества плодов и ягод самые сладкие помогут полезные советы фермера. Он расскажет, какими критериями следует руководствоваться, чтобы приобрести самый сладкий плод на рынке, и в каких условиях лучше сохраняется клубника.

Идеальный арбуз

Чтобы приобрести вкусный, сладкий арбуз, нужно посмотреть на светлое пятно ягоды, которым она контактировала с почвой, когда арбуз еще находился на поле. Лучшие ягоды будут с кремово-желтым, иногда с оранжевым пятном.

Каждая ягода арбуза имеет рубчик в виде сероватой паутинки с коричневым оттенком. Ее появление вызвано опылением, когда пчела касалась цветка. Чем больше паутинка, тем чаще цветок был опылен. Это показатель высокого качества арбуза.

Знали ли вы, что ягоды арбуза различают по полу? Это удивительно, но от этого зависят вкусовые качества и консистенция мякоти. Мужские ягоды продолговатые и вытянутые, имеют водянистую мякоть. Женские арбузы округлые, отличаются нежной неплотной мякотью со сладким вкусом.

А что мы знаем о размере арбуза? Только то, что средние по размеру ягоды намного лучше мелких и крупных. Маленькие арбузы чаще всего имеют плотную суховатую мякоть, а большие содержат много жидкости и не такие сладкие.

Хвост арбуза — показатель его качества. Он указывает на спелость плода. Зеленый цвет хвостика означает, что арбуз сорван рано, из-за чего он будет менее сладким. Ягоды с сухими хвостами будут самыми вкусными. Такой плод сорван своевременно.

Выбор лучшего ананаса

Качество плодов ананаса зависит от его цвета. Зрелый фрукт ярко-желтый, тогда как зеленая окраска говорит о его незрелости. Вкусный ананас будет преимущественно ярко-желтым, возможно, с небольшим зеленоватым пятнышком. Зеленые плоды не созреют у вас дома, не следует на это надеяться.

Старый трюк в оценке качества ананаса — это проверка его листьев. Попытайтесь вытащить зеленый лист из серединки. Если это дается легко, то плод слишком зрелый, возможно, он скоро испортится. Когда лист вообще не поддается и даже не двигается, такой ананас еще не созрел. Скорее всего, его мякоть будет жесткой, пресной и волокнистой.

Полнота тела плода является показателем его вкусовых качеств. Если оно пухлое и ярко-желтое, то это один из лучших плодов. Ананасы с узким плодовым телом имеют плотную сухую мякоть. Они не являются лучшим выбором.

Понюхав дно ананаса, можно выбрать лучший фрукт. Качественный экземпляр источает только сладкий аромат со свежими фруктовыми нотками. Если помимо сладости ощущаются другие запахи, то этот фрукт, скорее всего, начал портиться. Положите его обратно и выберите другой.

Кое-что о выборе дыни

Проверка кожуры на наличие дефектов — первый этап выбора. Если на ягоде нет мягких пятен, глубоких трещин или плесени, то можно смело рассматривать ее к покупке.

Оценка цвета дыни позволит понять, насколько спелой она является. Признак незрелости — это наличие зеленой кожуры. Такой плод сорвали слишком рано. Мягкий бежевый цвет кожуры говорит о том, что перед вами зрелая вкусная дыня.

Вес ягоды — один из важнейших и легко определяемых признаков. Если два плода будут одинакового размера, то лучшим из них будет тот, что потяжелее.

Надавив на дно дыни большим пальцем, мы увидим признаки ее доброкачественности. Если кожура податливо проминается внутрь, то покупать ягоду не стоит. Она уже испортилась или потеряет свои качества уже через несколько часов.

Щелкните по кожуре дыни указательным или средним пальцем. Если мы слышим глухой звук, то мякоть будет с минимальным количеством полостей. Если звук звонкий, то в центре дыни будет достаточно широкая полость.

Запах ягоды — один из вернейших признаков качества. Если она источает только сладкий аромат, то ее следует купить. Если вместе со сладостью присутствует кисловатый подбродивший запах, то плод уже портится.

Как сохранить клубнику свежей

Не срывайте стебельки! Это первый шаг к сохранению свежести ягод. Вы всегда успеете удалить их, когда будете готовы съесть клубнику. А пока пусть они защищают ее от повреждений при хранении.

Следите за тем, какие ягоды вы храните. Оперативно удаляйте из емкости помятые экземпляры. Если на некоторых из них имеется заплесневелость, нужно сразу выбросить пораженные ягоды, чтобы предотвратить распространение грибка.

Перечитайте указанные рекомендации снова и запомните их. Руководствуйтесь советами фермеров при выборе фруктов и ягод. Наслаждайтесь летними днями и получайте удовольствие!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы видели на рынке недоброкачественные фрукты? Быть может, вы знаете что-то еще, что поможет выбрать качественные плоды?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.