Нужно ли обрывать цветки с картофеля: результаты проведенного эксперимента

Конечно же, единого правильного ответа на этот вопрос до сих пор нет. Одни садоводы думают, что это вызовет нарушение природного развития культуры. Другие же огородники говорят, что на поддержание цветения растение тратит довольно много сил и питательных элементов, поэтому бутоны стоит убирать. Мы считаем, что стоит подробно разобраться в каждом из этих утверждений.

Период цветения

Урожайность овоща, который произрастает на огороде, напрямую не связана с выбросом цвета. Многие мировые селекционеры стараются выводить новые сорта, которые вообще не цветут. В такой ситуации уже не нужно думать об удалении соцветий. Они считают, что крахмальный овощ не тратит на создание бутонов все свои силы и питательные микроэлементы. На самом деле, съедобные клубни у них образуются еще до начала выброса цветов. Также это позволяет уменьшить риск заражения всевозможными инфекциями и можно избежать нападение насекомых и грибков.

Цветение у многих сортов картофеля проходит зачастую быстро, при этом цветки появляются очень маленькие. Некоторые огородники даже не замечают этот процесс. Также существуют сорта картошки, которые могут выпускать цвет, а могут и нет. Все зависит и от погодных условий. Так, например, при засушливой погоде крахмальный овощ не выпускает цвет.

Помимо этого, цветение может не произойти по причине неправильного ухода за растением. К примеру, если огородные грядки расположены в тени или вы перекормили растение. Помешать цветению может слишком обильный полив и «бедная» почва. Также стоит упомянуть и про вредителей, которые могут съедать цветки.

Нужны ли цветки картофелю?

Считается, что целью выращивания картофеля является получение его плодов, но не из цветов. Однако не все так просто, как нам кажется. И хотя цветки помогают определить, на какой стадии развития пребывает крахмальный овощ, возникновение цветов вызывает большое количество разногласий у огородников.

Многие из них утверждают, что завязывание бутонов и выпускание цветков ослабляет культуру. Ведь для его нормального развития нужна сила и питательные вещества, а следовательно, их оставляют для образования больших корнеплодов. Другие специалисты говорят, что удаление цветков только мешает культуре, ведь нарушается природный цикл развития. А значит, на качестве и количестве урожайности это может сказаться отрицательно.

На что влияет обрывание цветков у картофеля

Как показывают многочисленные исследования, обрывание цветов и верхушки куста на урожайность не влияет. Но вегетационный период входит в нормальный процесс развития картофеля. Поэтому появление цветков говорит о прохождении определенной стадии в образовании корнеплодов.

Принимая решение, обратите внимание на следующую информацию:

  1. Для получения хорошего урожая, который в будущем планируется применять в качестве посевного материала, советуется не обрывать цветы и бутоны. В ином случае урожай будет со временем мельчать. И может полностью выродиться размножаемый сорт картофеля.
  2. Чтобы получить более крупные клубни картофеля, которые вы планируете употреблять в пищу, бутоны и соцветия обрывают.

Нужно ли избавлять куста картофеля от соцветий?

Ранее было проведено исследование, основной смысл которого — наблюдение за ростом и развитием крахмального овоща. Насаждения культуры разделили на три группы: у первой части все цветки оставили, у второй — сорвали все соцветия и у третьей части срезали полностью верхушку куста вместе с цветами.

После окончания вегетации проводилось сравнение урожая, который собран после исследования. У картофеля с цветками образовалось немного клубней, однако они все были достаточно крупные. Клубни второй части урожая были разного размера и в чаще всего среднего размера. В третьей группе клубни картофеля были мелкими. Эти исследования показывают, что принятие решение об удалении цветков напрямую зависит от назначения использования корнеплодов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы обрываете цветки при выращивании картофеля?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.