Я не покупаю лавровый лист в магазине, а выращиваю его на подоконнике в квартире

Лавровый лист - лучшее дополнение к любому домашнему супу. Большинство домохозяек предпочитают приобретать его в готовом виде в магазинах и супермаркетах, но я так уже давно не делаю, ведь лавровый куст растет прямо в моем доме, на подоконнике. Сейчас я поделюсь с вами особенностями выращивания этого растения в квартирных условиях.

Общие принципы выращивания лавра в домашних условиях

На личном опыте могу сказать, что выращивать лавровый лист в домашних условиях довольно просто, но некоторые особенности все же стоит соблюдать.

Я замечала, что некоторые комнатные растения, находясь по соседству с лавром, чувствуют себя несколько некомфортно. В течение некоторого времени рядом с моим любимцем стояли каланхоэ и алоэ - через пару недель после начала соседства я заметила, что оба растения начинают буквально чахнуть. Видимо, виной тому - эфиры, которых в лавровом листе очень много.

Условия, которые любит лавр

Лавровое дерево, как оказалось, неприхотливо к тем условиям, в которых оно находится. Мой любимец предпочитает влажный воздух и яркое солнечное освещение - я ставлю его на южный подоконник. Кстати, моя подруга выращивает лавровый куст на северном подоконнике - он прекрасно растет, но его крона менее пышная.

Для поддержания достаточного уровня влажности воздуха я произвожу регулярное опрыскивание растения. В те моменты, когда меня долго нет дома, например, во время отпуска, я устанавливаю искусственный увлажнитель воздуха, который создает нужную атмосферу.

Я заметила, что мой лавр очень любит свежий воздух. Именно поэтому в теплое время года он частенько проводит время на балконе. Когда температура воздуха опускается ниже +25 градусов, растение лучше всего заносить в помещение, то же самое следует делать в ветреную погоду.

Я размножаю лавр черенкованием

Несмотря на то, что лавр можно размножать путем посадки семян, готовой рассады, а также горизонтальными отводками, я предпочитаю черенкование. Для этого я использую старые черенки длиной 6-10 см, которые уже успели одревеснеть. Я делаю на них два среза: один косой (прямо под почкой), а второй - прямой (на 1 см выше почки). На самой верхушке я оставляю пару листьев, укоротив каждый наполовину.

Подготовленный черенок я углубляю в рыхлую почву на пару сантиметров, после чего создаю парниковый эффект при помощи пленки и оставляю растение до того момента, пока оно не укоренится. В течение всего периода я проветриваю содержимое горшка, периодически снимая пленку.

В моем случае укоренение нового черенка происходит уже примерно через месяц. Как только веточка начнет давать новые листочки, готовый саженец можно пересаживать в постоянную емкость.

Я подкармливаю свой лавр и произвожу его обрезку

Нуждается ли лавр в подкормке? Однозначного ответа на этот вопрос я дать не могу, но знаю точно, что свое комнатное растение я удобряю. Данную процедуру я произвожу пару раз в год, используя для этого органику. Первую подкормку я произвожу не ранее, чем через три месяца после укоренения.

Могу сказать, что декоративная обрезка лавра гораздо важнее, чем его подкормка. Изначально я произвожу ее ежегодно, но на 4-5 году рост растения существенно замедляется, в результате чего я делаю обрезку раз в 3-4 года.

Когда можно начинать использовать листья кустарника для приготовления пищи? Могу сказать, что до четвертого года жизни растения этого лучше не делать - оно только набирает силу.

Лавр почти никогда не болеет

Хочу отметить, что лавр - это растение, которое почти никогда не атакуют вредители. На моей памяти мой домашний куст всего лишь раз повергался негативному воздействию - причиной того стал резкий перепад температуры, причем почва при этом была сильно увлажнена. Решить данную проблему мне помог правильный уход - лавр довольно быстро пришел в себя.

Каким лавр вырастает в домашних условиях

Если в природе лавровый лист вырастает достаточно высоким деревом (около 6 метров в высоту), то в квартирных условиях укорененный черенок достигает не более метра - таких показателей он достигает за 8-10 лет. Отчего такая разница? Прежде всего, домашний лавр медленно растет из-за домашних условий - уж, как ни крути, российская квартира - это вовсе не Средиземноморье. Кроме того, домашний лавр регулярно подвергается обрезке, благодаря которой кустарник становится более раскидистым, а не высоким и, в то же время, пышным.

Собранные листья я обрабатываю особенным образом и только потом использую в приготовлении блюд

Как только возникает возможность собрать листья лавра, я делаю это, срезая только самые крупные элементы, не имеющие повреждений. После этого я раскладываю их в один слой на противень, предварительно покрытый бумагой (как правило, я использую пергамент или газету). После этого я отправляю листья в проветриваемое помещение для просушивания. При этом важно следить за тем, чтобы на противень не попадали прямые солнечные лучи.

На просушивание лавровых листьев у меня уходит около 2-3 недель. Готовность пряности я определяю по тому, насколько они сухие - как только они станут твердыми, можно складывать их в бумажный пакет или хлопковый мешочек и использовать в процессе приготовления пищи.

Какие ошибки можно допустить в процессе выращивания лавра на подоконнике

При неправильном уходе даже неприхотливый лавровый лист начинает чахнуть на глазах. Итак, чего нельзя делать с этим растением?

Путем проб и ошибок я поняла, что лавр не любит переизбытка влаги - от этого у него начинают появляться пятна на листьях, из-за которых теряется красота растения, а его элементы становятся непригодными к употреблению. Во избежание такой неприятности следует обеспечить растению умеренный, но регулярный полив, следя за тем, чтобы в поддоне не было воды. Кстати, из-за переизбытка влаги может произойти загнивание корней, что чревато гибелью всего растения, независимо от его возраста.

Как я упоминала выше, лавр очень любит влажный воздух. Так, если влажности недостаточно, листья начинаю желтеть и сворачиваться. Через некоторое время они и вовсе осыпаются.

Могу сказать, что, в целом, выращивать лавр в домашних условиях вовсе не сложно - достаточно обеспечивать растению нормальный, но умеренный полив, хорошую влажность и уберегать его от холода и сквозняка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы вырастить лавровое дерево в своей квартире?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень полезное растение на кухне 😃
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.