Я всегда использую алюминиевую фольгу для сада: защита от насекомых и другие полезные вещи

Для того чтобы увеличить урожай садовых и огородных культур, дачники прибегают к самым разным хитростям. К примеру, чтобы облегчить себе работу на загородном участке, некоторые огородники используют обычную фольгу.

С помощью этого материала, имеющегося, наверное, в каждом доме, можно защитить растения от насекомых, грызунов или птиц. Также из этого материала несложно будет сделать сделать герметичную емкость для рассады. Ниже представляем вниманию читателя несколько таких лайфхаков для сада с использованием фольги.

Использование фольги для защиты от насекомых

Чтобы не допустить повреждения огородных растений вредителями, опытные дачники разрезают большой кусок фольги на широкие полоски длиной 20-30 см. Далее каждый такой кусок складывают вдоль в несколько раз. Выполняя эту операцию, добиваются того, чтобы готовые к использованию полоски имели ширину примерно 3 см.

Подготовленный таким образом блестящий защитный материал, который в последующем будет отпугивать своим блеском насекомых, на следующем этапе раскладывают по грядке поверх мульчи. В заключение фольгу просто аккуратно заделывают в субстрат мотыжкой для того, чтобы в последующем ее не унесло ветром.

При желании добавить фольгу в мульчу можно, конечно же, еще до засыпки ею грядок. В этом случае субстрат предварительно насыпают в садовую тачку, раскладывают по нему полоски фольги и заделывают их с помощью тяпки. Далее мульчу с фольгой засыпают на грядки и разравнивают.

Защита деревьев от грызунов

Одним из самых опасных вредителей в любом саду являются, как известно, мыши. В зимнее время года эти грызуны в огромных количествах приходят с полей на дачные участки в поисках еды. Под снегом в саду мыши проделывают ходы и питаются корой деревьев, сильно повреждая ее. В результате плодовые растения могут замерзнуть зимой или заболеть и погибнуть весной. В любом случае хорошего урожая с дерева, погрызенного мышами, получить летом будет невозможно.

Чтобы защитить плодовые растения в саду от грызунов, многие дачники также используют обычную фольгу. В этом случае сначала веревочкой измеряют ствол того дерева, которое планируют защитить на зиму. Далее отмеряют полученное расстояние на листе фольги, отмечая таким образом ширину защитной полосы.

В высоту «обертка» из фольги для деревьев должна быть такой, чтобы она на несколько сантиметров возвышалась над уровнем сугробов. Накладывать на деревья фольгу, поскольку материал это непрочный, лучше всего, конечно же, в несколько слоев. После накладки полосы из фольги на ствол ее нужно тщательно обмять. Прилегать защитный материал к коре должен как можно плотнее. Иначе мыши в последующем запросто проникнут под фольгу и погрызут кору дерева.

Фольга в садоводстве: защита плодов

Некоторые дачники используют фольгу для того, чтобы защитить не сами деревья, а плоды. В данном случае материал также предварительно нарезается на полоски. Затем последние навязываются на ветки рядом со спелыми плодами, к примеру яблоками или грушами. Блеск фольги в последующем будет отпугивать как насекомых, так и птиц, желающий полакомиться спелыми плодами.

Декоративная подставка

Защитить с помощью фольги от насекомых можно, конечно же, не только садовые, но и комнатные растения. Чтобы цветы на подоконнике не заражали друг дружку вредителями, под них стоит положить особые декоративные подставки.

Для того чтобы сделать такое приспособление, от обычной коробки отрезают крышку и одну из сторон. Далее полученную таким образом подставку обкладывают изнутри и снаружи фольгой.

Изготовив таким образом несколько подставок, нужно разместить в них цветы для изоляции друг от друга и предотвращения распространения заразы.

Фольга, как известно, достаточно хорошо мнется. Однако, если она будет отставать от коробки, ее можно дополнительно закрепить скотчем. Перед тем как приступать к раскрою фольги, безусловно, нужно самым тщательным образом измерить изнутри и снаружи саму коробку.

Ящик для выращивания рассады

Подобную емкость сегодня можно, конечно же, без труда приобрести практически в любом садовом магазине. Однако при желании ящик для выращивания небольшого количества рассады несложно будет изготовить и самостоятельно.

Сделать емкость для высева семян огородных растений можно, к примеру, из обычной коробки из-под обуви. От такой емкости сначала отрезают крышку. Далее коробку тщательно измеряют с использованием линейки.

На следующем этапе производят раскрой фольги. Далее прокладывают коробку вырезанными листами таким образом, чтобы внутри не осталось прорех. Раскраивают фольгу так, чтобы в последующем сделать на краях коробки большой нахлест.

Конечно же, лучше всего будет поместить в емкость несколько слоев фольги. В противном случае этот материал может повредиться в процессе заполнения коробки грунтом и растения снова станут уязвимыми для вредителей.

Как только емкость будет отделана фольгой изнутри полностью, ее можно использовать по назначению. Грунт в такую коробку, конечно же, следует насыпать аккуратно. Предварительно для дренажа в фольге и дне коробки следует сделать несколько небольших отверстий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали использовать фольгу для защиты сада от насекомых и мышей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.