Три способа, как бедуины защищают себя от знойной жары

Сложно найти человека, которому бы на самом деле нравилась очень жаркая погода. В жару невозможно работать, не хочется выходить на прогулку. Единственное, на что хватает сил, - лечь под кондиционером и ничего больше не делать. Но как быть, если кондиционера нет? Как выйти на улицу, если там настолько жарко, что плавится асфальт?

Кочевники-бедуины, которые не понаслышке знают о летнем зное, раскрывают свои секреты, позволяющие им переносить жару.

Естественный кондиционер

Бедуины оставляют свои шатры открытыми, и используют малейший поток воздуха. Чтобы создать подобие кондиционера, они смачивают хлопковое постельное белье, закрепляют его на потолке в разных местах шатра. Воздух проходит через влажный прохладный хлопок - и мгновенно освежает жилище.

Двойной слой одежды

Наверное, одна из самых важных вещей в жару, которой научились бедуины, - это создание мини-потоков воздуха для того, чтобы отвести тепло. Если вы встретите бедуина, вы увидите, что он одет в широкое платье и светлые хлопковые шаровары. Тепло, которое было накоплено первым слоем ткани, не соприкасается с кожей и уходит во время движения. Как применять это в нашей повседневной жизни? Попробуйте выходить на улицу, надев длинную и свободную рубашку из тонкого льна на хлопчатобумажный топ.

Горячий чай

Летом, в жару, вы наверняка хотите большой стакан ледяной газированной воды, дополнительно наполненный льдом. А вот бедуины освежаются с помощью чая! Все дело в том, что тепло от чая увеличивает внутреннюю температуру тела и вызывает усиленное потоотделение. Этот пот более холодный, чем окружающий воздух, испаряясь, он освежает тело. Правда, пить приходится довольно много, чтобы компенсировать потери воды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы спасаетесь жарким летом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.