Соседка посыпала огород опилками. Увидев ее урожай, я поняла, зачем это нужно

Я не могу назвать себя «продвинутым» огородником. При уходе за своими растениями чаще использую советы, прочитанные на различных форумах, или задаю интересующие вопросы сотрудникам аграрных магазинов. Раньше для лечения и удобрения растений я применяла различные препараты и химикаты. Все изменилось, когда я увидела, что соседи посыпают свой огород простыми опилками. Я уточнила, зачем они это делают и начала делать также.

Полезные свойства опилок

С помощью этого средства удастся решить сразу несколько проблем. Мульча на основе древесных опилок препятствует разрастанию сорняков. Мой участок теперь практически всегда чистый. Если где-то и появляются «вредные растения», они легко удаляются и не угрожают урожаю. Кроме того, опилки помогают не выпускать влагу из земли жарким летом. Водный баланс на моем огороде всегда сохраняется.

Полезны будут опилки и в зимний период. Подобное мульчирование дополнительно утепляет почву. Риск перемерзания корней растений сводится к минимуму. Посыпаю я опилками и почву возле ягод. Запах древесины отпугивает насекомых. Опилки могут использоваться и в качестве неплохого удобрения.

Соседи мне рассказали, что использовать опилки нужно правильно. Обычная древесина не подойдет. Она даже может нанести вред. Дело в том, что дерево может впитывать полезные компоненты из почвы. Чтобы избежать такой неприятности, опилки нужно пропитать специальными смесями для удобрения или выдержать год в компостной яме.

Важно!

Некоторые опилки могут окислять почву и даже привести к заражению некоторых растений. Категорически нельзя использовать дерево из сомнительных источников. Для применения на огороде подойдут опилки лиственных пород деревьев. Исключение составляет дуб. Это дерево может нанести вред почве. Не рекомендуется использовать и хвойные.

Как правильно использовать опилки

Чтобы это сырье действительно приносило пользу, ему нужно дать перегнить. Если держать опилки просто на улице, потребуется не менее 10 лет, чтобы получилось качественное удобрение. Ждать так долго никто не будет. Если смешать опилки с навозом, применять сырье можно уже через год.

Хорошие результаты получаются, если использовать стружку вместе с золой. Опилки рекомендуется перемешать с травой и уложить на почву в несколько слоев. Затем нужно посыпать золу и пропитать все мочевиной, богатой азотом. Получается отличное удобрение!

Следующий рецепт также пользуется популярностью среди огородников. Это удобрение подойдет для скудной почвы, на которой сложно вырастить хороший урожай. Древесину нужно перемешать с коровьим навозом и органическими отходами. К смеси можно добавить свежескошенную траву. Такой компост можно использовать уже через несколько месяцев после заготовки.

Широко применяются опилки и для саженцев. Такая среда является более благоприятной для нежных семян. С использованием мелких древесных опилок я выращиваю рассаду помидоров. Благодаря рыхлой среде корневая система растения быстро развивается. В результате получается отличный урожай.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам знаком такой метод использования опилок?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.