У знакомой всегда буйно росли помидоры: ее секрет - кусочек рыбы при посадке

Стремясь увеличить урожай, многие огородники применяют различные добавки. Одной из таких подкормок является рыба. Подмечено, что после ее добавления формирование корневой системы томатов происходит быстрее. Если вы решили посадить помидоры, опытные огородники порекомендуют вам воспользоваться рыбными отходами.

Мнение специалистов

Как утверждают эксперты, для стимуляции развития корневища, формирования соцветий и улучшения вкусовых качеств томатам нужен фосфор. Данный элемент содержится в рыбе. Таким образом, в земле происходит разложение рыбных тканей, с дальнейшим проникновением в почву фосфора.

Ход работ

Поскольку фосфор содержится в каждой рыбе, целесообразнее будет воспользоваться недорогими сортами. Судя по отзывам огородников, для томатов идеально подходит мойва, килька и салака. В целом, вы можете бросать в лунку любую речную рыбешку. Достаточно будет одного небольшого кусочка. Преимущественно огородники бросают головы. Если рыба большая, то целесообразнее будет ее разделить на несколько кусочков. Глубина ямки для высокорослых томатов должна быть не менее 600 мм, детерминантных – 500 мм. Если она будет недостаточно глубокой, рыбным запахом, скорее всего, заинтересуются домашние животные. В итоге кошка или собака разроет ямку. Лучше всего будет сделать с небольшим запасом. Идеальным источником кальция станет яичная скорлупа. Поэтому не лишним будет бросить в ямку и ее. Сначала в лунку кладут голову со скорлупой и перегной. Далее следует слой почвы.

В самом конце рассаду необходимо полить. Может быть так, что высаживали томаты вы без рыбы. В таком случае почва напитается фосфором, если рядом с рассадой закопать кусочек. Некоторые огородники измельчают рыбешек с помощью мясорубки, разводят водой и этой смесью поливают кусты. Примечательно, что запах рыбы не переносит медведка. Таким образом, вы не только обогатите томаты фосфором, но и защитите их от вредителей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы добавляете рыбу, когда садите томаты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.