Лайфхаки от грамотного садовода: "Как я помогаю своему саду пережить жару и засуху в летний период"

В летнюю жару выбор растений и дизайн в дополнение к правильному поливу помогут уменьшить стресс для растений и людей, которые о них заботятся.

Жара и засуха - двойной удар для садоводов. К счастью, увядающим растениям можно помочь. Все, что нужно сделать, - это изменить выбор растений и уход за ними.

Секрет садового дизайна

Умный дизайн сада учитывает потребность растений в воде. Например, эксперты советуют садоводам сажать растения с самыми высокими потребностями в воде ближе к дому. Это значительно облегчит наблюдение за ними и их полив при первых признаках теплового удара. Более самодостаточные растения следует размещать дальше от дома.

Наиболее эффективным дизайном сада является посадка луговых растений.

В их число входит множество цветов, которые когда-то было гораздо больше, чем сейчас. Главный секрет создания лугового ландшафта - хороший полив сада в течение первого года после посадки.

Ключевое условие хорошего ландшафтного дизайна

Луговой дизайн включает важную стратегию, которую можно использовать во всем саду: растения следует выбирать относительно самодостаточные. Например, те, которые произрастают в разных регионах страны и особенно хорошо адаптированы к местным условиям, включая экстремальные.

Для этого лучше обратиться в местные зеленые хозяйства. Примером таких растений является лаванда, кошачья мята, цератостигма свинчатковая, аир злаковидный, барбарисовые и морозник гибридный. Первые два растения предназначены для участков, которые постоянно пребывают на солнце. Последние четыре растения предпочитают тень или полутень.

Другими растениями, которые могут стать отличными кандидатами для выживания в тяжелых летних условиях, являются средиземноморские травы, такие как розмарин и очиток видный (Sedum spectabile), или почвопокровные, такие как очиток едкий (Sedum acre). Стоит попробовать и некоторые из выносливых ледяных трав.

Лучшим местным источником региональной устойчивости к засухе является близлежащий ботанический сад. Растения, представленные там, представляют собой образцы, которые будут процветать в вашем регионе.

Знание климатических зон

Если рядом с вами нет ботанического сада или вы хотите заняться онлайн-исследованиями, эксперты настоятельно рекомендуют садоводам-любителям ознакомиться с картой климатических зон и сопоставить ее со списком растений по их теплостойкости.

Другим источником информации о климатических зонах распространения данного растения является бирка на самом растении. Крупные оптовые производители снабжают свою продукцию соответствующими данными.

Почему полив так важен

Растения состоят примерно на 50-90 % из воды. Когда они страдают от теплового повреждения, причиной этого всегда является недостаточное количество доступной влаги. Твердые листья являются признаком того, что у растения достаточно воды и оно способно поглощать углекислый газ из воздуха через крошечные поры на нижней стороне листьев.

«Растение использует двуокись углерода для фотосинтеза и производства плодов или семян, - говорит старший биолог Флоридского музея естественной истории Марк Уиттен. - Эти поры имеют маленькие клапаны, которые могут открываться и закрываться. Но когда эти поры открыты для поглощения CO2, растения теряют воду. Чем жарче, тем быстрее они теряют влагу, так же как и люди, когда они потеют. Если растение потеряет слишком много воды, оно завянет и погибнет. Если растения закрывают поры, чтобы сохранить воду, то они не могут поглощать углекислый газ и не могут производить питательные вещества».

Примером этого может служить процесс накачивания велосипедной шины. Когда воздух выходит, шина спускается. То же происходит с растениями через транспирацию. Когда растения увядают от недостатка воды, они прекращают расти, прекращают производство и погибают, если их клетки не пополняются водой.

Как бороться с засухой

Лучший способ увлажнения растений - это подавать воду на уровне земли с помощью шланга. Идея заключается в том, чтобы растения впитывали влагу глубоко в грунте. Вода, проникая в почву, поможет растениям развить глубокую корневую систему, которая поможет им выжить в течение длительных периодов без дождя.

Лучший момент для полива – раннее утро. Это самое холодное время дня, и влага испаряется меньше, чем позже, когда температура воздуха достигает своего пика. Другой оптимальный период – темное время суток.

Эксперты советуют не использовать разбрызгиватели, потому что это приводит к значительной потере воды, поскольку она испаряется, прежде чем листья смогут впитать ее.

Решения для растений в кадках

В этом случае в горшечную смесь можно добавить гель. Он впитывает воду и медленно отдает ее корням растений, уменьшая количество необходимых поливов.

Еще один вариант для контейнеров для патио - это специальная кадка для самостоятельного полива. Контейнеры такого типа имеют емкость, из которой вода впитывается в корневую зону. Подобно гелям специализированные кадки уменьшают частоту полива.

Мульчирование

Еще один способ, которым садоводы могут помочь своим растениям пережить жару и засуху, - это мульчирование грядок. Мульча уменьшает испарение, предохраняет корни от действия высоких температур и уменьшает рост сорняков, которые отбирают столь необходимую воду и питательные вещества. В некоторых регионах более уместным является гравий или камень.

Даже когда садоводы делают все правильно, они не всегда могут победить летний зной. Некоторые растения снижают урожайность даже тогда, когда получают достаточно воды.

Томаты, например, не дают плоды при температуре выше 32 градусов. Но существует лекарство и от этого - более прохладные температуры осени. То есть нужно выбирать поздние сорта, чтобы получить хороший урожай.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть свои собственные методы борьбы с жарой на своем участке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.