Грозди будут мощными, а ягоды - крупными: чем подкормить виноградную лозу летом

В летний период у винограда формируются ягоды, а с некоторых ранних сортов уже можно собирать урожай. В это время растению приходится тяжело, тем более что в каждой местности свои климатические особенности: где-то очень влажно, а где-то сухо. Кроме этого, никто не отменял вредителей и болезни. Чем же нужно подкармливать виноград летом, чтобы не только поддержать растение, но и увеличить урожай?

Типы летней подкормки

Подкормка винограда в летний период может быть различной. Ниже перечислены несколько типов:

  • Первый вариант предполагает использование минеральных удобрений: на 10 литров воды нужно взять 10 г калимагнезии и 20 г селитры аммиачной. Хорошо размешать удобрения в воде и полить виноградники.
  • Второй вариант подкормки – это настой древесной золы. Золу нужно размешать в воде в пропорции 1:2, настоять 2-3 дня. Полученный настой развести тремя частями воды и полить этим кусты. На один куст понадобится примерно 1 литр настоя. Данный раствор считается не только удобрением, но и защитит растения от грибковых болезней.
  • Чтобы ягоды были вкусными, за неделю до технической зрелости плодов можно подкормить их специальным раствором. В 10 литрах теплой воды растворить 20 г суперфосфата и 20 г калийного удобрения. Полить раствором каждый кустик.

Примерная схема летних подкормок винограда

В летний период винограду требуется 1-2 подкормки.

Первая проводится в конце июня – начале июля, когда плоды будут размером с горошину. Лучше всего здесь подойдут органические удобрения:

  • Куриный помет. Он является важнейшим компонентом в органических подкормках винограда. В нем содержится множество микроэлементов, которые хорошо впитываются корнями виноградного куста. Но пометом нужно пользоваться очень осторожно, так как это концентрат. Приготовление раствора: 1 часть помета разводят в 4 частях воды и настаивают 10 дней. После этого настой разбавляют в 10 раз. Получившимся раствором поливают кусты: 0,5 литра под каждое растение.
  • Навоз. 1 ведро навоза размешивают в 2 ведрах воды и настаивают 10 дней.

К помету и навозу можно также добавить 20 г суперфосфата и 15 г калийной соли на 10 литров раствора.

Вместо органических удобрений можно также использовать минеральные: 40 г азота, 50 г фосфора и 30 г калия на один куст. Вместе с внесением удобрения нужно полить растения.

Именно в этот период винограду нужна подкормка, она может увеличить количество урожая и сформировать основу для будущих гроздей на следующий год.

Вторую подкормку проводят в августе, когда плоды начинают созревать. Здесь винограднику требуются калийные и фосфорные удобрения. Калийные удобрения можно заменить древесной золой.

Внекорневые подкормки

Выше описаны корневые подкормки, но внекорневые подкормки тоже можно применять. Питание растения через его листья станет отличным дополнением к основным подкормкам. Этот метод укрепит виноградники, увеличит урожай и подготовит растение к осеннему периоду.

Внекорневая подкормка отлично сочетается с профилактикой заболеваний. Растворы вполне можно соединить и опрыскать растение.

Внекорневое питание можно провести несколько раз за лето:

  • Во время завязывания плодов.
  • Во время созревания гроздей.
  • После размягчения ягод.

Такая подпитка, как правило, проводится комплексным удобрением. Такое удобрение можно купить в магазине и развести в соответствии с инструкцией.

Опрыскивания нужно проводить в такие дни, когда нет дождя, сильного ветра и яркого солнца. При опрыскивании в солнечный день на листьях могут появиться ожоги.

Полезный совет

Если при посадке молодой лозы закладывается много удобрения, то следующие 2 года растение в подкормках не нуждается. А вот с третьего года роста растения подкормки нужно проводить обязательно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Была ли для вас эта статья полезной и интересной?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
спасибо.очень полезная статья.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.