Посадка цветов осенью: какие цветы можно и нужно сеять под зиму

Весной в саду и огороде кипит работа. Времени заниматься цветниками совсем нет. А ведь так хочется любоваться их красотой все лето. Эта проблема исчезнет, если посадить часть цветов под зиму. Большинство однолетников прекрасно зимуют в грунте, а всходы на следующий год появляются раньше и дружнее.

Преимущества осенней посадки

Сама процедура ничем не отличается от весенней, но результат будет более благоприятным. Правда, для посева под зиму подходят не все однолетние растения. Внимательно изучите цветы, которые собираетесь посадить. Некоторые семена не перенесут низких температур и погибнут, а некоторые дадут всходы только в парнике.

В целом, если все сделать правильно и вовремя, осенняя посадка более результативна. Семена прорастают раньше и сразу адаптируются к условиям. Ростки получаются здоровее, мощнее, а цветение наступает раньше и протекает дольше, чем при весенней высадке. Главное, подберите правильные сорта и определитесь с местом.

Еще один плюс осеннего посева семян – так легче определить их всхожесть. Если семена не взойдут, у вас будет достаточно времени пересеять их. Если же вы посадите цветы весной, а потом выяснится, что семена «мертвые», вы потеряете много времени зря. Заново посеять новые семена вы можете, но рискуете не успеть вырастить их до осени.

Где высадить цветы осенью

Можно соорудить рассадный парник, из которого потом весной вы выкопаете молодые ростки и поместите на постоянное место. Сейте каркас из реек высотой до 10 см от земли и накройте шифером. Пленкой или спонбондом накрывать не стоит – они не выдержат вес снега и прогнутся, тогда росткам будет тяжелее всходить ранней весной.

Можете посадить семена сразу на нужное место, но его придется предварительно подготовить. Перекопайте землю с навозом, тогда семенам будет тепло, и взойдут они раньше. Промульчируйте верхний слой почвы сеном или сухой хвоей. Это предохранит семена и ростки от замерзания и даст дополнительный запас питательных веществ.

Подготовка открытых грядок

Гряды для посева цветов под зиму нужно слегка приподнять. По краям лучше вкопать доски, тогда семена не смоет весенними паводками. Сверху накрывать землю ничем не нужно – ее прекрасно укроет снег. Если покров будет недостаточным, снега можно будет подсыпать с другого места. Чем больше его будет на грядке, тем дружнее весной взойдут цветы.

Некоторые садоводы огораживают гряды шифером. Это неплохой вариант, ведь материал не гниет, не влияет на состав почвы, он прочный и долговечный. Если вкопать его с зазором над землей, он будет удерживать на гряде снег, не давая ему стекать раньше времени. Так семена перезимуют лучше и дадут более здоровые всходы.

Подготовка почвы

Как в парнике, так и на открытом месте почву нужно будет подготовить к посеву. В конце сентября гряды нужно хорошенько вскопать и прополоть все сорняки, до последнего их корешка. Важно сделать это именно в середине осени, не раньше, чтобы не успели вырасти новые сорные травы. Все корни и стебли из почвы нужно унести подальше от участка.

Верхний слой почвы смешайте с торфом и песком для лучшей всхожести семян. После зимы земля станет тяжелее, она будет перенасыщена влагой, так что хороший дренаж не повредит. Можно даже добавить в качестве разрыхлителей вермикулит или перлит – в них любые семена всходят на «ура». Песок добавлять можно только крупный, желательно речной. Мелкий песок только утяжелит почву, не давая воздуху проникнуть к семенам.

Подмешивать в почву опилки не стоит. Это не облегчит ее, а, наоборот, будет мешать всхожести семян. Особенно после таяния снега, когда опилки напитаются водой и превратятся в тяжелый «панцирь», через который семена не смогут пробиться и погибнут. Перебарщивать с навозом тоже не нужно. Ростки могут из-за выделения тепла появиться раньше положенного. Прорастая в слой снега, они обморозятся и пропадут.

Какие цветы можно сеять осенью

Из однолетников в грунте прекрасно зимуют семена астр, адониса, василька, годеции, дельфиниума, календулы, космеи, кохии, лаватеры, нигеллы, эшольции. Это неприхотливые цветы, прекрасно чувствующие себя на любых типах почв. Цвести они начнут уже в июне и будут радовать красотой до поздней осени.

Из многолетников под зиму неплохо сажать нарциссы, аквилегию, арабис, гайлардию, горечавку, дороникум, лаванду, морозник, обриету. Эти цветы хорошо переносят морозы под грамотно организованным укрытием. Такие же цветы, как хризантемы, флоксы, ирисы, лилии можно даже не укрывать дополнительно. Они перезимуют под снежным покровом и без проблем зацветут в следующем сезоне.

Посев цветов под зиму сэкономит ваше время весной, когда нужно будет заниматься другими важными делами. К тому же, после зимы ростки появляются дружнее и растут быстрее, не болея и не подвергаясь атакам насекомых-вредителей. Цветы появятся раньше и пробудут на грядках дольше, чем при высадке весной. Так что сейчас как раз самое время заняться осенним севом однолетних и многолетних цветов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали сажать цветы под зиму?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.