Летом у меня богатый урожай клубники. Раскрываю хитрости: правила посадки осенью

Ну кто из нас отказался бы от клубники? Каждый год мы с нетерпением ждем начала лета, чтобы снова попробовать эту сочную и такую ароматную ягоду. Но как добиться того, чтобы урожай клубники на вашем огороде поражал своими размерами? Об этом мы сегодня и поговорим. Вашему вниманию будут представлены некоторые важные правила, которых следует придерживаться для того, чтобы клубника не только прижилась, но и плодоносила.

Если вы хотите создать ягодные грядки на своем участке, делать это нужно уже сейчас. Да, да, именно первая половина сентября является самым благоприятным временем для высадки клубники садовой. Многие дачники оставляют эту работу на весну, однако в таком случае урожая в ближайшем будущем можно не ждать. А вот если высадить клубнику осенью, то летом уже можно будет лакомиться вкусными ягодами.

Выбираем удобную грядку

В первую очередь важно грамотно подобрать место, где у вас будет расти клубника. Грядки рекомендуется менять каждые 3-4 года, то есть на месте, где раньше росла клубника, не следует размещать новые кустики.

Самыми оптимальными предшественниками этого растения являются такие культуры, как морковь, свекла, чеснок, лук и зелень. А вот после капусты, болгарского перца, баклажанов и картошки высаживать ягоду не стоит. У этих растений есть общие болезни, которые может легко "подхватить" клубника.

Подбираем сорт культуры

Определитесь с тем, какую именно клубнику вы будете высаживать: обычную ягоду или ремонтантную. Преимущества последней состоят в том, что она дает урожай дважды в год и более стойко переживает морозы. Однако в то же время она более требовательна и прихотлива в уходе, ягода предпочитает плодородный грунт и регулярные удобрения.

Поскольку растение способно давать плоды длительное время, в этот период его не рекомендуется обрабатывать от различных болезней и вредителей. К сожалению, без таких дополнительных обработок ягода чаще подвергается атакам вредных организмов.

Подготавливаем свою грядку

Перед посадкой растения землю необходимо хорошенько удобрить, ведь ягода любит жирный и плодородный грунт. Есть два типа удобрений:

  1. Органические составы.
  2. Минеральные вещества.

Высаживаем подготовленные саженцы

Теперь можно приступать непосредственно к самой посадке. Выкопайте лунки на расстоянии сорок сантиметров одна от другой. Глубина их должна быть такой, чтобы туда полностью поместились корни.

Наливаем в подготовленную лунку чуть-чуть воды и высаживаем туда кустик.

Точка роста куста должна находиться на уровне земли. Присыпаем растение аккуратно землей и слегка ее утрамбовываем.

Мульчирование

Чтобы в период холодов корни растения не замерзли, ягода лучше прижилась, а по весне грядка не заросла сорняками, обязательно проводите мульчирование. Для этого следует применять органические материалы, чаще всего это обычная солома.

При четком выполнении всех этих правил, вы добьетесь отличных результатов, и ваша клубника будет радовать вас обильными урожаями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие секреты выращивания клубники знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.