Омолодить разум, тело и душу, улучшить психическое здоровье и не только: ученые объяснили, почему важно заниматься садом и огородом

Работы в саду и огороде сопряжены с физическим трудом и хозяйственными хлопотами, что многих отталкивает от такого времяпровождения. Но исследования ученых все больше подтверждают пользу от контакта с природой в принципе. Естественная экологически чистая среда вкупе с физическими нагрузками позволяет не только оздоровить тело, но также омолодить разум и душу. Для психологического состояния огород тоже принесет пользу, отвлекая от повседневной рутины с ее неурядицами и стрессами.

Конкретно ученые приводят 5 факторов положительного влияния садовых работ на здоровье.

1. Ощущение контроля

Жизнь современного человека наполнена массой забот, которые не всегда находятся в рамках его контроля. Зависимость от сторонних обстоятельств угнетает людей одним лишь ощущением связок с процессами, не поддающимися изменениям по их воле.

Огород, в свою очередь, возвращает человеку естественное положение, в котором он берет на себя полное управление задачами. Выстраиваются прямые отношения между садоводом и его хозяйством.

Уход за почвой, поливочные мероприятия, посадка культурных растений, сбор урожая – все это дает благотворное ощущение пользы от садоводства, результаты которого он может видеть в реальной форме.

2. Принятие действительности

Рабочий процесс в крупной компании всегда может быть улучшен. Амбициозные сотрудники стремятся постоянно наращивать свои показатели, что нередко приводит к эмоциональному выгоранию.

В саду и огороде тяга к перфекционизму просто бессмысленна. Человек начинает понимать, насколько сложен мир с факторами, которые диктует сама природа. Все изъяны и недостатки хозяйственной деятельности, связанные с низким урожаем, болезнями растений и прочими негативными явлениями, принимаются как естественные. Их можно минимизировать, но в принципе, добиться идеала не получится.

3. Коммуникационные преимущества

Многие ошибочно полагают, что работы в саду – это удел одиночек. Но огород вовсе не обязательно - место для уединения. Наоборот, трудовой процесс на природе, как ничто другое, сплачивает людей, укрепляя их отношения. Будь то родственники, друзья или соседи по даче, общение в таких условиях значительно повышается в качестве.

4. Прогулки среди зеленых насаждений

В психологии есть понятие «лесного купания». Это своего рода терапевтическая процедура, когда человек просто гуляет по лесу среди деревьев, травы и кустарников. Исследования показывают, что, посвящая всего лишь 10-15 мин в неделю такому досугу, находящиеся в депрессии и тревогах люди могут себя излечить. Само пребывание в окружении естественной природы очищает от внутреннего беспокойства и страхов, заменяя их положительным зарядом энергии. Разумеется, времяпровождение в своем саду может дать тот же эффект.

5. Здоровое питание

Собственно, выращивание натуральных продуктов и является главной целью работ в саду и огороде. Свежие фрукты и овощи без химикатов – прекрасный материал для укрепления и развития организма в любом возрасте. К тому же это вкусная и бесплатная пища. А тот факт, что она была выращена своими силами, только добавляет ей ценности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто проводите время в саду или огороде?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Если " отобрать " у меня летом - огород , а зимой - коньки , то я сдохну через несколько месяцев .
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.